Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 28. Наука и нравственность. Система идеалов и норм как схема метода деятельности.

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
16.27 Кб
Скачать

Наука – совокупность человеческих знаний и представлений об объективном мире.

Нравственность (мораль) – совокупность ценностей, целей и норм, регулирующих поведение людей с точки зрения противоречия добра и зла.

Где связь? (Моральная оценка расширения газа? Закон всемирного тяготения?).

  • Нравственность там, где минимум 2 человека.

  • Науки не существует в чистых духовных сферах: она касается огромных масс людей, человеческих интересов

Наука и нравственность (мораль) суть разные территории по своим формальным основаниям. На самом деле это не так. Почему?

3 сферы взаимодействия:

  1. Отношение науки и ученых с применением их открытий.

Познавательный интерес, финансирование, фантазии, мечтании. Наука индифферентна к добру и злу, пока не воплощается в инструменты для воздействия на человека и природу. Продолжать ли исследования? – Моральная проблема (брать ли на себя ответственность за открытое зло?). Большинство отвечают да, все равно продолжать исследования. Познающий разум не терпит границ, он стремится преодолеть все препятствия на пути к научной истине, к знанию о том, как именно устроены мир и человек. Будь это загадка генома или секреты биоэнергоинформационной оболочки нашего тела, они должны быть раскрыты. Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Ученые продолжают свои эксперименты даже тогда, когда их поиск оказывается под официальным запретом, они работают в подпольных лабораториях, делают опыты на самих себе, утверждая право разума ЗНАТЬ. Собственно, нравственная сторона проблемы состоит здесь в том, что открытые учеными законы могут навредить людям, принести им зло.

Открытые законы могут принести зло. Противники некоторых исследований: «человечество не готово разумно использовать эмпирический материал, который накопила генетика»

Мел Томпсон: «наука не может дать нравственную оценку своим достижениям».

Наука делает открытия. А как использовать решает человек. – позитивизм. (безответственно)

  1. Внутринаучная этика, т.е. нормы, ценности, правила, которые регулируют поведение ученых в рамках их сообщества

Реальное противоречие: ученый не может отвечать за последствия своего открытия, а с другой стороны он не может не осознавать угрозы. Наука идущая с гуманистической нравственностью – это благо. Наука равнодушная к угрозам – зло и разрушение. Особенно это касается прикладных областей. Объективность – главная черта любой науки. Но может ли ученый подняться над эмпирическим материалом до абстрактного уровня? Это императив – это необходимо. Важнейшей добродетелью ученого наряду со стремлением к объективности-справедливости является самокритика.

  1. "Срединное поле" между научным и ненаучным в самых разных областях

Гордыня ученых: "Мы - ученые (математики, физики, химики), мы владеем секретами устройства мира, мы мыслим точно, наши открытия приносят весомые плоды в виде головокружительной техники, от которой нынче все зависят, поэтому мы - элита, и никто по своим достоинствам с нами не сравнится". Научная этика в огромной степени связана с таким пластом исследований, как эксперимент. Широкомасштабное экспериментирование над природой в XX в., массированное воздействие техники и разнообразных технологий, ядерные испытания, отравление земли, воздуха и воды химическими отходами продолжают линию атаки на "бездушную природу", и практика эта все более приводит к нарушению экологического баланса и угрозе жизни человечества. Поэтому здесь обнаруживается выраженный нравственный мотив: не щадить природу - значит не щадить человека. Еще более остро стоит вопрос об экспериментах на животных. Действительно, и лекарства, и отравляющие вещества испытывают на животных: кроликах, крысах, лабораторных мышах. На них же проверяют протекание болевого шока, рост опухолей и множество других вещей. Эти эксперименты выглядят полезными и моральными, только если мы абстрагируемся от страданий, которые испытывают ни в чем не повинные существа, попавшие в руки экспериментаторов, вполне напоминающих палачей. Исследователи утверждают, что без такого рода опытов нельзя будет помочь человеку, но как бы то ни было, в представление о доброте и нравственности подобные действия никак не вписываются. Возможно, что с дальнейшим развитием компьютерной техники придет пора, когда люди откажутся от мучительства по отношению к "братьями меньшими" и будут исследовать необходимые процессы в рамках информационного моделирования

Еще более тесно научное экспериментирование оказывается связано с нравственностью, когда речь идет о людях.

Соседние файлы в предмете Философия