Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Мотивация в менеджменте.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
489.98 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово – экономический институт

Контрольная работа по дисциплине «Менеджмент»

на тему

«Мотивация в менеджменте»

Вариант № 32

Исполнитель: Орлова О.В.

Специальность: ФиК

Группа: периферия

№ зачетной книжки: 07ФФБ02060

Руководитель: Абашеева Н.С.

Киров

2007г.

1. Что такое мотивация. Процесс мотивации

Стратегическое управление фирмой требует огромных ин­теллектуальных и финансовых усилий руководства для оцен­ки состояния среды и выработки методов управления для до­стижения корпоративных целей. Эффективность вложения этих инвестиций во многом будет определяться тем, насколь­ко персонал заинтересован в решении поставленных перед ним задач, особенно если это решение требует от него допол­нительных усилий. Выработка и активизация (мотивация) определенного производственного поведения персонала — одна из важнейших задач, стоящих перед менеджментом.

Мотивация — это совокупность движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, имеющей определен­ную целевую направленность.

Процесс мотивации (мотивирования) строится вокруг по­требностей человека, которые и являются основным объек­том воздействия с целью побуждения человека к действию.

В самом общем виде потребность — это ощущение недо­статка в чем-либо, которое имеет индивидуализированный характер при всей общности проявления. Врожденные по­требности, общие для всех людей (первичные потребности) получили название — нужда. Например, нужда в еде, сне и т. п. Приобретенные (вторичные) потребности связа­ны с существованием человека в группе, носят более персо­нифицированный характер и формируются под воздействи­ем среды. Например, потребность в уважении, в достиже­нии результата, любви и т. п.

Пока потребность существует, человек испытывает дис­комфорт, и именно поэтому будет стремиться найти средства Удовлетворения потребности (снять стресс). Устраненная (удовлетворенная) потребность исчезает, но далеко не навсегда. Большинство потребностей возобновляются, при этом меняя форму проявления, переходя на другой уровень иерархии потребностей. Потребности являются основным источ­ником активности человека, как в практической, так и позна­вательной деятельности.

Осознанная и сформулированная человеком потребность далеко не всегда приводит к действию (мотиву) по ее устранению. Для этого необходимы определенные условия:

• наличие достаточно сильного желания изменить ситуацию, удовлетворить потребность (хочу...) на уровне ощущений, что так дальше жить нельзя. Это условие является ключевым и определяет направление усилий для:

  • ресурсного обеспечения (материальных, финансовых, временных) для осуществления действий и

  • развития способностей, знаний, навыков для удовлет­ворения потребностей (могу...)[1, стр. 142-144].

Рассмотрим элементы процесса мотивации более под­робно.

Стимулирование представляет собой процесс применения стимулов, которые призваны обеспечивать либо повиновение челове­ка вообще, либо целенаправленность его поведения. Это достигается путем ограни­чения или, наоборот, улучшения возможностей удовлетворения его потребностей.

Люди сознательно оценивают возможные варианты действий и с учетом стиму­лов стараются выбрать самый короткий путь к желаемому результату, в том числе жертвуя ради получения благ здоровьем.

Поскольку стимулы воздействуют на поведение человека, они являются предме­том манипуляции со стороны.

Стимулирование выполняет следующие основные функции:

  • экономическую — способствует повышению эффективности производства;

  • нравственную — создает необходимый морально-психологический климат;

  • социальную - формирует доходы и расходы работников.

Принципами стимулирования являются:

  • комплексность, предполагающая оптимальное сочетание всех еговидов;

  • индивидуализированный подход;

  • понятность;

  • ощутимость;

  • постоянный поиск новых методов;

  • использование наряду со стимулами антистимулов, снижающих заинтересо­ванность в получении результата.

Опыт показывает, что чем чаще имеет место стимулирование, тем чаще будут по­вторяться нужные действия, а влияние стимулов тем сильнее, чем короче период времени их действия, чем больше человек нуждается в соответствующих благах.

Стимулирование может быть актуальным (текущим), которое осуществляется с помощью заработной платы, и перспективным (с помощью условий для карьеры, участия в собственности). Последнее эффективнее при больших целях, стоящих перед человеком, высокой вероятности их достижения, наличии у него терпения, целеустремленности.

Выделяют два варианта стимулирования — мягкий и жесткий.

Жесткое стимулирование предполагает принуждение людей к определенным действиям и основывается на некоем ценностном минимуме (страхе). Подобное стимулирование не заменяет административно-правовых методов воздействия, а дополняет их. Его цель - не вообще побудить к работе, а заставить делать больше и лучше, чем это предусмотрено стандартными заданиями.

Мягкое стимулирование основано на побуждении к деятельности в соответствии с ценностным максимумом. Его инструментом является, например, социальный пакет (благ, гарантий), который в России зачастую сегодня значит больше, чем де­нежная заработная плата[2, стр. 132-134].

Мотив — это то, что вызывает определенные действия, вызванные собственными потребностями, эмоциями, пози­цией человека.

Один и тот же мотив может быть порожден в зависимос­ти от ситуации как внешним воздействием (стимулом — вне­шняя мотивация), так и внутренней мотивационной структурой (внутренняя мотивация).

Можно выделить два направления поиска способа удов­летворения потребностей.

1. Поиск способа достижения успеха при реализации потребности. Этот путь активизирует деятельность человека и придает действиям целевую направленность. Примеры мотивов, определяющих данный путь реализации потребностей: интерес, карьерный рост, самоутверждение и т. п.

2. Поиск путей избежания каких-либо обстоятельств, объекта или условий делает человека малоактивным, не способным к самостоятельным действиям. Основными мотивами поведения человека в этой ситуации являются тревога и чувство страха.

Эффективное управление персоналом предполагает гар­моничное сочетание стимулов, мотивации и удовлетворения потребностей работников, посредством воздействия на содер­жание различных этапов (элементов) процесса мотивации.

Существует достаточно большое количество мотивационных теорий, которые пытаются дать научное объяснение феномену мотивации (рис. 2).

Рис. 2 Классификация мотивационных теорий

Соседние файлы в папке Курсовые работы