Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Контрольные_Вопросы.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.06.2020
Размер:
12.13 Mб
Скачать
  1. Способ улучшения и показатели 12-типульсной эквивалентной схемы выпрямления.

  1. Дословно : «12-типульсная схема выпрямления, дает несколько преимуществ:

  2. во-первых мы там последовательно/параллельно две мостовые схемы выпрямления, но питаются они не от одного и того же напряжения, а от напряжения со сдвигом 30 гр., что обычно достигается схемой включения трансформаторов, в этом случае выпрямленное напряжение 2-х мостов, мгновенное значение выпрямленных напряжений 2-х мостов оказывается сдвинуты по отношению друг к другу на 30 эл.гр. , а когда их складываем, то результирующее напряжение уже имеет пульсации на 6, как обычно в мостовой схеме, а 12 за счет того , что мгновенное значение вот этих пульсирующих напряжений каждого из мостов получается сдвинуты на 60 градусов , поэтому вот как раз достоинство такой схемы, ну , во-первых , если последовательное соединение , то мы в 2 раза большее напряжение получаем , если параллельное соединение , то в 2 раза больший ток, это раз, значит пульсации выше, а следовательно фильтровать такое напряжение, пульсирующее с частотой не 300 , а 600 Гц, гораздо легче, значит надо меньшую индуктивность сглаживающего дросселя иметь , чтобы получить качественное , гладко выпрямленный ток и второе , за счет этого повышается , так сказать, коэф-т мощности. Результирующий ток потребляемый либо одним трех обмоточным трансформатором, либо двумя трансформаторами, у которых вторичные обмотки отличаются на 60 гр. ,получается, имеют уже не такой ток которые был в мостовой схеме, а в мостовой схеме мы видели, у него ток в общем-то синусоида лишь отдаленно напоминает и содержит он 5-ю и 7-ю гармоники, у него получается он очень не синусоидален за счет этого есть коэф-т не линейных искажений, который как раз снижает коэф-т мощности, а здесь получается, что 12-типульсная диаграмма токов, если посмотришь, то кривая результирующего тока потребляемого из сети уже вообще говоря похожа на синусоиду, конечно она еще не идеальная синусоида, но тем не менее гораздо ближе, у нее высшие гармоники, так называемые , уже 13-я и 11-я и амплитуда у них меньше и частота выше , поэтому с ними гораздо легче. Получается вот такая схема, она, ну она называется эквивалентная, потому что , на самом деле там не 12-типульсный мост не из 6-ти, а 12, два моста , это эквивалентная 12-типульсная схемы выпрямления . почему называется 12-типульсной, потому что пульсации напряжения имеют частоту 600 Гц.

  3. Способы улучшения: во-первых применение 12-типульсной?????, потом компенсирующие устройства, ты же знаешь , что коэф-т cosφ, угол сдвига между током и напряжением сети управляемого выпрямителя равен соsα,т.е. при низких напряжениях cosφ- коэф-т мощности , какой, низкий, поэтому применяют , так называемые , компенсирующие устройства. Компенсирующие устройства могут быть на основе синхронных двигателей или синхронных компенсаторах перевозбужденных , либо сейчас разработаны специальные СТАТКОМЫ – статические компенсаторы реактивной мощности, т.е. для того чтобы из сети не потреблять реактивную мощность, рядом где-то к этой же сети подключается статический компенсатор, который как раз вырабатывает опережающий по отношению к напряжению сети ток компенсирует ту реактивную мощности , которую потребляет управляемый выпрямитель. Еще в приводах переменного тока, я вам в конце говорил, так называемые активные выпрямители, которые могут потреблять ток из сети, выпрямитель может потреблять ток из сети с соsф=1 и даже более того может потреблять ток, можно так построить систему управления этим активным выпрямителем на бтиз транзисторах, то он будет еще и вырабатывать реактивную мощность. Вот это вот основные способы улучшение энергетических показателей. Ведь коэф-т мощности, это есть коэф-т не линейных искажений тока умноженный на соsф, можно улучшать как форму тока, можно уменьшать???? соsф.»

  4. Снижение содержания гармоник в первичном токе и в выпрямленном напряжении возможно за счет применения условно двенадцатифазной схемы. Вторичных обмоток две: одна соединяется в звезду, а вторая в треугольник, поэтому вторичные напряжения оказываются сдвинутыми по фазе на угол 30о. Каждая из вторичных обмоток подключена к мосту, а так как мосты включены последовательно, то сумма

  5. напряжений  содержит 12-кратные пульсации.

  6. В этой схеме две трехфазные мостовые схемы, фазные ЭДС которых сдвинуты на 30° из-за разных схем соединений трансформатора, работают на общую нагрузку. Это улучшает форму общего тока, потребляемого из сети. В результате пульсации на нагрузке становятся 12-кратными, а 5-я и 7-я низшие гармоники первичных токов каждого из мостов взаимно компенсируются в общем токе, потребляемом из сети. Низшими гармониками, генерируемыми в сеть, становятся 11-я и 13-я. Таким образом, пульсации выпрямленного напряжения и гармоники тока, искажающие напряжение сети, существенно уменьшаются и соответствуют двенадцатифазной схеме (см. табл. 4.1). Схема применяется при питании мощных электроприводов. Улучшаются только гармонические составляющие, но на cosϕ это не влияет.

Соседние файлы в папке Экзамен