Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Контрольные_Вопросы.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.06.2020
Размер:
12.13 Mб
Скачать
  1. Суть регулирования напряжения методом широтно-импульсной модуляции.

  1. При широтно-импульсной модуляции частота следования импульсов и их амплитуда остаются постоянными.

  2. При ШИМ кривая выходного напряжения uн формируется в виде импульсов переменной длительности, модулированных чаще всего по синусоидальному закону. Регулирование напряжения осуществляется изменением длительности импульсов. Модулируется (изменяется) ширина импульсов в зависимости от требуемой мощности. Частота и амплитуда импульсов при ШИМ не изменяются

  3. При ШИР кривая выходного напряжения инвертора формируется в виде серии импульсов определенной частоты и одинаковой амплитуды и длительности. Регулирование напряжения осуществляется изменением относительной длительности импульсов.

  1. Реализация однофазного инвертора напряжения с шим на основе igbt транзисторов.

  1. Как реализуется 3-х фазный инвертор напряжения с шим на основе igbt транзисторов?

  1. Как обеспечивается тормозной режим двигателя переменного тока при питании от автономного инвертора напряжения?

  1. «Дословно: значит, торможение может осуществляться 2 способами и первый способ самый простой, но менее экономичный, это когда в звене постоянного тока мы устанавливаем тормозной резистор и когда мы хотим перевести синхронный или асинхронный двигатель в тормозной режим мы автономный инвертор переводим на более низкую частоту, в этом случае скорость вращения вектора магнитного потока АД становится больше, чем скорость вращения вектора магнитного потока инвертора, ЭДС двигателя находящаяся в обмотке статора становится больше, открываются обратные диоды, которые образуют трёхфазную мостовую схему выпрямления , они подпитывают конденсатора и этот конденсатор, начинает заряжаться, если ничего не делать, напряжение на конденсаторе будет расти пропорционально энергии торможения, чтобы этого не случилось , простой способ, ставят тормозной резистор, который включают как только напряжение в звене постоянного тока будет расти и вот всю эту энергию торможения рассеивают через резистор. Если же установка более мощная и потери торможения будут слишком большие, мы ставим во-первых в звено постоянного тока мы ставим управляемый выпрямитель и параллельно ему устанавливаем еще инвертор, другую группу, которая как только напряжение в звене постоянного тока будет расти, включается инвертор и он обеспечивает, вторая группа встречно включенная она уже переводится в инверторный режим и через нее эта энергия торможения уходит в сеть, тем самым можно получить рекуперацию, т.е энергия торможения не теряется в тормозном резисторе, а передается в сеть. Третий)))) более совершенный способ, преобразователи фирмы СИНАМИКС имеют блок питания СМАРТ, схема питания по виду такая же как у инвертора, т.е. 6-ть БТИЗ транзисторов зашунтированных диодами, но система управления работает следующим образом, в двигательном режиме когда потребление из сети, то напряжение в звене постоянного тока создается через обратные диоды и обычный выпрямитель 6-типульсный по мостовой схеме, теперь, если вдруг наступает режим рекуперации, т.е. торможение для АД, напряжение в звене постоянного тока пытается увеличиться, включают БТИЗ транзисторы в отрицательные полупериоды питающего напряжения, а это аналогично инверторному режиму тиристорного преобразователя и энергия передается в сеть. Ну и самый совершенный и самый хороший способ, это активные выпрямителя, которые представляют собой управляемый инвертор, но с достаточно сложной системой управления, векторная, с преобразованием координат во вращающейся системы, но единственное, что можно вам сказать, что такие активные выпрямители обеспечивают передачу энергии как от сети, так и в сеть, причем соsф=1 и даже иногда соs-ом опережающим, т.е. они еще одновременно могут выполнять роль компенсатора реактивной мощности или генератора реактивной мощности для других потребителей.»

Соседние файлы в папке Экзамен