Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Контрольные_Вопросы.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.06.2020
Размер:
12.13 Mб
Скачать
  1. Крутизна переднего фронта включающих импульсов.

  1. Разброс моментов включения определяется двумя факторами:

  2. а) собственно асимметрией системы управления;

  3. б) различием характеристик включения отдельных вентилей, что при конечных значениях крутизны переднего фронта управляющих импульсов также приводит к сдвигу моментов включения вентилей. Согласно литературе, крутизна не должна быть ниже 100в на градус.

  1. Форма и длительность включающих импульсов.

  1. Наиболее распространенная форма включающих импульсов- прямоугольная. Минимальная длительность импульсов определяется временем, необходимым для нарастания тока в анодной цепи до значения тока включения тиристора, который обычно в 2-3 раза превосходит ток удержания. Это время при активном характере нагрузки практически совпадает с временем включения тиристора, т.е. находится в диапазоне от единиц до нескольких десятков микросекунд.

  2. Наличие индуктивности в анодной цепи может существенно увеличить минимально необходимую длительность импульса по сравнению со временем включения тиристора. В этом случае нижний предел продолжительности импульса определен промежутком времени, необходимым для того, чтобы ток анодной цепи успел нарасти до величины тока включения, при котором тиристор остается включенным и при отсутствии управляющего импульса.

  3. Для обеспечения нормальной работы тиристоров в такой широко распространенной схеме как трехфазная мостовая, где постоянно ток проходит через два (в предположении мгновенной коммутации) вентиля, один из которых в катодной группе, а другой - в анодной, требуются либо широкие включающие импульсы, либо подача на каждый тиристор сдвоенных узких импульсов. Это объясняется тем, что при запуске схемы в работу или при работе в режиме прерывистого тока, необходимо, чтобы импульсы присутствовали одновременно на двух тиристорах из разных групп. Одновременное присутствие включающих импульсов на соответствующей паре тиристоров анодной и катодной групп может быть обеспечено, если длительность импульсов будет больше, чем t = T/6, где T- период переменного напряжения питания.

  1. Как происходит переходный процесс открытия и закрытия тиристора?

Соседние файлы в папке Экзамен