Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Детская хирургия / Testy_po_detskoy_khirurgii.docx
Скачиваний:
646
Добавлен:
28.06.2020
Размер:
128.1 Кб
Скачать

Тема 1

Гнойно-воспалительные заболевания брюшной полости. Повреждения органов брюшной полости

Вопрос 1

В приемный покой доставлен шестилетний ребенок, который упал с высоты 3 метров. Мальчик в сознании, жалуется на боль в животе. Умеренная бледность каждых покровов. У врача есть подозрение на внутреннее кровотечение. Что будет наиболее ранним признаком острой кровопотери?

Правильный ответ: Снижение гематокрита.

Вопрос 2

Мальчик 10 лет упал с дерева. Стал жаловаться на боли в левом подреберье, рвоту, слабость. При осмотре живота левая половина отстает в акте дыхания. При перемещении больного в горизонтальное положение он желал принять сидячее положение. Какой симптом положительный у пациента?

Правильный ответ: Розанова

Вопрос 3

У девочки 7 лет, 6 часов назад появились приступообразные боли в околопупочной и правой подвздошной области. Неделю назад перенесла ОРВИ. Страдает хроническим тонзиллитом. Самочувствие удовлетворительное, температура тела до 37,3С. Живот правильной формы, мягкий, болезненный кнутри от точки Мак Бурнея. Симптомы раздражения брюшины сомнительные. Положительные симптомы Клейна. В общем анализе крови: умеренная анемия, лимфоцитоз до 7,2 Г/л. Поставте предварительный диагноз.

Правильный ответ: Острый мезаденит

Вопрос 4

Ребенок, 7 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на боли в животе, двукратную рвоту, повышение температуры тела до субфебрильных цифр, жидкий стул. Состояние ребенка средней тяжести. Живот симметричный, не вздут, болезненный во всех отделах, больше в правой подвздошной области. Здесь же определяется пассивное мышечное напряжение. Ваш предварительный диагноз?

Правильный ответ: Острый аппендицит

Вопрос 5

У больного, перенесшего аппендэктомию по поводу аппендикулярного перитонита, на шестые сутки после операции появились боли в нижней половине живота, тенезмы, дизурические явления. Температура 39С, гектического характера, с ознобами. Язык влажный. Живот мягкий, умеренно болезненный над лоном. Ваш предварительный диагноз?

Правильный ответ: Абсцесс Дугласова пространства.

Вопрос 6

В больницу поступил мальчик 7 лет, который во время езды на велосипеде упал и ударился животом о руль. При осмотре: состояние сознания - сопор, выраженная бледность кожи и слизистых, на передней брюшной стенке в правом подреберье гематома. Частота сердечных сокращений 125 в минуту, артериальное давление 70/40 мм рт.ст. На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости свободный газ отсутствует. При ультразвуковом исследовании выявлен линейний дефект печени до 4,5 см, жидкость в полости малого таза. Какая тактика лечения?

Правильный ответ: Лапаротомное оперативное вмешательство.

Вопрос 7

В отделение поступил мальчик 8 лет с жалобами на боли в животе. Болеет в течение 3 дней. При осмотре живот симметричный, не вздут, болезненный в околопупочной области. Мышечный дефанс не выражен. Симптом Филатова отрицательный. В положении Транделленбурга боль перемещается в ближе к эпигастрию. В анализе крови лейкоцитоз 19,3 Г/л, СОЭ 25 мм/ч. Ваш предварительный диагноз?

Правильный ответ: Острый неспецифический мезаденит

Соседние файлы в папке Детская хирургия