Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / экз ЭП +.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
324.94 Кб
Скачать
  1. Предмет и система экологического права.

Экология — это наука, рассматривающая проблемы взаимоотношений человека и ок­ружающей среды. Впервые в научную терминологию термин «эколо­гия» был введен немецким ученым Гсккелем в 1866 г., но как наука эко­логия возникла в начале XX века. Современная экология в литературе определяется как учение о взаимодействии живых организмов с окру­жающей их природной средой обитания.

Экологическое право — это совокупность норм, регулирующих обще­ственные (экологические) отношения в сфере взаимодействия обще­ства и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений лю­дей [77, с. 2].

Предметом экологического права являются общественные (эколо­гические) отношения в области взаимодействия общества и природы, которые подразделяются на две группы: отраслевые и комплексные.

Отраслевые экологические отношения ~ это земельно-охранитель­ные отношения, отношения по охране недр, лесоохранительные и водоохранительные отношения, отношения по охране животного мира и атмосферного воздуха.

Комплексные отношения относятся к охране природных территорий, комплексов, природно-заповедного фонда, лечебно-оздоровительных, рекреационных, санитарных и иных зон.

Во взаимодействии отраслевых и комплексных отношений экологи­ческое право и решает задачи обеспечения качества природной среды.

Метод экологического права — это совокупность приемов и спосо­бов правового воздействия на экологические общественные отношения путем законодательного закрепления значимых элементов экологиче­ской системы страны, стриктуры органов управления и круга природа-пользователей, а также установление четкой регламентации правил природопользования и юридической ответственности за их нарушение. Содержание метода экологического права составляют следующие элементы.

1. Закрепление в экологическом законодательстве тех элементов экологической системы страны, которые экологически и экономиче­ски значимы и использование которых нуждается в правовом регули­ровании и обеспечении,

  1. Закрепление в экологическом законодательстве структуры орга­нов, осуществляющих управление использованием природных объек­тов и контролирующих сохранность и воспроизводство экологической системы страны.

  2. Закрепление в экологическом законодательстве круга природо-пользователей, а также лиц, которые своими действиями неизбежно влияют на экосистему страны.

  1. Четкая регламентация правил природопользования, которые, с одной стороны, обусловлены спецификой объекта природопользования, а с дру­гой — правовым статусом природопользователя.

  2. Установление юридической ответственности за нарушение пра­вил природопользования.

  1. Соотношение экологического права с другими отраслями права.

В настоящее время практически ни одна отрасль права не может считаться самодостаточной, поскольку в той или иной мере ее система заимствует полностью либо частично отдельные правовые институты смежных и иных отраслей.

Несмотря на принадлежность экологического права к числу отраслей гражданско-правовой направленности, велико влияние на ее содержание и публично-правовых отраслей.

Экологическое право в части вопросов компетенции органов государственной власти РФ и ее субъектов, общих основ правового статуса человека и гражданина в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности опирается на нормы конституционного права. По вопросам, относящимся к ведению органов местного самоуправления в сфере экологии, экологическое право соприкасается с муниципальным правом. Вопросы осуществления управленческих функций в рассматриваемой области органами общей и специальной компетенции, а также административной ответственности за совершение экологических правонарушений являются общими и для экологического, и для административного права.

Институт дисциплинарной и материальной ответственности за совершение экологических правонарушений опирается на нормы трудового права, а основания наступления уголовной ответственности за экологические преступления раскрываются в уголовном нраве.

Общие основания возникновения, изменения и прекращения права собственности и иных вещных прав на природные ресурсы и объекты, а также вопросы, связанные с гражданско-правовой ответственностью за причинение вреда окружающей среде и здоровью человека, закреплены в гражданском праве. В свою очередь в рамках экологического права рассматриваются вопросы охраны и рационального использования земель, отнесенные к ведению самостоятельной отрасли земельное право.

Наконец, вопросы международно-правового сотрудничества РФ с другими государствами по актуальным экологическим проблемам относятся к ведению такой отрасли, как международное публичное право, но рассматриваются они и в специальной части экологического права.

Соседние файлы в папке 3 курс