Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Анестезиология / Obschie_testy-1.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
28.06.2020
Размер:
492.79 Кб
Скачать

151

Тема 1 исходный уровень

Задача 1

Пациентка 55 лет поступила в кардиологическое отделение с диагнозом инфаркт миокарда. В момент осмотра внезапно потеряла сознание, пульс на сонных артериях определить невозможно, совершает редкие вдохи, зрачки широкие, на свет не реагируют. Ведущим симптомом для диагноза остановки кровообращения у этой пациентки является:

  1. широкие зрачки, не реагирующие на свет

  2. Отсутствие пульса на сонной артерии

  3. отсутствие сознания

  4. отсутствие дыхания

  5. цианоз

Задача 2

У пациентки 70 лет 1 ч назад возникла сильная боль за грудиной сжимающего характера, которая не купировалась внутривенным введением морфина с атропином. Внезапно возбужденный пациент на глазах у врачей СМП и дежурного реаниматолога потерял сознание, констатирована остановка дыхания, отсутствие пульса на сонных артериях. Начата срочная, но безуспешная сердечно-легочно-церебральная реанимация (СЛР). Основным признаком кардиальной смерти у пациентки является:

  1. агональные комплексы

  2. отсутствие АД в течение 30 минут

  3. механическая асистолию с сохранением электрической систолы

  4. изоэлектрическая линия на ЭКГ в течение 15 мин

  5. Электрическая асистолия в течение 30 мин

Задача 3

Пациентка 65 лет 2 ч назад отметила сильную боль за грудиной сжимающего характера, которая после внутривенного введения морфина с атропином не купировалась. Внезапно возбужденная пациентка на глазах у врачей СМП и дежурного реаниматолога потеряла сознание, констатирована остановка дыхания, отсутствие пульса на сонных артериях. На ЭКГ-фибрилляция желудочков. Показаниями к закрытому массажу сердца у пациентки являются:

  1. Остановка кровообращения

  2. остановка дыхания

  3. Отсутствие сознания

  4. атония, арефлексия

  5. генерализованные судороги

Задача 4

У пациента 50 лет в раннем послеоперационном периоде после оперативного вмешательства по поводу ущемленной паховой грыжи на фоне гипоксии в результате западения корня языка наступила клиническая смерть. Для этого пациента, находящегося в состояния острой гипоксемии вследствие развития клинической смерти, характерно:

  1. снижение давления в легочной артерии

  2. увеличение сердечного выброса

  3. Снижение церебрального кровотока

  4. повышение центрального венозного давления

  5. повышение миокардиального кровотока

Задача 5

У роженицы в результате срочных родов родилась живая доношенная девочка массой 3 400 г с оценкой по шкале Апгар 8 баллов. Шкала Апгар:

  1. менее точна, чем шкала Сильвермана

  2. оценивает состояние новорожденного на 10-й минуте после рождения

  3. дает оценку в диапазоне от 0 до 12 баллов

  4. Включает оценку мышечного тонуса

  5. оценивает сухожильные рефлексы

Задача 6

У женщины 30 лет родилась доношенная девочка от I беременности, которая протекала с хронической фетоплацентарной недостаточностью. В родах - однократное тугое обвитие пуповины вокруг шеи плода, затруднение выведения плечиков. После рождения ребенок оценен по шкале Апгар на 1 минуте так: дыхание отсутствует, ЧСС - 50 в мин., тотальный цианоз, атония, арефлексия. Какая оценка ребенка по шкале Апгар?

Соседние файлы в папке Анестезиология