Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 24 сближение идеалов естественно-научного и социально-гуманитарного

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
14.81 Кб
Скачать

Идеи и принципы, получающие развитие в современном естествознании (особенно в синергетике), все шире внедряются в гуманитарные науки, но имеет место и обратный процесс. Этот процесс осуществляется в рамках свойственной постнеклассической рациональности концепции целостного подхода, который предполагает пять важнейших процессов:

  1. устранение дистанцированности объекта и субъекта познания (антропный принцип);

  2. сближение западного и восточного отношения к миру;

  3. синтезирование наук в междисциплинарные комплексы;

  4. сближение научного и вненаучного дискуса

  5. сближение идеалов естественно-научного и социально-гуманитарного познания.

В постнеклассической (современной) науке утверждается парадигма целостности, согласно которой мироздание, биосфера, ноосфера, общество, человек и т.д. представляют собой единую целостность. И проявлением этой целостности является то, что человек находится не вне изучаемого объекта, а внутри него, он лишь часть, познающая целое.

Сближение идеалов естественнонаучного и социально-гуманитарного знания осуществляется в рамках общенаучной картины мира, в качестве основы которой в настоящее время выступает глобальный эволюционизм. Янч, автор работы "Самоорганизующаяся Вселенная: научные и гуманистические следствия возникающей парадигмы эволюции", показывает, что все уровни неживой и живой материи, а также явления социальной жизни - нравственность, мораль, религия и т.д. - развиваются как диссипативные структуры (системность и самоорганизация вследствие хаоса).* Источником космической эволюции Янч называет нарушение симметрии, выражающееся в преобладании вещества над антивеществом, повлекшее за собой возникновение различного рода сил - гравитационных, электромагнитных, сильных, слабых. На следующем этапе эволюции возникает жизнь - "тонкая сверхструктурированная физическая реальность", усложнение которой приводит к коэволюции организмов и экосистем, в результате чего впоследствии происходит социальная эволюция, при которой возникает специфическое свойство, связанное с мыслительной деятельностью.

*Система диссипативная» - неустойчивая структура системы, возникающая в результате процесса ее самоорганизации, для осуществления которого необходим противоположный - дезорганизующий - рассеивающий фактор. В отличие от равновесной диссипативная система может существовать лишь при условии обмена веществом и информацией, энергией с внешней средой, поэтому ее «порядок» существует лишь за счет «хаоса» вносимого в среду; благодаря своему «порядку» она адаптируется и к хаосу среды и этим сохранять свою устойчивость; в ее упорядоченном поведении появляются «хаотические» черты, но они становятся необходимым условием ее «упорядоченного» существования

Соседние файлы в предмете Философия