Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекции по истории философии и социальной философии / 1. Позитивистская социальная философия

.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
49.66 Кб
Скачать

5

Тема №10

Историческое развитие социальной философии

Тема №10. Историческое развитие социальной философии

  1. Позитивистская социальная философия

1.1. Позитивизм (О.Конт)

1.2. Органическая теория общества (Г.Спенсер)

1.3. Структурный функционализм (Т.Парсонс, Р.Мертон)

Одно из основных направлений социально-философской мысли.

Возникла в 20-е гг. 19 века как попытка заменить прежний умозрительный, чисто абстрактный подход в изучении общества старой философией (например, у Гегеля) новой наукой по образцу естественных наук.

1.1. Позитивизм

Основатель - Огюст Конт (1798-1857), французский философ.

Отличие позитивизма (новой науки об обществе) от прежней социальной (спекулятивной) философии основано на позитивном знании (т.е. на конкретном, построенном на опыте, практически эффективном знании).

Позитивизм базируется на трех основных предпосылках:

  1. Социальные явления качественно не отличаются от природных;

  2. Методы познания естественных наук применимы и в исследовании общества;

  3. Задача социального познания – выработка эмпирически обоснованных теоретических положений, которые должны стать основой для прогнозирования тенденций развития общества.

Развитие общества носит закономерный характер, в его основе лежит прогресс человеческого разума.

«Закон трех стадий» О.Конта:

- развитие общества (его стадии) обеспечивается сменой типов мировоззрения, связанных с определенным способом познания мира:

1 стадия: Теологическая.

Определяется теологическим (религиозным) мировоззрением. Явления в мире объясняются сверхестественным, божественным воздействием (это – просто фикции, не имеющие доказательств);

Это приводит к военно-авторитарному режиму в обществе, т.к. представление о вождях и царях ассоциируется с представлением о Богах, от которых они происходят. Цари не ошибаются, т.к. являются наместниками Бога на земле.

2 стадия: Метафизическая.

Возникла с развитием наук, промышленности) - на базе метафизического мировоззрения, когда основа вещей рассматривается как метафизическая сущность, т.е. абстракция, но принимаемая за реальность (например, абстрактное понятие «человек» вместо реального человека). Т.е. познается не то, что нужно – вместо реального мира некие отвлеченные абстракции.

Это критическая стадия ведет к разрушению науки и общества.

3 стадия. Позитивное состояние общества на базе позитивизма (позитивный метод). Для этого необходим отказ от попыток получения абсолютного знания (через материализм или идеализм). «Метафизику» (учение о сущности вещей) надо отбросить. Наука должна ограничиваться изучением и описанием явлений (внешней стороны предметов), т.е. точной оценкой существующей реальности, а не изучением абстракций.

В результате, позитивное состояние и развитие науки способно обеспечить порядок и социальный прогресс в обществе.

Гармонизация общества

Основа стабильности и развития общества, нормального существования его социальных слоев и индивидов - в его гармонизации.

Гармония общества есть «гармония между целым и частями социальной системы», а также между самими частями, в качестве которых выступают различные стороны общественной жизни (духовная, политическая, экономическая и биологическая).

Значение политической власти и достоинство политиков состоит в мудром согласовании интересов социальных субъектов.

1.2. Органическая теория общества

Герберт Спенсер (1820-1903), английский философ

Работа «Научные, политические и философские опыты»

Тесная связь общества с природой, схожесть поведений животных в природе и людей в обществе привело ряд мыслителей к выводу о том, что общество по своей сути является биологическим суперорганизмом. Оно, по их мнению, развивается подобно природным организмам естественным эволюционным путем. Так возникла “органическая теория” общества, страстным пропагандистом которой стал Г. Спенсер (1820-1903), а также его последователи: П. Лилиенфельд, А. Стронин (Россия), А. Шеффле (Германия) и др.

Сущность “органической теории” Г. Спенсера и его сторонников заключается в том, что структура и функционирование общества объявляются аналогичными строению и функциям живого организма. Так, например, Г. Спенсер полагал, что “кровяные частицы уподобляются деньгам”. У П. Лилиенфельда государство в лице правительства выполняет функции головного мозга и одновременно врача, борющегося с болезнями социального тела. Торговля же, по его мнению, выполняет функции кровообращения в организме. Прямую аналогию между экономической жизнью общества и обменом веществ в организме проводил А. Шеффле (1831-1903). В этой “органической теории” очевидно игнорирование специфики сознательной деятельности людей, отсутствие учета их воли и интересов.

Общество есть организм, оно подобно биологическому организму. Главное различие между ними в том, что в живом организме части существуют ради целого, а в общество, наоборот, создано для существования его членов.

Эволюционизм

Спенсер отстаивал принцип естественной эволюции общества. Поэтому выступал не только против социальных революций, но и против любых социальных реформ, проводимых сверху.

Социальная эволюция есть плавное, постепенное развитие общества по пути усложнения его строения и дифференциации функций.

Эволюция включает в себя следующие основные моменты:

- переход от простого к сложному;

- переход от однородного к разнообразному (дифференциация);

- переход от неопределенного к определенному (возрастание порядка).

1.3. Структурный функционализм

Основатели – американские социологи Т.Парсонс (1902-1979) и Р.Мертон (р.1910).

Развивали идеи Конта и Спенсера о гармонии и равновесии в обществе.

Главное - стабильность социальной системы, ее нормальное функционирование, структурное соответствие ее составных частей.

Для этого необходимо изучение условий, при которых формируются, поддерживаются, изменяются и разрушаются различные типы социальных организаций.

Выводы: современный позитивизм пытается решить весьма актуальные проблем существования и развития общества.