Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

На языке науки несколько слов, среди которых сила, работа, энергия и мощность, имеет определённые значения, отличающиеся немного от значений, которые часто даются им в повседневной жизни.

Слово "сила", означающая простой толчок или тягу, не связано с идеей времени. Когда силы толкают объект или тянут его, они переводят его из состояния покоя в состояние движения или из движения - в состояние покоя.

Работа выполнена, когда сила действует на расстоянии. В этом случае время также не учитывается. Например, работа совершена, когда вес, покоящийся на земле поднимается, когда брошен камень. Однако, работа не совершается в научном смысле слова, когда человек стоит и держит вес. Фактически, сила прилагается, но работа не совершается.

Количество выполненной работы определяется двумя факторами: приложенной силой и расстоянием, на которое она действует. Чтобы вычислить количество работы, нужно умножить силу на расстояние, т. е. количество выполненной работы равняется произведению силы на расстояние.

Когда мы говорим о мощности, время принимается во внимание. Мощность означает скорость, с которой совершается работа. Она равна работе, делённой на время, нужное для совершения данной работы.

Способность совершать работу, называется энергией. Есть разные виды энергии: механическая, химическая, электрическая, тепловая и световая энергии. Все движущиеся тела фактически обладают энергией. Например, падающая вода содержит запас энергии, и её падение может использоваться для приведение в движение лопастей турбин. Уголь и другие виды топлива также имеют запас энергии. Эта энергия может использоваться для создания пара.

Соседние файлы в папке Перевод текстов