Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции по истории философии и социальной философии / 1. История и особенности русской философии.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Русский консерватизм.

К. Леонтьев. К. Победоносцев.

Консерватизм(лат.Conservare– охранять, сохранять) –

- социально-философское течение, которое борется за сохранение традиционных, исторически сложившихся основ общественной жизни, а также характеризующее определенный тип или стиль мышления.

-социально-философские концепции, обосновывающие необходимость сохранения и поддержания исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, ее моральных, правовых, религиозных и семейных основ.

В русской философии консерватизм был особенно характерен в 19 веке. Сначала во взглядах славянофилов, хотя в чистом виде встречался редко (Леонтьев, Победоносцев, Погодин).

Консерватизм как тип мышления предполагает отказ от любых форм экстремизма (как левого радикального, так и правого реакционного). Консерватизм взвешенно подходит к любой проблеме, стремится найти компромисс между появляющимся новым (с консервативной т.зр. это процесс объективный, но поддающийся вполне определенной регуляции) и сложившимся, традиционно установившимся. Отвергаются все возможные формы «отрицания прошлого» (крайняя форма такого отрицания – нигилизм).

Отрицание абсолютно всегонового подрывает основы консервативного мышления и обращает его в ретроградное,реакционное мироосмысление, которое кроме тупика никуда привести не может.

Б.П.Чичерин (работа «Вопросы политики»): «Консерватизм… является крепким оплотом государственного порядка, воспрещает всякую бесполезную, и тем более вредную ломку. Он равно удален и от узкой реакции, пытающейся остановить естественный ход вещей, и от стремления вперед, отрывающегося от почвы в преследовании теоретических целей. Ему одинаково противны упорное старание удержать то, что потеряло жизненную силу, и посягательство на то, что еще заключает в себе внутреннюю крепость и может служить полезным элементом общественного строя.

Его задача состоит в том, чтобы внимательно следить за ходом жизни и делать только те изменения, которые вызываются насущными потребностями».

Противоположность консерватизма – экстремизм, радикализм, анархизм, нигилизм и т.п.

Судьба консерватизма в России (как и либерализма) трагична. Консервативный тип мышления в русской общественной мысли оказался зажатым между двумя формами экстремизма – левым и правым, между которыми шарахалось общественное мнение. Консерватизм не был популярен, его исповедовали единицы. Их опыт отвергался как нечто совершенно ненужное или замалчивался и тем самым отодвигался на второй план.

ЛеонтьевКонстантин Николаевич (1831-1891).

Род в с.Кудиново Мещовского уезда Калужской губернии. Под конец жизни постригся в монахи.

Сформулировал закон «триединого процесса развития»:

Общество – живой организм и развивается по органическим законам точно также.

Проходит три стадии:

  1. «Простота».

Национальные образования неразличимы, т.к. власть, религия, искусство, разделения на сословия существуют лишь в зачаточном состоянии.

  1. «Цветущая сложность»

Власть сильной монархии и церкви, дифференцированность сословий, складывание традиций и преданий, появление науки и искусств. Это стадия – государственной стабильности и культурной производительности. Это и есть вершина и цель исторического бытия.

  1. «Вторичное смесительное упрощение».

Есть регрессивный процесс. Смешение и равенство сословий, сходство воспитания, замена монархии конституционно-демократическим и порядками, падение влияния религии и т.п. Пример – нынешняя Европа. Ее ждет упадок во всех сферах общественной жизни, общественная неустроенность. Жалкие индивидуальные мещанские блага и добродетели.

Отсюда - отрицание западноевропейских идей всеобщего прогресса, который в конечном счете ведет к потере индивидуальности и деградации общества и человека. Европа безнадежно устарела и разлагается. Ее ждет упадок во всех сферах и жалкие мещанские блага и добродетели безликого и безбожного буржуа.

Россия как государственная целостность сложилась значительно позже Европы. Ее расцвет – при Екатерине 2-й (укрепился абсолютизм, укрепление сословия дворянства и расцвет искусств).

Надо оставаться самобытным государством. Для чего - изолироваться от Европы, сохранить традиционные социально-политические институты и общины, поддерживать религиозно-мистическое настроение граждан.

Победоносцев Константин Петрович (1827-1907)

Профессор права, обер-прокурор Священного Синода, воспитатель 3-х цесаревичей.

Критиковал идею народовласти, которой никогда не будет , т.к. всегда будет править некая политическая элита.

Критика парламентаризма и народовласти – великая ложь нашего времени. Выбирают не прелдставителей народа, а самых нахальных и эгоистичных, которые рвутся во власть.

Выступал за низкое образование (4 класса). Просвещение народа ни к чему хорошему не приведет. Против реформ, которые погубят Россию.

С.Ю. Витте «Победоносцев подморозил Россию»

Соловьев Владимир Сергеевич

(1853-1900)

выдающийся религиозный идеалист, мистик, альтуист.

Сын знаменитого историка С.М. Соловьева. Семья – 9 человек детей. Московский университет. Поездки в Англию, Египет. Преподавание в Московском, в СПБ университетах. С 1881 года – добровольная отставка (протест против смертной казни первомартовцев), научная работа. Мистические видения (Божья матерь). Альтруист (нищие у ворот).

Центральное место в философии Соловьева – идея всеединства (объединения).

Гносеология

«Теория всеединства» в познании:

Есть три источникапознания:

- эмпиризм (опыт);

- рационализм (разум);

- религиозная мистика (интуиция). Она – главная!

Каждый из них исследует разныестороны бытия.

Однако познание сущностимира возможно лишь путемвсеединства, т.е. объединения трехспособовпознания: науки (опыта), философии (разума) и религии (интуиции, мистики).

Социальная философия

Теория «вселенской теократии»:

В мире господствую «небратские отношения» вражды между людьми и культурами. Для исправления этого необходимо соединить положительные элементы духовных культур Востока и Запада. А для этого сначала – воссоединить христианские церкви: православие, католицизм, протестанство.

Восточная (православная) церковь – обладает богатством мистического созерцания.

Западная церковь – наднациональную духовную власть, независимую от государства (Папа римский).

Основа«вселенской теократии» -союз государства и церкви, при нравственной власти последней. В результате будут преодолены вражда и эгоизм, создано «царство божие» на Земле в виде всемирного государства под властью русского императора и Папы римского (католической церкви).

Роль России.

Она примирит крайности Востока и Запада, заложит фундамент свободной вселенской теократии, всеединства, т.к. русский народ свободен от всякой ограниченности и односторонности, выше узких национальных интересов. Реформы Петра I-го доказали способность русского народа ксочетаниювосточной и западной культур.

Кроме того, русский народ обладает способностью к самоотречению, столь необходимому для вселенской церкви, терпимостью.

Бердяев Николай Александрович

1874-1948

выдающийся философ, религиозный идеалист, экзистенциалист

Сначала был легальным марксистом, затем стал религиозным мыслителем, активным критиком марксизма.

В философии - последователь В.Соловьева.

В 1922 году выслан за границу: Берлин, Франция (с 1924). Дзержинский Каменев – лекция в Чека на Лубянке. «Со мной случилась тоска».

Бердяев - философ свободы.

Отличие философии от науки

Философия не являетсянаукой, т.к. она естьсвободное творчество, а не приспособление.

В то время как наука есть процесс познания действительностии, следовательно, неизбежногоприспособленияк ней.

Антропоцентризм (учение о личности)

Бердяев - сторонникэкзистенциализма(в центре его внимания – духовное «Я» человека).

Тема свободы личности, творчества, духовности– одна из центральных

У Бердяева.

Личностьестьцентр бытия, высшая духовная ценность.

Личностьпервичнеебытия. Личность есть свободное, активное,творческоеначало. Она должна противостоять окружающему бытию как воплощениюнеобходимости, причинности, пассивности.

Между личностью и обществом (окружающим миром) всегда конфликт. Общество хочет поглотить, поработить личность. Выход – первенство (примат) личностинад безличностным (коллективом, родом, классом, обществом).

Поэтому категорически отвергал марксизм, поставивший на первое место класс и заслонивший им личность. Здесь не может идти речи об активности и свободе личности.

Бердяев выделил два основных типа философии и стоял за тот, которым утверждалось: первенство (начало) свободы над бытием, самостоятельность субъекта над миром, динамизм, дуализм, антропологизм.

Существование дуализма (равноправного начала духовного имматериального) являлось для Бердяева основным и определяющим ( в том числе - дуализм свободы и необходимости, духа и природы, индивидуального и общего).

Учение о свободе – главное в его творчестве.

Отрицал понятие свободы как познанной необходимости (данное Спинозой)., т.к.она оказывается подчиненнойнеобходимости.

Свобода – есть свобода духа, творчество, внутренняя глубинная энергия человека.

Свобода иррациональна, т.е. непостижима рассудком. Она коренится и возникает в том Ничто, из которого Бог сотворил мирю.

Русская идея

Словарь «Русская философия» - М.:Республика, 1995г.

Есть совокупность разнородных концепций русских мыслителей:

В.Соловьев, Е.Трубецкой, Вяч. Иванов, С.Франк, Федотов, И.Ильин, Н.Бердяев и др.

Однозначного, «научного» определения русской идеи не существует.

Данное понятие используется для:

- понимания русского самосознания, культуры;

- национальной и мировой судьбы России, ее наследия и будущности;

- путей соединения народов и преобразования человечества.

Термин введен В.Соловьевым (1888).

В.Соловьев(1853-1900).

1. Отошел от первоначальнойнадежды на русский народ как наносителя будущего религиозно-общественного возрождения (идея близкая к славянофильству).

2. Затем - учение о вселенской теократии(с 1883).

3. В 1888 – доклад «Русская идея» в Париже – о смысле существования России во всемирной истории.

Сущность его «Русской идеи»:

- органическое единствогосударства, церкви и общества. Результат –христианскоепреображение жизни, ее построение на началах истины, добра и красоты;

- Для «Русской идеи» несостоятельна (неприемлема) односторонняя этническаяориентация (в отличие от панславизма!). Призыв квосточно-западному единствув рамках учения овселенской теократии.

Россия должна подчинитьвласть государства авторитету «вселенской церкви», отведя подобающее место «общественной свободе».

Р.И. сыграла важную роль в развитии русской философии, послужила обоснованием культурного подъема в Росси началаXXвека.

Бердяев Н.И.(1874-1948)

Работа «Русская идея», 1946

Завершение «русской идеи».

Не согласенс изложением «Русской идеи» В.Соловьевым.

Основные идеи:

- У России собственныенациональные и духовные интересы.Спецификарусского пути цивилизации;

- Западная культура завершилагуманистическую стадию своего развития. Россия не может перенять западный гуманизм с егосерединностью (постепенностью), т.к. русские – радикалисты по своей природе. Отсюда - и победа большевизма;

- Большевизм (в свою очередь) можно победить нематериально, а толькодуховно, медленным процессомрелигиозного покаяния и возрождения. Для этого – движение кновой общественности.

- Русская интеллектуальная история есть целостное явление (Петр I, декабристы, Ленин, Федоров?).