Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП 35-39.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
33.47 Кб
Скачать

35. Местная администрация как омс. Глава местной администрации. Контрольно-счетный орган мо.

Местная администрация – это исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, наделенный уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, а также полномочиями по осуществлению отдельных государственных полномочий.

Обязательный орган.

Ей руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.

Местная администрация обладает правами юр лица, подконтрольна и подотчетна главе МО, главе местной администрации и представительному органу МО. Полномочия местной администрации устанавливаются уставом. Как правило эти полномочия носят организационно-распорядительный характер. Структура местной администрации утверждается представительным органом МО по представлению главы местной администрации.

Структура:

I. Отраслевые органы – это органы, осуществляющие свою деятельность по определенным отраслям муниципального хозяйства.

Функциональные – это органы общей компетенции. Например, комитет по юридической работе.

Территориальные – это органы, создающиеся в муниципальных образованиях с районным делением.

Для коллегиального обсуждения вопросов местного значения и выработки решений по вопросам местного значения при администрации города может создаваться коллегия. Как правило в коллегию входят заместители главы администрации, председатели комитетов, начальники отделов.

II. Отделы (например, общий, организационный, юридический, земельный)

Управления (например, финансово-бюджетное управление, управление благоустройства)

Комитеты местной администрации (например, комитет по управлению имуществом).

Все органы специальной компетенции можно разделить на отраслевые и межотраслевые:

  1. отраслевые органы осуществляет руководство одной отраслью, отвечает за ее состояние и развитие (здравоохранение, образование, бытового обслуживания);

  2. межотраслевые органы осуществляют координационно-регулирующие контрольные и иные общеуправленческие функции в отношении отраслевых органов (комитет по экономике, финансовое управление, отдел социальной защиты).

  3. Аппарат. Его задача – оказание организационного, технического, правового содействия главе местной администрации, другим структурным подразделениям. Деятельность аппарата носит вспомогательный характер.

Аппарат местной администрации представляет из себя совокупность подразделений, в состав которых входит специальные отделы:

  1. общий отдел

  2. организационный отдел

  3. контрольно-аналитический отдел

  4. юридический отдел

  5. приемная по личным вопросам

  6. пресс-служба

  7. служба помощников и советников

+ бухгалтерия, архив.

Полномочия: планирование бюджетно-финансовой работы, управление муниципальной собственностью, взаимоотношений с предприятиями, организациями, охрана природы, строительство, транспорт, связь, ЖКХ, и торговля, социально-экономического развития МО, полномочия в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

Глава местной администрации. Порядок занятия должности.

Если глава МО исполняет полномочия председателя представительного органа, то главой местной администрации является лицо, назначаемое на эту должность по контракту. Контракт заключается по результатам конкурса. Срок полномочий определяется уставом МО. Условия контракта главы местной администрации поселения утверждается представительным органом поселения. Условия контракта главы местной администрации муниципального района или городского округа в части решения вопросов местного значения утверждаются представительным органом. В части осуществления отдельных гос полномочий законом субъекта РФ. Законом субъекта РФ могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам.

В муниципальном районе 2\3 членов конкурсной комиссии назначаются представительным органом МО, а одна треть законодательным представительным ОГВ субъекта по представлению высшего ДЛ субъекта.

В ЗАТО одна треть членов комиссии назначается представительным органом, одна треть законодательным органом субъекта по представлению высшего ДЛ субъекта, а ещё одна треть ФОИВ, осуществляющим надзор за деятельностью градообразующего предприятия ЗАТО. Конкурсная комиссия представляет кандидатуры представительного органа для назначения на должность главы местной администрации.

Лицо назначается на должность главы местной администрации представительным органом. Контракт с главой местной администрации заключается главой МО. Контракт с главой местной администрации может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке в случае:

  1. Нарушения главой условий контракта в части решения вопросов местного значения (по заявлению представительного органа МО или главы МО)

  2. В связи с нарушением главой условий контракта в части осуществления отдельных гос полномочий. Здесь по заявлению высшего ДЛ субъекта РФ.

  3. В связи с нарушением ОМС или ОГВ субъекта РФ условий контракта (по заявлению главы местной администрации).

Контрольно-счетный орган муниципального образования является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля и образуется представительным органом муниципального образования.

Подотчетен представительному органу муниципального образования.

Контрольно-счетные органы обладают организационной и функциональной независимостью и осуществляют свою деятельность самостоятельно.

Деятельность контрольно-счетных органов не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий законодательного (представительного) органа.

Наименования, полномочия, состав и порядок деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования устанавливаются уставом муниципального образования и (или) НПА представительного органа муниципального образования.

Контрольно-счетный орган муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования и (или) НПА представительного органа муниципального образования может обладать правами юридического лица.

Структура.

Контрольно-счетный орган муниципального образования образуется в составе председателя и аппарата контрольно-счетного органа. Уставом МО или НПА представительного органа муниципального образования в составе контрольно-счетного органа может быть предусмотрена одна должность заместителя председателя контрольно-счетного органа муниципального образования, а также должности аудиторов контрольно-счетного органа.

Должности председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа могут быть отнесены к муниципальным должностям в соответствии с НПА представительного органа муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Срок полномочий председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа устанавливается муниципальным нормативным правовым актом и не должен быть менее чем срок полномочий законодательного (представительного) органа.

Структура контрольно-счетного органа определяется в порядке, установленном НПА представительного органа муниципального образования.

Полномочия:

1) контроль за исполнением местного бюджета;

2) экспертиза проектов местного бюджета;

3) внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета;

4) организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета, а также средств, получаемых местным бюджетом из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

5) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими муниципальному образованию;

6) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств местного бюджета, а также оценка законности предоставления муниципальных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств местного бюджета и имущества, находящегося в муниципальной собственности;

7) финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных правовых актов (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств муниципального образования, а также муниципальных программ;

8) анализ бюджетного процесса в муниципальном образовании и подготовка предложений, направленных на его совершенствование;

9) подготовка информации о ходе исполнения местного бюджета, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представление такой информации в представительный орган муниципального образования и главе муниципального образования;

10) участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;

11) иные полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленные федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом и нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Контрольно-счетный орган муниципального района также осуществляет контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств бюджета муниципального района, поступивших в бюджеты поселений, входящих в состав данного муниципального района.

Формы осуществления контроля.

Внешний государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляется контрольно-счетными органами в форме контрольных или экспертно-аналитических мероприятий.

При проведении контрольного мероприятия контрольно-счетным органом составляется соответствующий акт (акты), который доводится до сведения руководителей проверяемых органов и организаций. На основании акта (актов) контрольно-счетным органом составляется отчет.

При проведении экспертно-аналитического мероприятия контрольно-счетным органом составляются отчет или заключение.

Соседние файлы в предмете Муниципальное право