Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Организация как система управления.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА И МАРКЕТИНГА

Контрольная работа

по дисциплине: Менеджмент

на тему: «Организация как система управления»

Исполнитель:

специальность

группа

№ зачетной книжки

Преподаватель:

Уфа – 2008

Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика организации как системы управления 4

2. Ресурсы, зависимость от внешней среды, структура управления 7

3. Подходы к процессу управления в организации. 10

4. Роль менеджера 15

5. Эффективность менеджмента организации 18

[3, ст. 315-319] 20

6. Основные направления совершенствования управления 20

Анализ менеджмента на примере конкретной организации 23

Основную роль в организации играют коммуникации между уровнями и подразделениями. Информация перемещается с уровня на уровень в рамках вертикальных коммуникаций. Она может передаваться по нисходящей, т.е. с высших уровней на низшие. Таким путем, подчиненным уровням управления сообщается о текущих задачах, рекомендуемых процедурах и т.д. 24

Помимо обмена по нисходящей, организация нуждается в коммуникациях по восходящей. Передача информации с низшего уровня на высший может существенно влиять на производительность. 24

Заключение 26

Список использованной литературы 28

Введение

Попробуйте найти кого-нибудь из вашего окружения, кто не при­надлежит ни к одной организации, и вы убедитесь, что это не так легко сделать. Подавляющее большинство членов общества входят в одну или несколько организаций. Эти организации могут быть производственными, учебными или исследовательскими, государствен­ными или частными, большими или малыми, временными или постоянными. Данный перечень можно продолжать еще очень долго. Важно подчеркнуть, что существуют самые разнообразные организа­ции. Большинство людей почти всю свою сознательную жизнь свя­заны с теми или иными организациями, являясь их работниками либо вступая с ними в контакт.

Что же такое организация? Можно ли указать на какие-либо общие черты, характерные для всякой организации независимо от того, какого она размера, в какой сфере она функционирует и какие задачи она решает? Отвлекаясь от отдельных частных аспектов, можно сказать, что основными составляющими любой организации являются люди, входящие в данную организацию, задачи, для решения которых данная организация существует, и управление, которое формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал организации для решения стоящих перед ней задач.

[1, ст. 12]

1. Общая характеристика организации как системы управления

Система управления — это совокупность элементов (подсис­тем), объединенных информационными связями и процессами, направленными на достижение некоторых целей. А это позво­ляет считать, что система создается для достижения целей, ко­торые направлены на решение проблем. Проблемы служат фактором, инициирующим менеджмент на повышение эффектив­ности производства и управления. Системы управления пред­приятиями, как правило, характеризуются сложностью, вероятностным проявлением параметров состояния управляемых объектов и неопределенностью принятия решений.

В экономике организация (фирма, предприятие) является хозяйствующим субъектом, реализующим собственные интере­сы посредством производства (путем соединения факторов производства и управления ими) и реализации товаров (услуг) на рынке. Поскольку каждая организация имеет, как правило, несколько целей, для достижения которых требуются достиже­ния промежуточных целей, то в организации можно выделить множество систем.

Любая система характеризуется по крайней мере тремя эле­ментами:

• входом в систему (поступающие ресурсы);

• процессом преобразования ресурсов в продукт (услугу);

• выходом из системы (продукт).

Очевидно, что соединение этих элементов определенными материально-вещественными и информационными связями, порядком их взаимодействия образует структуру и целостность системы. Последняя характеризуется определенными для дан­ной системы ресурсами и продуктом, свойства которого, как уже сказано выше, не сводятся к сумме свойств составляющих элементов. Удаление любого из элементов или изменение их свойств разрушает данную систему или преобразует ее в другую.

В системе управления обязательно присутствует субъект (орган) управления, соединенный с элементами объекта управ­ления информационными (прямыми и обратными) связями (рис. 1).

Рис 1. Информационная модель системы управления предприятием

Практически любые системы управления являются слож­ными, их характеризуют следующие свойства:

• большое число элементов;

• между элементами циркулируют не только вещество и энергия, но и сигналы (информация);

• наличие нескольких, в том числе противоречивых, целей;

• несколько уровней и способов достижения;

• несовпадение интересов групп субъектов;

• наличие элементов, функционирующих в условиях неоп­ределенности;

• невозможность одному наблюдателю одновременно охва­тить и описать количественно взаимосвязи между элементами.

Сложность объектов управления и среды, воздействующей на них, обусловливает вероятностный характер систем управле­ния. Причем бесконечно малые начальные изменения некото­рых элементов объекта управления могут привести к сущест­венным изменениям системы в целом. Взаимосвязь с внешней средой и зависимость от нее — важные свойства организации. Они определяют открытость организации как системы.

Для исследования сложных систем применяют декомпози­цию — разделение системы на части (подсистемы), которые рассматривают как самостоятельные объекты. Декомпозиция — это анализ систем по различным целям, функциям, способам достижения целей и др. В производственной организации мож­но выделить подсистемы маркетинга, собственно производства, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансов, менеджмента (управление персоналом) и др.

В производстве можно выделить подсистемы технологиче­ской подготовки производства, основного и вспомогательного производства, материально-технического снабжения, контроля качества и др. Эти подсистемы охватывают производственные функции, каждая из которых требует управления. В системе управления можно выделить целевые подсистемы: управление ресурсами, управление качеством, управление охраной окру­жающей среды, управление развитием производства (иннова­циями), управление развитием комплекса и др. В каждой из этих подсистем реализуется ряд целей, например, в управлении развитием коллектива или человеческими ресурсами целями являются отбор кадров, оценка их профессиональных качеств, обучение и повышение квалификации, материальное и мораль­6А6стимулирование и т. Д.

Функциональные подсистемы включают сущность и содер­жание управленческой деятельности состав решаемых задач управления и, как правило, соответствуют организационной структуре управления.

Типичные функциональные подсистемы — маркетинг, фи­нансы, бухгалтерский учет, которые обособлены в специальных подразделениях организации. Целевые подсистемы обычно не имеют соответствующих подразделений в аппарате управления, однако их функции закрепляются за линейными и функцио­нальными подразделениями.

При программно-целевом управлении создаются специаль­ные органы, обеспечивающие достижение главных целей координацией всех функций во всех подразделениях, имеющих от­ношение к достижению целей.

Соседние файлы в папке Курсовые работы