Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 18. Научные революции в историческом контексте.

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
16.56 Кб
Скачать

Научная революция – качественный скачок в развитии познания природы и использования ее человеком. Превращение науки в производственную силу.

Основные тенденции в развитии науки:

  1. Связь и зависимость научных и технических революций (технологическое применение науки - Маркс)

  2. Ускоренный рост науки – закон геометрической прогрессии; начиная с 19 в. объем знаний удваивается каждые 10 лет;

  3. Кумулятивный характер научного знания;

  4. Чередование экстенсивных и интенсивных периодов развития науки;

  5. Изменение структуры науки, а не только увеличение ее количества.

Типологии научных революций:

  1. По степени масштабности – крупные, средние, малые.

    1. глобальные революции, формирующие совершенно новый взгляд на мир;

    2. революции в отдельных фундаментальных науках, преобразующие их основы, но не содержание глобального мировоззренческого переворота;

    3. микрореволюции, суть которых состоит в создании новых теорий в различных научных областях.

  2. По их содержательным результатам: появление новых фундаментальных концепций, разработка новых методов исследования, открытие новых объектов исследования, формирование новых методологических программ.

Взгляды на научную революцию в истории:

Дж. Бруно. Отстаивал идею бесконечности Вселенной, которая для него была единой и неподвижной. Он считал, что Вселенная не движется в пространстве, так как ничего нет вне ее, куда она могла бы переместиться, потому что она является всем. Она не рождается и не уничтожается, не уменьшается и не увеличивается. "Вселенной, таким образом, приписаны атрибуты божества: пантеизм потому и рассматривался церковью как опасное учение, что он вел к устранению трансцендентального (выходящее за пределы чувственного опыта) Бога. Отвергает Бруно и понятие абсолютного места (абсолютного верха и абсолютного низа), тем самым вводя идею относительности движения, столь необходимую для создания физики. Он делает предположение, что существует множество миров, подобных нашему. А это уже характеристики нового мышления.

Коперник. «Об обращении небесных тел». Гелиоцентрическая модель. Все небесные тела являются сферами, вращающимися по круговым орбитам вокруг Солнца, восседающего на царском престоле и управляющего всеми светилами. В этой гелиоцентрической концепции сформулировано новое миропонимание, согласно которому Земля - одна из планет, движущаяся по круговой орбите вокруг Солнца. Совершая обращение вокруг Солнца, она вращается и вокруг своей оси. Кажущиеся движения планет принадлежат не им, а Земле и через ее движение можно объяснить их неравномерности. Идея движения как естественного свойства небесных и земных тел - ценное достижение концепции Коперника. Кроме того, им высказана мысль о том, что движение тел подчинено некоторым общим закономерностям. Но он был убежден в конечности мироздания и считал, что Вселенная где-то заканчивается неподвижной твердой сферой, на которой закреплены неподвижные звезды.

Ньютон. Понятия: пространство (неизменно и не связано с материей), время (абсолютно и никак не связано ни с пространством, ни с материей), Ньютон создал основы классической механики как целостной системы знаний о механическом движении тел, сформулировал три ее основных закона, дал математическую формулировку закона всемирного тяготения, обосновал теорию движению небесных тел, определил понятие силы, создал дифференциальное и интегральное исчисление как язык описания физической реальности, выдвинул предположение о сочетании корпускулярных и волновых представлений о природе света. Механика Ньютона стала классическим образцом дедуктивной научной теории.

Фундаментальные инженерные идеи ХVII-ХХ веков: Ламарк – систематизация видов и популяций, телескоп, Гук – микроскоп, Гаррисон – прибор измерения долготы, в 19 в. – использование силы пара (паровоз, пароход); 20 в. – электричество, телеграф, Белл – телефон, Марконий (Попов?) – радио,

Дарвин. Механизмоы эволюции путем естественного отбора

Открытия в области социологии – XIX век: Фейербах, Маркс и Энгельс – мир нужно переделать, а не объяснять

Теория относительности А.Эйнштейна, 3 принципа термодинамики (закон сохранения массы и энергии, энтропия – мера дезорганизации системы), революция в генетике (Крик и Уотсон 1953 – ДНК), цифровая революция.

Соседние файлы в предмете Философия