Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 21. Современные процессы дифференциации и интеграции науки.

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
14.67 Кб
Скачать

Развитие науки характеризуется диалектическим взаимодействием двух противоположных процессов - дифференциацией (выделением новых научных дисциплин) и интеграцией (синтезом знания, объединением ряда наук - чаще всего в дисциплины, находящиеся на их "стыке"). На одних этапах развития науки преобладает дифференциация (особенно в период возникновения науки в целом и отдельных наук), на других - их интеграция, это характерно для современной науки.

Дифференциация к. 16в. – н. 17 в. В этот период единое ранее знание (философия) раздваивается на два главных "ствола" - собственно философию и науку как целостную систему знания, духовное образование и социальный институт. В свою очередь философия начинает расчленяться на ряд философских наук: Онтология (бытие), Этика (мораль), Эстетика (прекрасное), Диалектика, Гносиология (познание), аксиология (теория ценностей). Наука как целое разделяется на отдельные частные науки (а внутри них - на научные дисциплины), среди которых лидером становится классическая (ньютоновская) механика, тесно связанная с математикой с момента своего возникновения.

Аргументация относительно дифференциации научного знания:

  • потребности общественного производства,

  • внутренние потребности самой науки,

  • быстрое увеличение и усложнение знания

Следствием этого процесса явилось возникновение и бурное развитие пограничных, "стыковых" наук (биохимия, биофизика, биогеохимия).

Положительные стороны дифференциации: возможность углубленного изучения явлений, повышение производительности труда ученых

Отрицательные стороны дифференциации: потеря связи целого, сужение кругозора - иногда до "профессионального кретинизма". А. Эйнштейн отмечал, что в ходе развития науки "деятельность отдельных исследователей неизбежно стягивается ко все более ограниченному участку всеобщего знания. Эта специализация, что еще хуже, приводит к тому, что единое общее понимание всей науки, без чего истинная глубина исследовательского духа обязательно уменьшается, все с большим трудом поспевает за развитием науки...; она угрожает отнять у исследователя широкую перспективу, принижая его до уровня ремесленника"

Интеграция – соединение и объединение знаний, которое происходит сейчас. Кибернетика, синергетика. Строятся такие интегративные картины мира, как естественнонаучная, общенаучная, философская (ибо философия также выполняет интегративную функцию в научном познании).

Тенденцию "смыкания наук" четко уловил В. И. Вернадский. Он считал, что "впервые сливаются в единое целое все течения духовного творчества человека. Перелом научного понимания Космоса совпадает с изменением наук о человеке. С одной стороны, эти науки смыкаются с науками о природе, с другой - их объект совершенно меняется". Интеграция наук убедительно доказывает единство природы. Она потому и возможна, что объективно существует такое единство. Основоположник биогеохимии В. И. Вернадский считал ее сложной научной дисциплиной, поскольку она тесно и целиком связана с одной определенной земной оболочкой - биосферой и с ее биологическими процессами в их химическом (атомном) выявлении. "Область ведения" биогеохимии определяется как геологическими проявлениями жизни, так и биохимическими процессами внутри организмов, живого населения планеты.

Соседние файлы в предмете Философия