Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 20. Историческая смена типов научной рациональности классическая, неклассическая, постнеклассическая наука

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
18.98 Кб
Скачать

Cмена типов научной рациональности – следствие радикального пересмотра как взглядов на мир, так и на отношение к самой науке и ее предназначению.

Классический тип рациональности (ХVII-ХIХ века) берет свое начало в Новое время. Сформировалась качественно новая естественнонаучная картина мира и была заложена основа позитивистской интерпретации науки. Более того, люди стали лучше осознавать общественную значимость науки, достижения которой в четкой формуле выразил Ф. Бэкон: «Знание – сила!». Исследуя свои объекты, стремилась при их описании и теоретическом объяснении устранить по возможности все, что относится к субъекту, средствам, приемам и операциям его деятельности. Такое устранение рассматривалось как необходимое условие получения объективно-истинных знаний о мире. Здесь господствует объектный стиль мышления, стремление познать предмет сам по себе, безотносительно к условиям его изучения субъектом.

Бэкон (Островное направление. Эмпиризм. Английские материалисты.) Индуктивный метод познания (от частного к общему). Он одним из первых заметил начавшийся в XVI-XVII вв. активный процесс "великой дифференциации".

Отвечает на вопрос: почему так много заблуждений, несмотря на то, что у всех есть опыт? Отвечает он следующим образом.

  • Есть разные способы познания: путь паука (рационализм), путь муравья (просто собирает факты и никак их не обрабатывает) и путь пчелы (сбор как муравей и преобразование знаний как паук)

  • Есть 4 призрака (идолы), которые мешают человеческому познанию: пещеры (заблуждения отдельного человеческого сознания – индивидуальная история развития/воспитания; в т.ч. отсылка к пещере Платона), рода (судить о природе по аналогии с жизнью людей), рынка (заблуждения из-за неправильного словоупотребления «лишь бы продать»; ходячие представления и мнения без критического отношения) и театра (слепая вера а авторитеты).

Декарт (Континентальное направление. Рационализм. Француз). Рационалистическое направление (определение неизвестного через ранее познанное и известное). Как считает Декарт, мы можем мыслить ясно и отчетливо только ее величину (что тождественно с протяжением - геометрия), фигуру (геометрия), расположение частей, движение. Теперь математика становится формально-рациональным методом, с помощью которого можно "считать" числа, звезды, звуки и т.д., любую реальность, устанавливая в ней меру и порядок с помощью нашего разума. По Декарту философия начинается с субъекта. Принцип философии Декарта: Cogito ergo sum – мыслю значит существую. Несомненная идея – наличие факта познающего субъекта (Объект познания – пассивная сторона, противоположная субъекту).

Также в этот период происходят великие открытия/революции в математике, физике, астрономии, И. Ньютоном были открыты законы классической механики, закон всемирного тяготения.

Второй тип научной рациональности – неклассический. Исходный пункт неклассической науки связан с разработкой релятивистской и квантовой теории, отвергает объективизм классической науки, отбрасывает представление реальности как чего-то не зависящего от средств ее познания, субъективного фактора. Она осмысливает связи между знаниями объекта и характером средств и операций деятельности субъекта.

Открытия в науке конца XIX – начала XX вв.: теория относительности А. Эйнштейна, три принципа (начала) термодинамики, открытие микромира. Как следствие картина мира стала более сложной, и ее нельзя уже было объяснить здравым смыслом и опытом прошлого. Соответственно, в начале XX в. остро встал вопрос о познаваемости мира.

Постнеклассический тип научной рациональности (вторая половина XX – начало XXI вв.) – постоянная включенность субъективной деятельности в "тело знания". Она учитывает соотнесенность характера получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности познающего субъекта, но и с ее ценностно-целевыми структурами (наука должна быть этичной)

Систематизирующие компоненты знания (интерпретировать):

  • соотнесенность полученных знаний с ценностно-целевыми установками;

  • императив: наука обязана быть этичной (атомная бомба, исследования с генетикой и эмбрионами)

  • синергетики (изучение общих принципов самоорганизации различных систем)

  • усиление синтетической парадигмы;

  • проблемы гуманитарного контроля в науке и высоких технологиях (опять-таки этика);

  • включение социальных ценностей в процесс выбора стратегий исследовательской деятельности;

  • экологической этики и ее философских оснований. Экологически императив современности.

В постнеклассической науке утверждается парадигма целостности, согласно которой мироздание, биосфера, ноосфера, общество, человек и т.д. представляют собой единую целостность. И проявлением этой целостности является то, что человек находится не вне изучаемого объекта, а внутри него, он лишь часть, познающая целое. И, как следствие такого подхода, мы наблюдаем сближение естественных и общественных наук, при котором идеи и принципы современного естествознания все шире внедряются в гуманитарные науки, причем имеет место и обратный процесс.

Следует иметь в виду, что историю науки можно периодизировать и по другим основаниям. Так, с точки зрения соотношения таких приемов познания, как анализ и синтез (опять же на материале естественных наук), можно выделить две крупные стадии:

  1. Аналитическая, куда входит - по предыдущей периодизации - классическое и неклассическое естествознание. Причем в последнем идет постоянное и неуклонное нарастание "синтетической тенденции". Особенности этой стадии: непрерывная дифференциация наук; явное преобладание эмпирических знаний над теоретическими; акцентирование внимания прежде всего на самих исследуемых предметах, а не на их изменениях, превращениях, преобразованиях; рассмотрение природы, по преимуществу неизменной, вне развития, вне взаимосвязи ее явлений.

  2. Синтетическая, интегративная стадия, которая практически совпадает с постнеклассическим естествознанием. Ясно, что строгих границ между названными стадиями провести невозможно: во-первых, глобальной тенденцией является усиление синтетической парадигмы, во-вторых, всегда имеет место взаимодействие обеих тенденций при преобладании одной из них. Характерной особенностью интегративной стадии является возникновение (начавшееся уже по крайней мере со второй половины предыдущей стадии) междисциплинарных проблем и соответствующих "стыковых" научных дисциплин, таких как физхимия, биофизика, биохимия, психофизика, геохимия и др. Поэтому в современном естествознании уже нет ни одной науки "в рафинированном чистом виде" и идет процесс построения целостной науки о природе и единой науки о всей действительности в целом.

Соседние файлы в предмете Философия