Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты АпЦ / Реферат 5.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
05.09.2014
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Прямая соединительная линия 24

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет «ЛЭТИ»

Прямая соединительная линия 23

Кафедра ВТ

Реферат № 5

по дисциплине

«Алгоритмы и процессоры цифровой обработки сигналов» на тему

«Цифровые фильтры»

Выполнил:

Группа:

Санкт-Петербург

2013 Оглавление

Оглавление 2

Рекурсивные фильтры 4

Нерекурсивные фильтры 5

Структурные схемы цифровых фильтров 6

Соединение фильтров 8

Схемы реализации 8

Проектирование фильтров 9

Сравнительная оценка фильтров 10

Фильтр - это частотно-избирательное устройство, которое пропускает сигналы определенных частот и задерживает или ослабляет сигналы других частот. Фильтры  могут быть классифицированы по ряду признаков:

  1. По виду АЧХ они разделяются на:

- фильтры нижних частот (ФНЧ);

- фильтры верхних частот (ФВЧ);

- полосовые фильтры (ПФ);

- заграждающие фильтры (РЖ).

В отдельную группу могут быть выделены фазовые фильтры (ФФ);

  1. В зависимости от полиномов, используемых  при аппроксимации передаточной функции, различают фильтры: критического затухания, Бесселя, Баттерворта, Чебышева;

  2. По элементной базе фильтры разделяются на: пассивные и активные фильтры. Активные фильтры включают в схему RLC – фильтра активного элемента, в качестве которых часто используются операционные усилители.

Фильтр нижних частот  – пропускает низкие частоты и задерживает высокие (а), фильтр верхних частот – задерживает низкие частоты и пропускает высокие (б), полосовой фильтр – пропускает полосу частот от ω1 до ω2 и задерживает те частоты, которые расположены выше или ниже этой полосы частот (в), заграждающий фильтр – задерживает полосу частот от ω1 до ω2  и пропускает частоты, расположенные выше или ниже  этой полосы частот (г). 

В указанных фильтрах коэффициент передачи и фазовый сдвиг зависят от частоты входного сигнала. Фильтры,  у которых  коэффициент передачи остается постоянным, а фазовый  сдвиг  зависит  от  частоты,  называются фазовыми фильтрами.

В зависимости от аппроксимирующего полинома фильтры разделяются на фильтры критического затухания, Бесселя, Баттерворта и Чебышева. При изложении принципа построения аппроксимирующих функций фильтров как основу обычно используют ФНЧ. На рисунке ниже показаны АЧХ указанных фильтров нижних частот.

АЧХ ФНЧ  Баттерворта имеет довольно длинный горизонтальный участок и резко спадает за частотой среза. Переходная характеристика такого фильтра  при ступенчатом входном сигнале имеет колебательный характер. С увеличением порядка фильтра колебания усиливаются.

Характеристика фильтра Чебышева спадает более круто за частотой среза. В полосе пропускания она имеет волнообразный характер с постоянной амплитудой. Колебания переходного процесса при ступенчатом входном сигнале сильнее, чем у фильтра Баттерворта. 

Фильтр Бесселя характеризуется меньшей длиной горизонтального участка, чем фильтр Баттеворта и более пологим спадом АЧХ за частотой среза, чем фильтры Баттерворта и Чебышева.

Фильтр критического затухания обладает значительно худшей амплитудно-частотной характеристикой по сравнению с фильтром Бесселя, но не имеет перерегулирования. В общем, фильтр критического затухания уступает фильтру Бесселя в отношении качества отработки входного ступенчатого сигнала.

Рекурсивные фильтры

Дискретные системы, в которых реакция зависит от воздействия и от реакции в предыдущие моменты времени называются рекурсивными и описываются общей формулой разностного уравнения:

В отличие от нерекурсивных фильтров рекурсивные фильтры содержат обратные связи. 

Порядок рекурсивной дискретной линейной системы определяется порядком разностного уравнения. В общем случае число коэффициентов b (= n+1) и a (= m+1) могут не совпадать, в этом случае порядок определяется наибольшим значением (если m>n – порядок m, в противном случае – порядок n).

Импульсная характеристика рекурсивной системы рассчитывается намного сложнее, чем для нерекурсивной в виду наличия обратных связей.

Подадим на вход рекурсивной системы, описываемой формулой 1 единичную импульсную функцию x0(k).

Тогда (исходя из свойств x0(k), которая равна 0 при всех k, отличных от 0 и равна 1 при k=0)

h(0) = b0

h(1) = b1 + a1· h(0) = b1 + a1·b0

h(2) = b2 + a1· h(1) + a2· h(0) =  b2 + a1· [b1 + a1·b0] + a2· b0

Вычисление импульсной характеристики рекурсивного фильтра можно продолжать до бесконечности. По этой причине данные фильтры называют фильтрами с бесконечной импульсной характеристикой или БИХ-фильтрами.

По причине наличия обратных связей и бесконечности импульсной характеристики рекурсивные фильтры могут быть неустойчивыми.

Соседние файлы в папке Рефераты АпЦ