Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Контрольные_Вопросы.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.06.2020
Размер:
12.13 Mб
Скачать
  1. Принцип действия преобразователя частоты на основе автономного инвертора тока

  1. «Дословно: ну автономный инвертор тока, что в себя включает, во-первых управляемый выпрямитель охваченный отрицательной обратной связью по току, т.е. там есть регулятор тока, который не зависимо от того какой будет потребитель на выходе выдает заданное значение тока, т.е. заданное значение тока в звене постоянного тока определяется регулятором тока, заданием на ток. Есть 6-ть, я вам дал пример на полностью управляемых тиристорах, которые работают по той же системе, как и автономный инвертор напряжения с амплитудной модуляцией, т.е. они также в 6-типульсном режиме, 6-ти шаговом режиме, формируют теперь на выходе не напряжение, а ступенчатую форму тока, где каждая ступень есть 1/3 или 2/3 тока в звене постоянного тока, т.е. итого тока, который задан в регуляторе ток, в звене. Но, для того чтобы еще иметь возможность обмениваться реактивной мощностью, потому что в звене постоянного тока устанавливается конденсаторы на выходе, соединенные в треугольник. Для того чтобы регулировать амплитуду тока, нужно менять задание на ток в источнике тока, т.е. иначе говоря на входе регулятора тока, который охватывает управляемый выпрямитель, а чтобы менять частоту, надо опять таки период переключения тиристоров в данном случае, тоже 6-ть периодов, каждый, там полпериода на 1/6 смещен и тогда получается ступенчатая кривая тока, но теперь уже выходом инвертора тока, уже является именно ток и есть системы, когда АД питается заданным значением тока в обмотке статора…..

  2. У этого ПЧ есть одно достоинство, когда двигатель переходит в режим тормозной и когда ЭДС двигателя становится больше, то эти тиристоры выполняют роль выпрямителей, через которые энергия торможения пытается увеличить ток в звене постоянного тока, но этого не получается, потому что есть регулятор и источник тока, так вот регулятор, который определяет заданный ток все равно поддерживает заданный ток в изменении угла, за счет увеличения угла и если это длится долго, то регулятор тока выводит управляемый выпрямитель в инверторный режим, т.е угол становится больше 90 гр. И через этот управляемый выпрямитель энергия торможения передается в сеть, автоматически.

  3. Есть один не достаток, у него должен быть всегда один преобразователь один двигатель, зато режим КЗ для него не страшен, ток КЗ все равно будет равен току заданному источником тока.»

  1. Реализация режима рекуперации в преобразователе частоты на основе аит.

  1. См . вопрос выше «Дословно: режим рекуперации получается автоматически, потому что это все благодаря источнику тока, никаких мер дополнительно не надо применять.»

  2. На рис. 13.7 приведена схема двухзвенного преобразователя частоты для питания асинхронного двигателя, выполненного на базе АИТ. Автономный инвертор тока, преобразовывает постоянный ток, подаваемый на его вход, в пропорциональный по величине переменный ток. Режим источника тока на входе обеспечивается за счет большой индуктивности L и применения токостабилизирующей обратной связи, поддерживающей заданное значение тока I.

  3. Рекуперация энергии при торможении в АИТ возможна при сохранении направления тока за счет сдвига токов и напряжений, т.е. переводом АИТ в режим выпрямления за счет сдвига управляющих импульсов относительно фазных ЭДС электрической машины. Энергия, передаваемая от электрической машины на сторону постоянного тока, должна быть далее передана в сеть переменного тока. Для этого управляемый выпрямитель на входе ПЧ должен быть переведен в инверторный режим. При этом сохраняется направление тока и не требуется установка дополнительного комплекта вентилей.

Соседние файлы в папке Экзамен