Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Процессы принятия решений в организациях.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

Сущность принятия решений в процессе управления 4

Классификация управленческих решений 7

Учет неопределенности и риска принятия решения 10

Схема процесса принятия управленческих решений 12

Заключение 17

Список используемой литературы 18

Введение

Эффективное становление рыночных отношений в России во многом определяется формированием современных управленческих отношений, повышением управляемости экономики. Именно менеджмент обеспечивает связанность, интеграцию экономических процессов в организации.

Менеджмент, как и кибернетика, означает управление, но в социально- экономических системах. Менеджмент сводят к управлению фирмой в условиях рыночной экономики.

Деятельность любого руководителя связана с разработкой и реализацией решений в рамках выполнения им должностных обязанностей в компании. Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. В решениях фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления организацией.

Чарльз Грегг в своей работе «Мудрость нельзя передать словами» пишет: «Бизнес, по крайней мере сегодня, не является точной наукой. Не существует в природе единственно верного ответа на деловую проблему. Для студента или для менеджера невозможно взять книгу и найти в ней путь к правильному решению. В каждой деловой ситуации всегда есть обоснованная возможность того, что правильный ответ на нее еще не найден – даже преподавателями».

Сущность принятия решений в процессе управления

Принятие решений – это составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения возникает на всех этапах процесса управления и связана со всеми областями управленческой деятельности.

Все люди познают на практике процесс принятия решений. Способность принятия решения – это умение, развиваемое с опытом. Каждый из нас в течение дня принимает сотни, а на протяжении жизни – тысячи решений.1

Однако решения, принимаемые в процессе управления компанией, отличаются от решений, принимаемых человеком в повседневной жизни. Прежде всего, управленческие решения отличают следующие характеристики:

  • цели (управленческие решения принимаются в целях решения проблем конкретной организации);

  • последствия (управленческие решения могут существенным образом повлиять на жизнь многих людей);

  • разделение труда (в организации менеджеры заняты решением возникающих проблем, тогда как исполнители занимаются реализацией принятых решений);

  • профессионализм (принятие решений менеджером – сложный процесс, требующий профессиональной подготовки и знаний во многих областях).

Таким образом, управленческое решение – это результат конкретной управленческой деятельности менеджера, направленной на достижение целей организации. Выработка и постановка решений – творческий процесс любого руководителя, который заключается в следующем:

  • выработка и постановка цели;

  • изучение проблемы на основе получаемой информации;

  • выбор и обоснование критериев эффективности и возможных последствий принимаемых решений;

  • выбор и формулирование оптимального решения;

  • принятие решения;

  • конкретизация решения для его исполнителя.

Для большинства управленческих задач существуют тысячи решений, большинство из которых негодны. Обязанность менеджера – отбросить плохие, но и после этого остается много хороших решений. В обязанности менеджера не входит определять, какой из ответов наилучший.1

Существуют три правила принятия решений, проверенные практикой менеджмента.

1. Не принимайте на более высоком уровне решение, которое можно принять на более низком уровне.

2. Пространство решений должно быть ограниченным. Это улучшит руководство и качество решений.

3. Решение, принятое на более высоком уровне – усредненное и не обязательно лучшее решение.2

Технология менеджмента рассматривает управленческое решение как процесс, состоящий из 3 стадий:

- подготовки решения;

- принятия решения;

- реализации решения.

На первой стадии, стадии подготовки, проводится экономический анализ ситуации на микро- и макроуровне, в который входит сбор, обработка, оценка информации. Выявляются проблемы, которые необходимо решить.

На стадии принятия решения происходит разработка и оценка альтернативных решений, отбор критериев выбора оптимального решения, выбор наилучшего решения и его принятие.

На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, реализуется контроль над его исполнением и дается оценка полученного результата после претворения в жизнь принятого решения.

Управленческие решения могут быть обоснованными, принятыми на основе экономического анализа, и интуитивные, которые принимаются быстро, а значит, экономят время, но содержат в себе большое количество неопределенностей.

Все принимаемые решения должны основываться на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решения, с учетом предвидения всех возможных последствий.

Управленческие решения влияют на экономические, организационные, социальные, правовые, технологические интересы компании, что требует от руководителя знаний, широкого взгляда на жизнь и компетенции по многим вопросам.

Экономическая сущность управленческого решения заключается в том, что для разработки нового решения требуются определенные материальные ресурсы, т.е. каждое управленческое решение имеет свою себестоимость. Путем сопоставления затрат и выгод, которые компания может получить от реализации этого решения, можно определить целесообразность проведения данной работы.

Организационная сущность состоим в том, что для реализации решения компания должна иметь соответствующие возможности:

  • необходимый персонал;

  • инструкции и положения, регламентирующие права, обязанности и ответственность работников;

  • наличие всех требуемых ресурсов;

  • соответствующие технологии;

  • систему контроля;

  • возможности постоянной координации работы исполнителей.

Социальная сущность управленческого решения – механизм управления исполнителями с целью достижения взаимодействия всех его участков. Руководителем компании должны быть учтены все интересы, потребности, ценности и стимулы человека. Нужно стараться добиться такого состояния, при котором выполнение работы вызывало бы у исполнителя чувство удовлетворенности, только в этом случае можно будет говорить о хороших результатах.

Правовая сущность заключается в строгом соблюдении законодательных актов РФ, международных обязательств и других документов самой компании. Компания может понести существенные потери, если уже разработанное решение будет отменено, а в случае незаконной реализации решения может быть начислен штраф или возбуждено уголовное дело.

Технологическая сущность проявляется в возможности обеспечения персонала, участвующего в реализации решения, необходимыми информационными, техническими средствами и ресурсами. Планируя разработку решения, руководитель одновременно должен формировать для него технологическую основу.