Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / мчп экз.docx
Скачиваний:
330
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
214.58 Кб
Скачать

60

Конспект к экзамену по дисциплине «Международное частное право»

  1. Понятие и предмет мчп. Основные концепции юридической природы международного частного права и его место в системе права.

Название "Международное частное право" (private international law) было впервые предложено американским автором Джозефом Стори в 1834 г. В Европе это название стало повсеместно применяться начиная с 40-х гг. XIX в.

Традиционно и англосаксонская система общего права, и романо-германская система континентального права понимали под термином «международное частное право» систему коллизионных норм национального характера, применимых там и тогда, где и когда имущественные и неимущественные отношения частных лиц включали «иностранный» элемент. Такой узкий подход к содержанию МЧП сохранился и в настоящее время.

Коллизионная концепция. По мнению американских ученых М. Гаррисона, Р. Дейвиса, Дж. Рейцеля и Дж. Северанса, термины «коллизионное право» и «международное частное право» употребляются как взаимозаменяемые и означают внутригосударственную систему правовых норм для разрешения следующих коллизий: 1) суды какого государства должны рассматривать спор и 2) право какого государства следует применить. Проще говоря, в коллизионной норме нет прав и обязанностей, указывается только правом какой страны регулируются отношения (используются материальные нормы).

Процессуальный подход. В работах английских (А. Дайси, Дж. Чешир, П. Норт) и американских (Дж. Биль, Г. Гудрич) авторов рассматриваются как вопросы выбора права (choice of law), так и вопросы подсудности (juridiction), т.е. правила о том, какие споры по правоотношениям с иностранным элементом должны рассматриваться местными судами, а какие - судами других государств. Такой процессуальный подход к проблемам международного частного права приводит в ряде случаев к ограничению применения иностранных законов и, соответственно, к расширению сферы действия внутреннего права.

Французская доктрина. Во Франции доктрина (А. Батиффоль, П. Саватье) относит к международному частному праву прежде всего нормы о гражданстве, имея в виду правила о французском гражданстве (nationalite). В курсах и учебниках традиционно рассматривается правовое положение во Франции иностранцев (condition des etrangers), т.е. правила внутреннего материального права по широкому кругу вопросов (въезд, пребывание иностранцев, их имущественные и иные права), и только после рассмотрения этих двух комплексов изучаются вопросы коллизии законов (conflit des lois) и международной подсудности (conflit de juridicion). Более широкий подход характерен для работ И. Лусуарна и П. Бореля (Франция), П. Лалива (Швейцария) и др.

Концепция разграничительной роли МЧП. Итальянский профессор Б. Конфорти полагает, что МЧП состоит из таких норм внутригосударственного права, которые отграничивают сферу внутреннего права одного государства от сферы внутреннего права другого. МЧП указывает, когда должны применяться национальные нормы, а когда — иностранные нормы.

И. Алтынов, придерживаясь широкого взгляда на МЧП и относя его к международному праву вообще, рассматривает МЧП как совокупность коллизионных норм. В рамках коллизионной концепции он конструирует и назначение МЧП, которое заключается в разрешении столкновений законов, т.е. определении применимого материального права. Материальное право зависит от коллизионных норм (МЧП), которые приводят в действие внутреннее право как властный инструмент.

В вопросе о месте МЧП в юридической системе можно выделить три основных подхода:

  1. МЧП относится к системе международного права – международно-правовая концепция.

  2. МЧП входит в систему внутреннего права государства – цивилистическая концепция.

  3. МЧП – межсистемный комплекс, который частично относится к международному публичному праву, а также частично к внутригосударственному праву, такая концепция получила название системной.

Международное частное право - это комплексное образование, которое включает в себя национальные правовые нормы и внутригосударственные нормы, регулирующие частные отношения с иностранным элементом.

В сферу международного частного права входят:

  • гражданская право- и дееспособность иностранных физических и юридических лиц;

  • отношения собственности с участием иностранных физиче­ских и юридических лиц;

  • отношения, вытекающие из внешнеэко­номических (торговых, посреднических, монтажно-строительных и т. д.) договоров;

  • финансовые и кредитно-расчетные отношения с участием иностранных физических и юридических лиц;

  • отноше­ния по использованию результатов интеллектуального труда (ав­торские, патентные и др.) иностранных физических и юридиче­ских лиц;

  • отношения по перевозке зарубежных грузов;

  • наследст­венные отношения по поводу имущества, находящегося за рубежом; браки российских граждан с иностранцами;

  • усыновле­ние детей иностранцами;

  • работа за рубежом и др.

Основные признаки, ха­рактеризующие общественные отношения, составляющие предмет международного частного права (особенности):

  1. это отношения международные,

  2. это отношения частноправовые.

Предмет международного част­ного права - это частноправовые отношения международного характера, осложненные иностранным элементом. 

Обычно иностранные элементы подразделяются на три груп­пы в зависимости от того, к какому структурному элементу пра­воотношения они относятся:

  1. Первая группа относится к субъектам правоотношения: оно становится международным, если его участниками выступают фи­зические и юридические лица разных государств (например, до­говор купли-продажи, заключенный между российской и бельгий­ской фирмами; брак, заключенный российским гражданином с гражданкой Польши, и т. д.).

  2. Вторая группа иностранных элементов относится к объектам правоотношения: оно становится международным, если возникает по поводу имущества, находящегося за рубежом (например, судь­ба имущества ликвидированной российской фирмы, которое в момент ликвидации находится за рубежом), или по поводу иму­щества, находящегося в России, но принадлежащего иностранцам (например, отношения по поводу иностранных инвестиций). Сюда же относится и находящаяся на территории иностранного государства интеллектуальная собственность (например, русский писатель издает свою книгу во Франции или товарный знак заре­гистрирован в России иностранной фирмой).

  3. Третья группа иностранных элементов относится к юридиче­ским фактам, в результате которых возникают, изменяются или прекращаются частные правоотношения. Последние становятся ме­ждународными, если юридический факт имел место на территории иностранного государства (например, российские граждане, будучи в Египте, заключили между собой брак; деликтное обязательство возникло в результате того, что российские граждане, путешествуя по Франции в своем автомобиле, попали в аварию, и т. п.).

Соседние файлы в папке 4 курс