Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП 12-17.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
25.82 Кб
Скачать

12. Организация местной власти в советский период

В октябре 1917г. к власти пришли большевики. сделали в организации местной власти ставку на советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, пойдя на слом земских органов.

Советы изначально возникли как организационные ячейки стачечного движения (революция 1905 г.), став в 1917 г. наряду с военно-революционными комитетами органами вооруженного восстания.

Признаки местной власти:

  1. Местные органы сочетали в себе принятие решений и их исполнение. За повседневное исполнение решений советов отвечали формируемые ими исполкомы. Исполкомы являлись внутренними органами советов.

  2. Советские органы действовали в рамках принятого тогда административно-территориального деления.

  3. Местные советы связывались между собой и с высшими органами власти на началах централизма, подчинения нижестоящих органов вышестоящим по всем вопросам их компетенции, обязательности решений вышестоящих органов для органов нижестоящих.

  4. В условиях сложившейся в стране однопартийной политической системы власть советов превратилась в прикрытие власти партийной. Они стали рассматриваться орудиями социалистического строительства. Таким образом, местные советы оказались встроенными в жесткую властную вертикаль. Со временем из официального языка применительно к местам исчезает сам термин «самоуправление». Как самоуправленческое начинает рассматриваться государство в целом, объявленное государством трудового народа. Категория же местного самоуправления стала рассматриваться как элемент буржуазной демократии, чуждой демократии социалистической.

13. Местное самоуправление в рф: понятие,признаки,аспекты,система.

Статья 1. Местное самоуправление (131 ФЗ)

1. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

2. Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Признаки местного самоуправления:

1. Одна из форм народовластия

2. Самостоятельность местного самоуправления - органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти

3. Гласность

4.Ответственность: перед населением/ перед государством/ перед юр. и ФЛ лицами.

Содержание местного самоуправления составляют вопросы местного значения под которыми понимаются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решения которых осуществляется населением самостоятельно или образуемыми им органами.

Данные вопросы могут решаться населением самостоятельно (или органами) и как следует из постановления КС от 30 ноября 2000г(по курскому делу) передача органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения органам государственной власти не допускается.

Аспекты местного самоуправления:

I. Социальный аспект - основным вопросом является вопрос о субъекте

II. Функциональный аспект

* собственные функции

*функции которые характерные государственному управлению

III. Институциональный аспект - в этом аспекте местное самоуправление понимается как система демократических институтов посредством которых осуществляется местное самоуправление, решаются вопросы местного значения (организационная основа местного самоуправления)

Система: МСУ следует рассматривать, как систему демократических институтов, посредством которых население, образуемые им органы реализуют вопросы местного значения.

Система МСУ представляет совокупность субъектов МСУ которые взаимодействуют между собой и с другими субъектами муниципальных правоотношений в процессе осуществления функций МСУ.

По видам деятельности систему МСУ можно определить как сочетание властной и муниципальной исполнительно-распорядительной деятельности, деятельности государственного управления, при осуществление ОМСУ отдельных государственных полномочий, а так же деятельность граждан при осуществление собственных инициатив по вопросам местного значения.

Система МСУ в РФ представляет собой совокупность подсистем, отражающих в себе системы субъектов местного самоуправления форм и видов деятельности МСУ

Система местного самоуправления – совокупность организационно-правовых форм, через которых население муниципального образования обеспечивает решение вопросов местного значения.

I – представительный орган (ст. 14 ФЗ)

II – глава муниципального образования (ст. 16)

III – исполнительно-распорядительный орган (ст. 17)

IV – формы непосредственной демократии: выборы, референдум (ст. 22-26)

V – органы территориального общественного самоуправления

VI – ассоциации и союзы (ст. 10).

I-III – органы власти, органы местного самоуправления, создаются в обязательном порядке, действуют на постоянной основе

IV-VI – общественно-территориальное самоуправление, носит факультативный характер.

Соседние файлы в предмете Муниципальное право