Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
102.4 Кб
Скачать

1.Философия и мировоззрение.

Философия это филио- любовь плюс софое- мудрость.

Она отличается от др наук тем, что рассматривает весь мир в целом, ка единую систему. Ф пытается найти во первых основу этой системы, во вторых она пытается сформулировать з-ны функционирования этой системы. В третьих ф стремится раскрыть роль человека в познании и преобразовании мира. В четвёртых ф стремится указать методы познания и преобразования мира. Она стремится раскрыть сущность и возможности человека в его отношении к миру.

Поскольку ф рассматривает мир как единую систему, то она выступает как основа мировоззрения. Мировоззрение-это сложное духовное образование, которое включает в себя следующие элементы: 1 блок- это знания и ценности. Ценности- это представления людей о том в мире полезно и вредно, о добре и зле. У каждого человека возникает множество ценностных ориентаций. На их основе человек формирует для себя идеалы. 2 блок- это разум и чувства. Разум в основном определяется знаниями. Чувства определяются системой ценностей. 3 блок- это мироощущение и миропонимание. Если разум и чувства человека недостаточно подкреплены знаниями, то у человека формируется мироощущение, если подкрепляются глубокими знаниями, то образуется миропонимание. Это понимание мира в сочетании с волей становится основой убеждений. В мировоззрении различают 2 уровня:1. Обыденное (на основе житейского опыта, следовательно не застрахован от ошибок). 2. Теоретическое. Это как правило профессиональное мировоззрение.

2.Истоки мировоззрения

Мировоззрение возникло не сразу, по этому оно формировалось на основе мифов, религии и высказываниях мудрецов. Характерная особенность для мифа переплетение реальности и вымысла, чувств, эмоций и фантазии. Мифы характеризуются тем, что они очеловечивают природу. Вторым источником мировоззрения была религия. Она и сама выросла из мифов, но страх перед природой порождал у людей веру в сверхъестественные силы.

3.Филосовское мировоззрения.

Философское мировоззрение включает в себя: знания и ценности, разум и чувства, но это высший уровень теоретического понимания взаимосвязи мира и человека. Рассматривая мир как единую систему люди обнаружили, что в мире всего две группы явлений: 1. Материальная (вещественная); 2. Идеальная. Вопрос о том, материальные или идеальные явления явл. определяющими для всего мира это и есть основной вопрос философии. В зависимости от решения этого вопроса философы делятся на материалистов и идеалистов. Идеалисты делятся на объективных и субъективных. Объективный означает- независящий от сознания людей, субъективный- зависящий от сознания людей.

Философия кроме мировоззренческой функции выполняет также гносеологическую функцию. Кроме того она выполняет ещё методологическую функцию. 1. Способ существования мира. 2. Способ познания мира.

Существует две позиции на способ существования мира:

Одни философы утверждали, что весь мир находится во всеобщей взаимосвязи. Всё в мире находится в дв-нии и развитии. Причина развития и изменения мира находится внутри системы. Это взаимодействие противоположностей (эта позиция наз. диалектикой).

Вторая позиция метафизическая. Они утверждают, что в мире нет взаимосвязи. Она есть только в головах людей и кажется им, что она есть и вмире. В объективном мире людям кажется, что есть развитие. Причина находится вне системы.

Существуют следующие типы философского мышления:

1. материалистическая и идеалистическая.

2. диалектическая и метафизическая.

3. гностическая и агностическая.

Соседние файлы в предмете Философия