Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конструкция ВС / ГОТОВЫЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
28.05.2020
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Вопрос 1. Классификация самолетов по конструктивным признакам

Все самолёты можно классифицировать по следующим конструктивным признакам: (см. рис. 1.1.)     1) по числу и расположению крыльев;     2) по типу фюзеляжа;     3) по форме и расположению оперения;     4) по типу, количеству и расположению двигателей;     5) по типу и расположению шасси.

    1)  По количеству крыльев самолёты подразделяются на монопланы, т.е. самолёты с одним крылом, и бипланы, т.е. самолёты с двумя крыльями, расположенными одно над другим

По расположению крыла относительно фюзеляжа различают

низкоплан,

среднеплан

высокоплан.

2) По типу фюзеляжа самолёты подразделяются на однофюзеляжные и двухбалочные. Фюзеляжи, не несущие оперения, называют гондолами. Оперение в этом случае поддерживаются двумя балками, и самолёты при этом называют двухбалочными.

 3) В зависимости от расположения оперения различают:      -самолёты стандартной схемы, у которых стабилизатор и киль размещаются в хвостовой части фюзеляжа;     - самолёты схемы «утка», у которых горизонтальное оперение расположено впереди крыла;      -самолёты типа «бесхвостка», у которых горизонтальное оперение отсутствует.       Большинство современных самолётов выполнены по первой схеме, которая имеет следующие конструктивные разновидности:      -однокилевое оперение;      -разнесенное вертикальное оперение;     - V-обpазное оперение;      -Т-образное оперение.      У самолётов типа «утка» горизонтальное оперение расположено в передней части самолёта и является несущим, что позволяет уменьшить площадь крыла и массу самолёта. Переднее расположение горизонтального оперения повышает его эффективность, что приводит к уменьшению потребных углов отклонения поверхностей и сопротивления при балансировке самолёта. Несущее горизонтальное оперение коренным образом изменяет прочностную схему конструкции. В этом случае фюзеляж в полёте «опирается» на крыло и оперение, в результате нагружение и прочность его имеют лучшие показатели.      Самолёт «бесхвостка» имеет меньшую массу и лобовое сопротивление. Поперечное и продольное управление самолётом осуществляют с помощью элевонов, установленных на задней кромке крыла. При повороте штурвала влево или вправо элевоны выполняют роль обычных элеронов и служат для поперечного управления. В случае отклонения штурвальной колонки от себя или на себя они одновременно отклоняются вверх или вниз и используются для продольного управления самолётом.   5)   Самолёты в зависимости от типа шасси подразделяются на сухопутные, гидросамолеты и амфибии. Шасси сухопутных самолётов бывают колёсными и лыжными. Гидросамолеты разделяются на лодочные и поплавковые.      По количеству опор шасси они подразделяются на 3 основные схемы: трёхопорные с носовой стойкой, трёхопорные с хвостовой пятой, «велосипедного» типа.  4)    По типу двигателей самолёты подразделяются на поршневые, турбовинтовые, турбореактивные.

Вопрос 2. Силы и перегрузки действующие на вс в гп.

В полете на самолет действуют следующие силы: тяга двигателя, аэродинамические - подъемная сила и лобовое сопротивление, сила тяжести. Некоторые из них иногда могут отсутствовать, например, сила тяги при неработающих двигателях.

 В случае горизонтального полета подъемная сила У уравновешивает вес самолета G, а сила тяги P - силу сопротивления Q.       Если подъемная сила больше силы тяжести самолет набирает высоту, если меньше – снижается. Если тяга больше силы лобового сопротивления, самолет движется ускоренно, если меньше - замедленно.       На других этапах полёта (взлёт, набор высоты, снижение, посадка) и при выполнении эволюций (манёвров) самолетом схема сил, действующих на самолёт, будет несколько сложнее.

 В горизонтальном прямолинейном полете с постоянной скоростью подъемная сила равна весу самолета, тяга равняется силе аэродинамического сопротивления, боковая аэродинамическая сила равна нулю, поэтому поперечная перегрузка равна 1, а продольная и боковая - нулю.      Сопротивляемость организма перегрузкам зависит от величины и направления последних, времени их воздействия, от физического состояния организма. Лучше всего человек переносит перегрузки в направлении грудь-спина или спина-грудь (n = 12), хуже в направлении голова-ноги (n = 6), плохо в направлении ноги-голова (n = 3).Величина переносимых человеком перегрузок зависит от времени их воздействия. Если перегрузки кратковременны, то допустимая величина их значительно увеличивается.      При болтанке самолет испытывает значительные перегрузки. Нагрузки при этом могут вызвать недопустимые деформации и оказаться опасными для прочности отдельных частей самолета.

Вопрос 3. Основные геометрические данные самолета DA 40 NG