Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilet_4

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
05.05.2020
Размер:
19.87 Кб
Скачать

Билет № 4

  1. Путь поверхностной чувствительности, локализация трех нейронов, ход волокон, клиника поражения.

  2. Субарахноидальное кровоизлияние, этиология, патогенез, клиника, лечение.

  3. Электромиография (стимуляционная и игольчатая) в диагностике неврологических заболеваний.

  4. Задача ABO и резус

1. Путь поверхностной чувствительности, локализация трех нейронов, ход волокон, клиника поражения.

Поверхностная (экстероцептивная) чувствительность – болевая, температурная и тактильная.

Первый нейрон (периферический) имеет два отростка (центральный и периферический). Это псевдоуниполярные клетки, кот расположены в спинномозговых узлах. Периферические отростки берут начало от кожи и слизистых оболочек и идут в составе периферических нервов. Центральные отростки короткие, и идут в составе задних корешков спинного мозга, заканчиваясь у клеток заднего рога СМ.

Второй нейрон (центральный) – в задних рогах СМ. Восходящие аксоны, кот направляясь косо вверх ч/з переднюю серую спайку, переходят на противополож сторону. Расходясь в боковых столбах, они формируют латеральный спинно-таламический путь, кот заканчивается в вентролатеральном ядре таламуса (Третий нейрон - центральный).

Аксоны этих клеток идут ч/з заднюю треть задней ножки внутренней капсулы и лучевой венец к коре постцентральной извилины.

Первый нейрон тактильной чув-ти – кл СМ узла. Второй – задние рога СМ. Аксоны идут ч/з белую спайку на противополож сторону в сост переднего спинно-таламического пути, проходящего в переднем канатике. Идут в стволе мозга + латеральный спинно-таламический путь = медиальная петля, далее внутренняя капсула и лучистый венец, далее постцентральная извилина.

Клиника поражения

Анатомическое образование

Тип/вариант нарушения

Симптоматика

Периферический нерв

Периферический невральный

Гомолатерально (на стороне поражения) в автономной зоне иннервации пораженного нерва выпадение поверхностной и глубокой чув-ти.

Группа нервов

Периферический полиневрит

Двустороннее симметричное дистальное нарушение глубокой и поверх чув-ти по типу «носков и перчаток». (Систематичное пор-е токс, метабол, инфекционного хар-ра).

Спинно-мозговой ганглий

Периферический сегментарный

Гомолатерально в дерматоме, соответствующему тому месту СМ к кот относится ганглий. Выпадение поверх и глуб чув-ти. Симптом раздражения (боль), ганглионит. В зоне иннервации – герпетические высыпания.

Задний корешок

Периферический сегментарный корешковый

На стороне поражения в зоне соответствующего дерматома нар-е всех видов чув-ти. Симптом натяжения. Болевые точки Эрба, Гара, Валли.

Задний рог

Спинальный сегментарно-дисоциированный

На стороне поражения в дерматоме соответствующему определенному сегменту нарушение т/о поверх чув-ти

Передняя серая спайка

Спинальный сегментарно-дисоциированный (с дерматома на сегмент подняться)

Двустороннее выпадение всех видов чув-ти в дерматомах соответствующих сегменту расположенному на 1 сегмент ниже поврежденных (болевая и t при сохранении тактильной и проприоцептивной).

Боковые столбы

Спинальный проводниковый

Нарушение поверх чув-ти по проводниковому типу к противополож стороне в дерматоме, соответствующему тому сегменту, что нах-ся на 2-3 ниже пораженного сегмента.

Задний столб

Спинальный проводниковый

Нарушение на стороне поражения, с уровня патол очага во всех нижележащих дерматомах, глуб чув-ти.

Ствол. Медиальная петля

Церебральный проводниковый

Контрлатерально, нарушение поверх и глуб чув-ти на туловище, конечностях, лице (на одноименной стороне по луковичному или сегментарному варианту в зонах Зельдера). Нарушение чув-ти по геми типу (гемианестезия, гемиатаксия).

таламус

Церебральный проводниковый

Контрлатерально, наруш поверх и глуб чув-ти на ½ туловища. Гемианестезия, гемиатаксия, гиперпатический синоним. Боль плохо локализуется, не купируется анальгетиками, усиливается в покое, уменьшается при отвлечении, больной не м/т описать характер боли. Гиперпатический синоним выставлен на 1 план протопатической чув-ти.

Внутренняя капсула

Церебральный проводниковый

Контралатеральное выпадение поверх и глуб чув-ти, гемианестезия, гемиплегия, гемианопсия. В колене внутренней капсулы проходит кортико-нуклеарный путь, связанный с моторными зонами обоих полушарий, кроме 7 и 12 пар, следовательно перекошенное лицо, язык на боку, «каша во рту».

Постцентральная извилина теменной доли

Церебральный корковый

Очаг деструкции – контрлатеральное выпадение всех видов чув-ти (моноанестезия).

Очаг возбуждения – контрлатерально в зоне, соответствующего соматотопического представленного очага, парестезия, эпилептические очаги, припадки.

2. Субарахноидальное кровоизлияние, этиология, патогенез, клиника, лечение.

Составляют 20% от всех внутричерепных нетравматических кровоизлияний. Наиболее страдающий возраст 35-55 лет. Причиной их в более чем половине случаев я-я разрыв артериальных аневризм, реже - артерио-венозных мальформаций и - атероматозно измененных артерий. Кровь из лопнувшей артерии изливается в субарахноидальное пространство, раздражая рецепторы оболочек и вызывая элементы их асептического воспаления.

Клиника:

Складывается из двух синдромов: общемозгового и менингеального.

Острейшее начало с появления сильнейшей головной боли "удар по голове", часть больных говорит, что чувствовали как что-то лопнуло и вытекло внутри головы. Сразу нарастают общемозговые проявления: тошнота, рвота, оглушенность, кома, часто с психомоторным возбуждением. Менингеальный синдром в первые часы не характерен, развивается ч/з несколько часов, суток. Градация субарахноидальных кровоизлияний по степени тяжести на основании клиники:

1 степень - асимптомная либо мин гол боль, легкая ригидность мышц шеи.

2 степень - сильная гол боль, выраженная ригидность мышц шеи.

3 степень - сонливость либо спутанность и возможен легкий гемипарез.

4 степень - сопор, умеренный либо грубый гемипарез, децеребрационные знаки.

5 степень - глубокая кома.

Висцеровегетативные нарушения: повышение АД – р-я на стрессовую ситуацию, носит компенсаторный хар-р, т.к. обеспечивает поддержание церебрального перфузионного давления в усл внутричерепной гипертензии, повыш t тела, лейкоцитоз.

Лечение:

Постельный режим в течение 4 недель. Диагностическая люмбальная пункция. Повторные пункции м/т облегчить сильную гол боль, их проведение сопряжено с риском. В острой стадии – энергичная дегидратирующая терапия: маннитол, глицерол, кортикостероиды (дексаметазон по 10-16 мг в сутки со снижением дозы ко 2-й неделе), все др мероприятия при лечении гемморагических инсультов.

3. Электромиография (стимуляционная и игольчатая) в диагностике неврологических заболеваний.

Электромиография – метод диагностики нервно-мышечных заболеваний, основанный на регистрации спонтанных колебаний электрических потенциалов мышечных и нервных волокон.

1) Стимуляционная ЭМГ вкл в себя различные методики исследования периферических нервов, вегетативной нервной системы и нервно-мышечной передачи:

Стимуляционные методы исследования проводящей ф-ии моторных волокон, сенсорных волокон позволяют выявить патологию каждого из типов нервных волокон в нерве и определить локализацию поражения (дистальный тип поражения нервов характерен для полиневропатий, локальное нарушение проводящей функции - для туннельных синдромов и т.д.).

Цель исследования: определение функционального состояния и степени поражения моторных, сенсорных и вегетативных структур нервов; локальных нарушений функции миелинизированных нервов, восстановления двигательных функций; выявление и оценка степени нарушения нервно-мышечной передачи при миастении и миастенических синдромах; оценка перспективности различных методов лечения и результатов применения определённых ЛС.

Показания:

Подозрение на заболевания, связанные с нарушением функции двигательных и чувствительных волокон периферических нервов или нервно-мышечной передачи: различные полиневропатии; мононевропатии; моторные, сенсорные и сенсомоторные невропатии; тоннельные синдромы; травматические поражения нервов; невральные амиотрофии, поражения корешков СМ, сфинктерные расстройства; миастения и миастенические синдромы.

Игольчатая ЭМГ - инвазивный метод исследования, осуществляемый с помощью вводимого в мышцу концентрического игольчатого электрода. Позволяет оценить периферический нейромоторной аппарат: морфофункциональную организацию скелетных мышц, состояние мышечных волокон (их спонтанную активность), при динамическом наблюдении - оценить эффективность лечения, динамику патологического процесса и прогноз заболевания.

Показания:

Заболевания мотонейронов СМ (спинальные амиотрофии, полиомиелит), миелопатии, радикулопатии, различные невропатии (аксональные и демиелинизирующие), воспалительные заболевания мышц (полимиозит и дерматомиозит), центральные двигательные расстройства, сфинктерные нарушения.

Соседние файлы в предмете Неврология