Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 25. Актуальные проблемы науки XXI века явление пассионарности, процессы коэволюции, процесс клонирования

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
18.46 Кб
Скачать

Проблемы:

  1. Явление пассионарности. Причины этого процесса: обусловлено экспансией народов третьего мира на территории развитых стран.

Гумилев Лев Николаевич занимался проблемами влияния географической среды на поведение человека. Пассионарность – это особый вид энергии, точка, источник волны, который выступает в виде способности с изменению окружающей среды.

Последствия: Пассионарный толчок ведет, как правило, к мутации. Рождение мутантов – рождение индивидов с повышенной энергетичностью. Взрыв пассионарности столь силен, что люди носители не могут предвидеть, что развилось из этой пассионарности. Пример: татаро-монгольско нашествие.

Пассионарность – это не атрибут сознания. Это важный признак конституции нервной системы. Это не только индивидуальный, но и популяционный признак. Пассионарное напряжение этноса – количество имеющихся в этнической системе пассионарности деленное на количество персон, составляющих этот этнос.

Проблема пассионарности: одни сохраняют пассионарность (энергетику пассионарности, а другие аморфные –Третий мир и Европейский цивилизационный код, соответственно). Бурная пассионарная энергия новых цивилизаций – их потенциация. Европа все больше принимает в себя Африканцев и жителей средней Азии. Эти пассионарии больше европейских. Европа была пассионарной во время открытия америки, эпохи возрождения, культурно-экологической экспансии. Утрачен христианский прорыв. Поэтому мигранты не видят ничего привлекательного в культуре Европейцев и не перинимают ее (не видят с чего можно взять пример). Тоже происходит и с Россией (толчок был с 16в.) – мнение Градинара если что;)

  1. Процесс коэволюции Идентичен понятию ноосферы. Человек – часть ноосферы. Человечество оказывает все большее влияние и давление на ноосферу.

Вопрос: Окажутся ли способными коллективный разум и воля обеспечить совместное развитие природы и общества?

Ответ: никто не знает. Будем надеяться.

Вопрос: Какие воздействия на биоту (совокупность всех живых организмов, в том числе и человека) будут иметь значение для выживания человека как биологического вида, для сохранения и воспроизводства на Земле человеческого общества и цивилизации?

Ответ: Эволюция биоты реализуется через процесс видообразования. Биосфера - сложная система, развивающаяся крайне неустойчиво. Ее эволюция знает множество катастроф. По современным данным, для естественного образования нового биологического вида требуется не менее 10 тыс. лет.

Вопрос: Как изменяется качественный характер взаимодействия человека и биоты в результате техноэволюции?

Ответ: Качественный характер этих взаимодействий меняется вследствие научно-технического прогресса, техноэволюции, скорость которой в отличие от биоэволюции постоянно возрастает. При большой разнице в скоростях биоэволюции и техноэволюции (три десятых порядка) говорить о коэволюции природы и общества невозможно.

Собственно говоря, вся деятельность человека, начиная с самых древнейших времен, - это сплошное возмущение биосферы. Как только человек добыл огонь, стал заниматься охотой и земледелием, изготовлять метательное оружие, уже тогда возник энергетический кризис. Реакция системы на возмущение зависит от его силы. Если возмущение ниже допустимого порога, то система в силах справиться и подавить негативные последствия, если выше, то последствия разрушают ее. Поэтому нагрузки на биосферу не должны превышать ее возможности по сохранению стабильности биосферы. Такое взаимодействие и есть реальная основа принципа коэволюции.

Экологический императив: человек может взять от природы ровно столько, сколько она ему может дать. Чуть больше и начинается разрыв гармонической цепочки, которая позволяет сохранить и приумножить видовую и популяционную флору и фауну.

До середины XIX в. производимые человеком возмущения биосферы соответствовали их допустимым пределам, структурные соотношения в биоте сохранялись в границах, определяемых законами устойчивости биосферы, а потеря биоразнообразия была незначительна. Около столетия назад человечество перешло порог допустимого воздействия на биосферу, чем обусловило деформацию структурных отношений в биоте и угрожающее сокращение разнообразия. Вследствие этого биосфера перешла в возмущенное состояние. Методологи призывают осознать, что коэволюционное сосуществование природы и общества становится проблемой планетарного масштаба и приобретает первостепенную значимость.

  1. Процесс клонирования. Клонирование – это создание только генетической копии, но не фенотипической.

Овечка Долли. Технология клонирования животных https://www.youtube.com/watch?v=d6SJ1QvhaTQ – бессмертие не будет, т.к. клон обладает свои фенотипом, включая личный опыт и характер. Нет, мамонтов воссоздать не удастся – ДНК в ядрах клеток уже распалось на части и не собрать теперь

Целесообразен ли запрет клонирования в народном хозяйстве: в растениеводстве, животноводстве, рыбном хозяйстве? Ведь получение копий ценных животных и растений, огромное количество экземпляров животных-рекордсменов, которые будут точной копией родительского организма или необыкновенно ценными растительными лекарственными препаратами - не зло, а благо. Целые стада элитных коров, лошадей, пушных зверей, сохранение исчезающих видов животных - все это говорит о еще одной революции в сельском хозяйстве. Причем здесь просматриваются самозамыкающиеся технологии, ибо кормлением может служить такое вещество, как калус, представляющее собой скопление делящихся клеток, из которых любая может дать жизнь новому организму-растению. Производство инсулина, синтез животных и растительных белков также дает экономический эффект.

  • Как поведет себя клон? – смотря как воспитаешь.

  • Религия – у клона нет души (можно проигнорировать)

  • Проблема организации производства органов и тканей, выходящих из системы функционирования – неэтично. Клон – человек со всеми вытекающими отсюда правами.

  • Клонирование гениев. Это не работает так. Клон обладает своим фенотипом, включая характер, поведение и знание. Плюс разные наследственные заболевания есть.

  • Зачем клонировать человека? Вопрос так и остался без ответа. Явных полезных причин нет.

  • Чистота эксперимента клонирования с учетом проблем в экологии, психических расстройств. Поскольку появление знаменитой овечки Долли последовало после 277 неудачных попыток, то опасения обретают еще и чисто технический характер. Заместитель директора Института общей генетики РАН Е. Платонов утверждает: "Подсчитано, что удачное клонирование первого ребенка потребует не менее 1000 попыток. Появится большое количество мертворожденных или уродливых детей".

Соседние файлы в предмете Философия