Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на 1 коллоквиум 2006 / НОРМ ФИЗ ЧЕЛ колок 1.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
471.04 Кб
Скачать

66. Основные пробы, проводимые перед переливанием крови:

  1. Определение группы крови реципиента по системе АВ0 и Rh;

  2. Определение группы крови донора по системе АВ0 и Rh;

(или 1) Определение группы крови реципиента и донора по системе АВ0 2) Определение группы крови реципиента и донора по системе Rh)

  1. определение групповой совместимости донора и реципиента на АВО системе;

  2. определение групповой совместимости донора и реципиента по Rh системе;

  3. биологическая проба.

67. Определение групповой принадлежности крови (цель и способы проведения).

Цель: установить группу крови донора или реципиента по системе АВО, чтобы при переливаниикрови не возникло несовместимости( те не произошла аглюцинация).

Способ проведения: Проводят при температуре 15-25 0С. Определяют по реакции гемагглютинации с помощью стандартных сывороток. Они содержатантитела (агглютинины). В основе лежит смешивание агглютининов и агглютиногенов. Ткантитела сыворотки известны, то по результатам (отсутствие или наличие агглютинации)определяется группа крови.

Можно проводить при помощи стандартных сывороток или при помощи моноклональных АТ(на тарелки наносят по 1 капле реагентов анти-А и анти-В, добавляют по капле крови(10:1), перемешивают, через 2 минуты учет результатов, проводят дополнительное исследование с раствором NaCl в случае установления IV группы).

68. Определение резус-принадлежности крови (цель и способы проведения).

Цель: установить группу крови донора или реципиента по системе Rh, чтобы при переливаниикрови не возникло несовместимости.

Способ проведения:Исследуемая кровь смешивается со стандартной сывороткой, содержащей антитела к R- антигену. Тщательно перемешивают. Добавляют 2-3 мл изотонического раствора NaCl. Через 3 минуты проверяют наличие агглютинации: если есть, то кровь Rh+.

69. Проба на индивидуальную совместимость крови донора и реципиента (цель и способ проведения).

К капле сыворотки реципиента добавляют каплю крови донора(сыворотки в 10 раз и более больше).Перемешивают и оставляют на 5 минут при комнатной температуре, при положительной пробе кровь несовместима.

70. Проба на резус-совместимость (цель и способы проведения).

К 1 капле сыворотки реципиента добавляют 1 каплю донорской крови, ставят на водяную баню на10 минут при 46-48°С При образовании агглютинации кровь не совместима.

71. Биологическая проба (цель и способ проведения).

Реципиенту внутривенно струйно переливают донорскую кровь 3 раза по 10-15 мл с интервалом3-5 минут. Наблюдают за состоянием больного, если нет признаков реакций или осложнений (учащение ЧСС, дыхания, отдышка, затрудненное дыхание, гиперемия лица и др.). При отсутствии каких-либо осложнений вводят остальную часть крови.

72. Кровезамещающие растворы (определение, виды). Основные функции этих растворов.

[5] Кровезамещающие растворы — препараты, которые могут при внутривенном введении их в организм больного в определенной мере заместить одну или несколько функций крови. Они применяются для трансфузионной терапии различных патологических состояний.

Классификация кровезамещающих растворов:

1-я группа: гемодинамические (противошоковые): полиглюкин, реополиглюкин, желатиноль. Применяются для лечения кровопотери, шока, при травмах, ожогах, операциях для восстановления гемодинамики, в том числе микроциркуляции, для гемодилюции;

2-я группа: дезинтоксикационные для лечения интоксикаций различного генеза: гемодез, полидез, применяемые для лечения отравлений, токсикозов различно­го происхождения, ожоговой и лучевой болезни, для лечения токсических форм дизентерии, гемолитической болезни новорожденных, заболеваний печени и почек;

3-я группа: препараты для парентерального белкового питания: белковые гидролизаты, гидролизат казеина, гидролизин, аминопептид, аминокровин, смеем аминокислот и др., применяемые для лечения белковой недостаточности, развивающейся при различных тяжелых заболеваниях и в послеоперационном периоде.

4-я группа: осмодиуретические вещества: близки к кровезамещающим растворам регуляторы водно-солевого обменаи кислотно-основного состояния, обладающие дегидратационным действием, а также осуществляющие коррекцию состава крови (растворы многоатомных спиртов: маннитола и сорбитола).

5-я группа: гемокорректоры кровезаменители, моделирующие дыха­тельные функции крови, а также служат переносчиками газов крови:1. Растворы гемоглобина (Россия. США).2. Эмульсии фторуглеродов (Россия, США, Япония).Подобные препараты находятся в настоящее время в стадии разработки и испытаний и еще не получили широкого применения в клинике.

В настоящее время разрабатываются растворы, сочетающие различные лечебные свойства крови. Это комплексные полифункциональные кровезаме­нители, обладающие расширенным диапазоном действия (6-я группа): раство­ры гемодинамического и дезинтоксикационного действия, растворы гемодинамического и гемопоэтического действия, растворы гемодинамического и реоло­гического действия.

Исходя из широких показаний к переливанию кровезамещающих раство­ров, выделяют их основные лечебные функции:

  1. заполнение кровяного русла, обеспечивающее восстановление и иол-держание на нормальном постоянном уровне нарушенного в результате кровопотери или шока АД;

  2. освобождение организма от токсинов в случае отравления токсиче­скими веществами;

  3. обеспечение доставки питательных белковых веществ всем органам и тканям организма.