Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Жизнь человека связана с энергией. С каждым годом нам нужно больше энергии. Энергия была, есть и будет основой развития экономики, совершенствования цивилизации. Вот почему энергетические проблемы находятся сейчас среди самых важных проблем, которые вызывают заботу целого человечества.

Что такое энергия? Какие её формы и источники? Как удовлетворить растущие потребности человечества в энергии?

Способность совершать работу называется энергией. Тело обладает энергией благодаря своему положению или состоянию и способно совершать работу, и работа может является мерой энергии.

Как мы знаем, энергия бывает двух типов: потенциальная или кинетическая. Потенциальная энергия - это энергия, которая существует в пределах тела. Тело обладает потенциальной энергией благодаря местоположению или состоянию. Все виды топлива (уголь, нефть, газ, и т. д.) содержат химическую потенциальную энергию, потому что они создают тепло, которое передаётся современным двигателям, совершающим физическую работу большой важности для нашего современного индустриального мира.

Вода в плотине - это также хороший пример потенциальной энергии. Она обладает этой энергией из-за более высокого положения. Когда вода падает вниз с большой скоростью, это приводит в движение огромные турбины и снабжает их кинетической энергией. Теперь движение турбины может производить электрическую энергию, которая будет передаваться отдалённым домам и фабрикам. Здесь электрические устройства обслуживают человека в тысяче направлений.

Поэтому, кинетическая энергия - это энергия, которой тело обладает благодаря движению. Потенциальная энергия массы и более высокого положения это то же, что и кинетическая энергия после падения под действием гравитации к нижайшему положению. Она может быть очень большой, как движение земли, или очень мала как молекулы или даже заряженные частицы.

Соседние файлы в папке Перевод текстов