Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЭВС / Конспект - Характерные ошибки на посадке.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Утверждаю

Директор по лётным стандартам

______________А. М. Подколзин

«_____»_____________2008 г.

Анализ характерных ошибок в технике пилотирования при заходе на посадку и посадке в весенне-летний период. Примеры АП.

Конспект подготовлен специалистами СЛС.

г. Москва

Характерные отклонения самолета, ошибки и их причины. Способы устранения отклонений при посадке.

Качество посадки в значительной мере зависит от качества выполнения ряда предшествующих элементов: захода и расчета, скорости снижения (вертикальной и по траектории), сбалансированности самолета триммерами, центровки и т. д. При точном выполнении указанных элементов обеспечивается высокое качество посадки и, наоборот. Необходимо, чтобы с ВПР все предварительные действия перед посадкой были выполнены: подобраны скорость и обороты, самолет стриммирован по всем каналам, траектория его движения выдержана и принято одно решение – садиться или уходить на 2-й круг.

Нестабилизированный заход является основной причиной большинства грубых посадок и многих тяжелых АП. Попытки посадить самолет из непосадочного положения (в т.ч. и при тренировках на КТС) должны рассматриваться как серьезные нарушения.

В практике полетов имеют место такие отклонения, как низкое или высокое выравнивание, «козлы» на посадке, отклонения от заданного направления при выравнивании, особенно при боковом ветре и др. Эти отклонения самолета создаются пилотом в результате плохого восприятия и оценки высоты начала выравнивания, незнания особенностей поведения самолета на посадке, вредного переноса навыков работы на предыдущем типе самолета или вследствие несоразмерных движений штурвалом. Иногда причинами низкого выравнивания, взмывания и «козлов» являются одновременно и неправильное восприятие высоты, и несоразмерные движения штурвалом. Пилот, который хорошо замечает малейшие отклонения по высоте, но несоразмерно действует штурвалом, как правило, допускает частые, но небольшие взмывания. Это характерно при посадке с малыми посадочными массами при увеличенных скоростях и задних центровках.

Рассмотрим отдельные отклонения на посадке.

Уменьшение угла и скорости снижения при подходе к высоте начала выравнивания

Указанное отклонение происходит в результате того, что с ВПР (после выхода из облаков) пилот переносит взгляд не в точку начала выравнивания, пытаясь выдержать продолженную глиссаду, а дальше, в результате чего уменьшается угол и скорость снижения. Если полет до ВПР проходил на неустановившемся режиме с тенденцией набора скорости и расчет на посадку был с недолетом (самолет оказался ниже глиссады), то после ВПР и переноса взгляда на желаемую точку выравнивания и соответственного уменьшения вертикальной скорости без увеличения тяги двигателей самолет начинает «проваливаться», что не исключает его касания до ВПП при несвоевременном увеличении оборотов двигателей и сохранении расчетных параметров снижения до высоты начала выравнивания. Данное отклонение встречается довольно редко.