Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая организ производ 6 семестр.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
236.07 Кб
Скачать

2.3 Расчет потребного количества рабочих мест и выбор типа поточной линии

В поточном производстве потребное количество рабочих мест (оборудования) определяется по каждой технологической операции.

Первоначально определяется расчетное число рабочих мест:

РМi = t штi / r , (2.4)

где t штi – норма штучного времени на i-тую операцию, мин.;

r – такт поточной линии, мин.

Расчетное число рабочих мест, как правило, получается дробным, поэтому по каждой операции устанавливается принятое число рабочих мест (РМ прi).

РМ1 =2,8/1,960=1,429=2

РМ2 =3,8/1,959=1,939=2

РМ3 =3,5/1,959=1,786=2

РМ4 =11,5/1,959=5,867=6

РМ5 =3,8/1,959=1,939=2

РМ6 =8,5/1,959=4,337=5

Коэффициент загрузки рабочих мест определяется по каждой технологической операции по формуле:

КзРМ = РМрi / РМ прi , (2.5)

где РМрi – расчетное число рабочих мест;

РМпрi – принятое число рабочих мест.

КзРМ1 =1,429/2=0,715

КзРМ2 =1,939/2=0,970

КзРМ3 =1,786/2=0,893

КзРМ4 =5,867/6=0,978

КзРМ5 =1,939/2=0,970

КзРМ6 =4,339/5=0,867

Результаты расчетов сводятся в таблицу 2.1

Таблица 2.1 – Расчет количества рабочих мест и степени их загрузки

№ операции

Вид операции

tшт, мин.

r, мин/шт

РМр

РМ пр

КзРМ

1

2

3

4

5

6

7

1

Токарная

2,8

1,960

1,429

2

0,715

2

сверлильная

3,8

1,960

1,939

2

0,970

3

Токарная

3,5

1,960

1,786

2

0,893

4

зубофрезерная

11,5

1,960

5,867

6

0,978

5

шлифовальная

3,8

1,960

1,939

2

0,970

6

шлифовальная

8,5

1,960

4,337

5

0,867

Итого:

17,297

19

5,393

Выбор вида поточной линии производится посредством проверки соблюдения следующего условия:

РМпрi • r - t штi ≈ 0 (2.6)

Если данное условия соблюдаются на всех операциях (отклонение не превышает 8 – 10%), то необходимо выбрать непрерывно-поточную линию, в противном случае - прерывно-поточную линию.

1 операция – 2*1,960-2,8=1,12

2 операция – 2*1,960-3,8=0,12

3 операция – 2*1,960-3,5=0,42

4 операция – 6*1,960-11,5=0,26

5 операция – 2*1,960-3,8=0,12

6 операция – 5*1,960-8,5=1,3

потребного оборудования на линии, технико-экономическая характеристика которой представляется в таблице 2.2

Таблица 2.2 - Технико-экономическая характеристика оборудования по обработке детали

Тип станка

Габаритные

размеры,

мм

Принятое число оборудования, ед. на участке

Мощность М,

кВт

Стоимость оборудования Цоб,

тыс. руб.

Балансовая стоимость оборудования с учетом установки Соб,

тыс. руб.

Одного станка

Всех станков,

гр.3 ּ гр. 4

Одного станка

Всех станков,

гр.3 ּ гр. 6

1

2

3

4

5

6

7

8

Токарный

2800*1480

2

22,4

44,8

14080

28160

30976

Вертикально- сверлильная

3200*1250

2

18,5

37

7280

14560

16016

токарный

2800х1480

2

22,4

44,8

14080

28160

30976

фрезерный

2665х4700

6

14

84

19160

114960

126456

Шлифовальный

3250х2250

2

15

30

35000

70000

77000

Шлифовальный

3250х2250

5

15

75

35000

175000

192500

Итого:

х

19

х

315,6

х

430840

473924