Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Построение организационных структур.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Всероссийский заочный финансово-экономический институт кафедра менеджмента контрольная работа по дисциплине

«МЕНЕДЖМЕНТ»

ТЕМА № 3

«Построение организационных структур»

Исполнитель

Факультет финансово-кредитный

Специальность финансы и кредит

№ зачетной книжки

Руководитель к.с.н. Седлецкий А.В.

Пенза 2008 г. Содержание

  1. Ведение……………………………………………………………………3

  2. Понятие организационной структуры, требования к построению оргструктуры……………………………………………………………….4

  3. Типы оргструктур…………………………………………………………..7

  4. Формирование оргструктур……………………………………………...13

  5. Заключение………………………………………………………………..17

  6. Список используемой литературы………………………………………18

1) Введение

Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформировать у себя систему управления, которая обеспечивает ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. При этом следует учитывать, что по сравнению со старой системой управления, до сих пор действующей на многих предприятиях, в новых условиях появляются функции, которые прежде были не нужны. В рыночной экономике, в условиях конкуренции предприятие самостоятельно принимает многие решения, бывшие раньше прерогативой вышестоящих органов управления. Исчезли регламентации «сверху», а именно: регламентация организационной структуры управления, численности и должностного состава управленческого персонала. Если ранее предприятие практически работало только в сфере производства, то сейчас ему приходится осваивать особенности работы в сфере обращения - торговые операции, рекламу, ценовую политику, организацию своей собственной торговой сети. Оно само формирует цели и задачи, разрабатывает стратегию и политику своего развития, изыскивает необходимые для их реализации средства, набирает персонал, приобретает оборудование и материалы, решает множество структурных вопросов, в том числе и такие, как создание, ликвидация, слияние или разделение подразделений, вхождение в состав ассоциаций и других объединений, реорганизация производственной и перестройка организационной структуры управления.

Таким образом, предприятие приобретает все черты самостоятельности, характерные для работы в условиях рынка. А это требует значительного расширения сферы управления и самоуправления.

  1. Понятие организационной структуры, требования к построению оргструктуры.

Организационная структура управления — это совокупность всех элементов и звеньев системы управления и установленных меж­ду ними постоянных связей. Она выражает определенную технологию управленческой дея­тельности, процессы разделения и кооперации труда в сфере управ­ления, последовательность реализации управленческих процедур. Она также связывает структуру и функции управления рис 1.

Структура управления организацией – упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношения, обеспечивающих их развитие и функционирование как единого целого. В рамках структуры протекает управленческий процесс, между участниками которого распределены функции и задачи управления. Структура управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи между которыми об6еспечивают координацию по их выполнению

Элементы организационной структуры

Связи в структуре управления

Принципы формирования организационной структуры

Работник управления – чело-век, выполняющий опреде-ленную функциюуправления

Горизонтальные – носят ха-рактер согласования и яв-ляются одноуровневыми

Вертикальные – связи под-чинения, возникают при на-личии нескольких уровней управления

Функциональные – имеют место при подчинении по определенной группе проб-лем функциональному ру-ководителю

Линейные связи означают подчинение линейным ру-ководителям, т.е. по всем вопросам управления

Структура управления долж-на отражать цели и задачи фирмы, быть подчиненной производству и меняеться вместе с ним

Должна отражать функцио-нальное разделение труда и объем полномочий работни-ков управления: последние определяются политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями и расширяются в направле-нии более высоких уровней управления

Полномочия руководителей ограничиваются факторами внешней среды, уровнем культуры и ценностными ориентирами, принятыми традициями и нормами

Важное значение имеет реа-лизация принципа соответст-вия между функциями и пол-номочиями, с одной стороны, и квалификацией и уровнем культуры - с другой.

Орган управления – группа работников, связанных опре-деленными отношениями, состоящие из первичных групп

Первичная группа – коллек-тив работников управления, у которого есть общий руково-дитель, но нет подчиненных

Рис. 1 Схема организационной структуры

управления предприятием

Таким образом, под организационной структурой управления необходимо понимать совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.

К структуре управления предъявляется множество требований, отражающих ее ключевое для менеджмента значение. Главные из этих требований к организационной структуре могут быть сформулированы следующим образом:

  1. Оптимальность. Структура управления признается оптимальной, если между звеньями и ступенями управления на всех уровнях устанавливаются рациональные связи при наименьшем числе уровней управления.

  2. Оперативность. Суть данного требования состоит в том, чтобы за время от принятия решения до его исполнения в управляемой системе не успели произойти необратимые отрицательные изменения, делающие ненужной реализацию принятых решений.

  3. Надежность. Структура аппарата управления должна гарантировать достоверность передачи информации, не допускать искажений управляющих команд и других передаваемых данных, обеспечивать бесперебойность связи в системе управления.

  4. Экономичность. Задача состоит в том, чтобы нужный эффект от управления достигался при минимальных затратах на управленческий аппарат. Критерием этого может служить соотношение между затратами ресурсов и полезным результатом.

  5. Гибкость. Способность изменяться в соответствии с изменениями внешней среды.

  6. Устойчивость структуры управления. Неизменность ее основных свойств при различных внешних воздействиях, целостность функционирования системы управления и ее элементов.

Внутренним выражением организационной структуры управления является состав, соотношение, расположение и взаимосвязь отдельных подсистем организации. Она направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределение между ними прав и ответственности.

В структуре управления организацией выделяются следующие элементы:

  • Звенья (отделы);

  • Уровни (ступени) управления;

  • Связи – горизонтальные и вертикальные.

К звеньям управления относятся структурные подразделения, а так же отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления, либо часть их. К звеньям управления следует относить и менеджеров, осуществляющих регулирование и координацию деятельности нескольких структурных подразделений.

В основе образования звена управления лежит выполнение отделом определенной функции управления. Устанавливающиеся между отделами связи носят горизонтальный характер.

Подуровнем управления понимают совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системах управления организацией. Ступени управления находятся в вертикальной зависимости и подчиняются друг другу по иерархии: менеджеры более высокой ступени управления принимают решения, которые конкретизируются и доводятся до нижестоящих звеньев. Отсюда возникла пирамидальная структура управления организацией рис.1.

Президент

Вице-президент

Директора служб

Начальники цехов

Старшие мастера (мастера)

Бригадиры

Рис. 1 Пирамидальная структура управления организацией

Отношения между элементами структуры управления поддерживаются благодаря связям, горизонтальным и вертикальным. Первые носят характер согласования и являются одноуровневыми (например, между отделами). Вторые – это отношения подчинения. Необходимость в них возникает при иерархичности построения системы управления, то есть при наличии различных уровней управления, на каждом из которых преследуются свои цели.