Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 17. Философские основания науки. Роль философских идей и принципов в обосновании научного знания

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
17.28 Кб
Скачать

Философские основания науки – это общие принципы, из которых явно или неявно исходит любой ученый или научное сообщество при построении той или иной теории.

Взаимоотношения философии и науки противоречивы, хотя все науки родом из философии. Важнейшая черта философии – целостность, поэтому все науки по отношению к философии являются частными: науки, которая изучала бы всеобщее, нет.

Философские принципы, признаваемые наукой:

  1. Принцип закономерного устройства мира.

  2. Принцип причинности.

  3. Принцип материального единства мира (мир един и материален).

  4. Принцип двойственности.

  5. Принцип развивающегося мира.

Различают 2 взаимосвязанные формы философских оснований науки:

  1. Онтологическая система категорий: связи, следствия, отношения, причинности, необходимости, случайности.

  2. Гносеологическая подсистема философских оснований науки – понятия, характеризующие познавательную процедуру – истина, знание, опыт, доказательность, объяснимость.

Философские основания науки по отношению к науке выполняют 3 основные функции:

  1. Они есть средства адаптации научных знаний к господствующим в культуре мировоззренческим установкам (задача философии – сформировать единую цельную, непротиворечивую картину). Наука иногда добывает такие знания, которые не укладываются в обыденное привычное мировоззрение и задача философских оснований науки – «вписать» эти знания, обеспечить восприятие этих явлений.

  2. Функция эвристики научного поиска («эвристика» - учение о творческом мышлении). Пример: идея развития и наследственности (Ч. Дарвин): эмпирических данных нет, это теоретическое построение, которое затем начинает находить подтверждения различными фактами.

  3. Рефлексия логики и методологии науки (рефлексия – способность нашего мышления анализировать свои собственные основания и предпосылки, мышление о мышлении, о самом себе). Рефлексия логики и методологии науки – это познание наукой самой себя. Этим вопросом занимается философия.

Философия выполняет следующие функции по отношению к науке:

А) интегративная– философия систематизирует все мысли, выработанные разными формами культуры, в том числе и наукой, строя тем самым человеческий способ постижения мира, в котором наука занимает свою нишу и не более того. Именно в этом философия «это теоретическая душа культуры» (Аристотель).

Б) культурологическая– философия выявляет универсалии (время, кач-во, сущность, причина, форма…) поясняет их смысл и систематизирует и адаптирует для разных наук.

В) онтологическая- обобщает научные сведения о мире и строит единую картину мира.

Для представителей отдельных дисциплин эта общая научная картина мира яв-ся частью философских оснований науки и способствует лучшей ориентации в предмете своего исследования и включению полученных частей знания в общие научные представления о мире.

Г) гносеологическая(теория познания)

Философия разрабатывает сущность познавательной деятельности человека, поясняя следующие ее аспекты: сущность истины, понятие объекта и субъекта познания, виды познания, познавательные способности чел-ка и т.п. Прояснение этих вопросов фундаментально важно для научного познания.

Д) Критическая – философия проводит анализ с целью извлечения из него догматов суеверия, иллюзий и.т.п., которые негативно влияют на жизнь чел-ка. В отношении науки пример применения философией в этой функции дал Ф. Бекон в своем учении об идолах познания.

Д) методологическая– философия разрабатывает теорию универсальных методов познания – диалектики (изучение вещи в динамике и во взаимосвязи) и метафизики (т.е. вещь в статике и изолированная). Для современной науки диалектика яв-ся важнейшим способом формирования неклассической и постклассической рациональности. (напр. корпускулярно-волновой дуализм, глобальный эволюционизм…..и.т.п) При научном анализе значит. Роль играют принципы диалектики:

1. Принцип восхождения от абстрактного к конкретному.

2. Пр-п историзма.

3. Пр-п развития в динамике

4. Пр-п единства логического и исторического

5. пр-п единства логики, диалектики и теории познания.

Е) Метанаучная– философия строит общую теорию научной деятельности, определяет место науки в культуре. (Эпистемология)

Ж) селиктивнаяиногда ученые осуществляют выбор между конкурирующими научными теориями на основе разделяемых или философских убеждений. (закономерен мир или вероятностен, достжимо абсолютное знание или нет, есть решающий критерий истинности или его нет и т.п.).

З) Функции вспомогательного критерия истины– иногда уместность научных теорий надо проверить не только экспериментально, но и путем сопоставления с философскими принципами. Если теория противоречива, в ней смешано субъективное и объективное, она не когерентна другим истинным теориям и она с огромной долей вероятности будет считаться неприемлемой без обращения к эксперименту.

И) аксеологическая(теория ценностей: добро, зло, совесть) философия исследует ценности и идеалы человеческой жизни, которые оказывают воздействие на деятельность ученого, заставляют его учитывать интересы общества и отвечать за результаты свой деятельности.

Ж) прогностическая– философское знание обладает мощным прогностическим потенциалом, определяя тем самым пути развитиянаучной мысли (теория атомов, утопические проекты идеальных обществ, предвидение корпускулярно-волнового дуализма и т.п.Делится на два вида: 1вид) умозрительно-прогностическая (открытие в рамках философии понятий число, атом, система и т.д.) 2 вид) контрольно-прогностическая (исследование тенденций развития науки)

Соседние файлы в предмете Философия