Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ку ТМ.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
27.06.2020
Размер:
2.61 Mб
Скачать

2.4 Технологичность конструкции детали

Стакан представляет собой тело вращения с наружной и внутренней цилиндрической канавками, коническим торцом, шпоночным пазом по внутренней цилиндрической поверхности, четырьмя шлицами на наружной цилиндрической поверхности и рядом отверстий на торцах, в том числе с резьбой.

Большинство поверхностей вращения детали имеют 12 квалитет точности, их получение возможно механической обработкой на универсальном токарном оборудовании. Внутренняя цилиндрическая поверхность «Стакана» диаметром 60 мм является посадочной, должна быть выполнена по 8 квалитету и иметь шероховатость 2,5 мкм, её не трудно выполнить на внутришлифовальном оборудовании. К торцам детали и наружной цилиндрической поверхности диаметром 260 мм предъявлены требования к биению до 0,02 мкм и шероховатостью 2,5 мкм, их возможно обеспечить на современном круглошлифовальной оборудовании. К конической поверхностям на торце не предъявлено жёстких требований, их выполнение возможно в конце обработки детали, благодаря чему деталь не потеряет жёсткости. Шпоночный паз имеет стандартные значения, требования к нему обеспечиваются инструментом. Шлицы так же имеют стандартные значения, требования к шероховатости 3,2 мкм соответствуют чистовой обработке, доступны для обработки на фрезерном оборудовании. 24 одинаковые отверстия на большем торце диаметром 6 мм необходимо выполнить с точностью по 8 квалитету и имеют позиционный допуск к расположению, что без труда можно получить развёртыванием стандартным инструментом на современном оборудовании с ЧПУ, либо применением специальной оснастки. Резьба М8 5Н6Н стандартная, точность обеспечивается инструментом.

Деталь имеет габариты 260 х 139 и массу 4,5 кг, значит для транспортировки между отдельными операциями не понадобится отдельного оборудования. Деталь около 12 разнообразных поверхностей. Все поверхности доступны для обработки стандартным инструментом. Все плоскости, за исключением конуса, расположены либо перпендикулярно друг к другу, либо параллельно. Стакан относиться к деталям типа диска, т.к. d » l, поэтому в дальнейшем будет базироваться как диск. Конструкция не накладывает никаких ограничений по жесткости, учитывающихся при разработке режимов резания.

С учетом всех характеристик и с заданной программой (1400 деталей в год) данная деталь является технологичной и удобной для обработки.

3 Определение типа производства, размера партии деталей

Размер производственной программы определяет тип производства и оказывает значительное влияние на выбор заготовки, построение технологического процесса, выбор оборудования и т.д. Учитывая это необходимо перед разработкой непосредственно технологического процесса предварительно определить тип производства.

В нашем случае изготовление ведется периодически повторяющимися партиями, т.е. имеет место серийное производство. В зависимости от размера партии различают три вида серийного производства [2] стр.13: мелкосерийное (количество изделий в партии до 25 штук), среднесерийное (25-200 штук), крупносерийное (свыше 200 штук). Для установления вида серийного производства определим годовую программу выпуска деталей с учетом запасных частей и возможных потерь по формуле [2] стр.12:

где П1 - годовая программа выпуска изделий, шт.;

П - годовая программа изготовления деталей, шт.;

β - количество дополнительно изготовляемых деталей для запасных частей и для восполнения возможных потерь, % (рекомендуется принимать (β = 5…7);

m - количество деталей данного наименования в изделии.

Согласно [2] стр.14 число деталей в партии можно определить следующим образом:

где n - количество деталей в партии;

П - годовая программа выпуска деталей, шт.;

α – число дней, на которые необходимо иметь запас деталей на складе, для обеспечения сборки, принимаем α = 10;

F - число рабочих дней в году, принимаем F = 240.

Таким образом определяем, что число деталей в партии характерно для среднесерийного производства. Ввиду того, что целью данной курсовой работы не является нормирование технологического процесса, расчет является оценочным и предварительным, без учёта по коэффициенту закрепления операции.

Соседние файлы в предмете Технология машиностроения
  • #
    27.06.20202.61 Mб59Ку ТМ.docx
  • #
    27.06.2020456.19 Кб31Курсовой по ТМ РГАТУ.dwg
  • #
    27.06.2020148.67 Кб17Курсовой по ТМ РГАТУ.frw
  • #
    27.06.202042.34 Кб17Методы обработки детали.frw
  • #
    27.06.2020226.66 Кб20Стакан и заготовка мини.dwg
  • #
    27.06.2020819.68 Кб15ТМ РГАТУ.dwg