Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Контрольные_Вопросы.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.06.2020
Размер:
12.13 Mб
Скачать
  1. Какие требования предъявляются к параметрам управляющего импульса тиристора?

  1. Требования, предъявляемые к параметрам управляющих импульсов, определяются типом тиристора, схемой, в которой используется тиристор, и режимом его работы. Для надежного включения тиристора необходимо обеспечить такие значения тока управления и напряжения на управляющем электроде, которые соответствуют области гарантированного включения тиристора с учетом максимально допустимых значений тока, напряжения и пиковой мощности, выделяемой на управляющем электроде

  1. Мощность управляющих импульсов (величина тока и напряжения) должна быть достаточной для надежного включения тиристора при самых неблагоприятных условиях в допустимой области их изменения. К таким неблагоприятным условиям можно отнести низкое значение анодного напряжения, что имеет место при малых величинах угла управления . Вторым неблагоприятным фактором можно считать низкую температуру окружающей среды. Это случается при работе преобразователя на открытом воздухе. Наконец, третьим неблагоприятным фактором является высокий уровень помех, на фоне которых полезный сигнал должен существенно выделяться по своему уровню.

  2. Асимметрия управляющих импульсов ().

  1. Асимметрией управляющих импульсов называется самопроизвольное отклонение угла  от заданного значения, вызванное целым рядом неконтролируемых процессов в системе формирования и фазового сдвига импульсов. К факторам, вызывающим увеличение асимметрии можно отнести: искажение формы синусоидального питающего напряжения, недостаточно высокую чувствительность нуль- органа, срабатывание которого определяет момент выдачи включающего импульса, недостаточно высокую крутизну переднего фронта включающих импульсов. Общим для всех схем следствием асимметрии является то, что угол “min” при работе ТП в инверторном режиме должен выбираться с учетом этой асимметрии во избежание возможного опрокидывания инвертора. В обычных нулевых и мостовых схемах преобразователей асимметрия управляющих импульсов приводит к различным длительностям пропускания тока отдельными вентилями. В результате этого:

  • Наблюдается различие в средних токах вентилей;

  • В кривых выпрямленного напряжения (Ud ) появляется переменная составляющая, частота которой меньше частоты пульсаций напряжения Ud . Как известно, частота основной гармоники в теоретической кривой выпрямленного напряжения в mn раз выше частоты питающего напряжения (50 Гц). По частоте пульсаций выбираются сглаживающие и уравнительные реакторы в реверсивном тиристорном электроприводе. В результате асимметрии появляется переменная составляющая, наименьшая возможная частота которой равна частоте питающего напряжения. Это вынуждает увеличивать индуктивности сглаживающих и уравнительных реакторов;

  • Имеет место подмагничивание трансформатора нескомпенсированными намагничивающими силами. Во избежание насыщения стали трансформатора приходится увеличивать сечение его стержней.

  1. В литературе приводятся допустимые значения асимметрии. Так, для шестипульсного преобразователя асимметрия не должна превышать .

Соседние файлы в папке Экзамен