Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Кафедра «Организации и управления наукоемких производств»

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика»

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Преподаватель:

преподаватель Н. В. Свинтицкий

подпись, дата

Исполнитель:

студент гр. БМТ-319 Д. В. Дьяконов

подпись, дата

Омск 2011

Содержание

Введение 3

1 Управление экономическими изменениями 4

1.1 Целеполагание 4

1.2 Планирование 4

1.3 Организация 4

1.4 Мотивация 5

1.5 Контроль 5

1.6 Регулирование 6

1.7 Координация 7

1.8 Анализ 7

2 Экономическое развитие 7

3 Внешняя среда 9

Заключение 11

Список использованных источников 12

Введение

Коллектив потенциально может добиться гораздо большего, чем каждый из его членов в сумме. Несмотря на это, коллективам часто не удается задействовать даже малую часть своего потенциала. Обычно приходится наблюдать, что взаимодействие в коллективе безжизненно, направленно на защиту, не приносит удовлетворения, запутано и неэффективно. Этот недостаток дорого обходится любой организации, потому что эффективное руководство предполагает, что люди совместно координируют ресурсы, определяют задачи, выдвигают и поддерживают идеи, планируют деятельность и доводят дело до конца, невзирая на трудности.

Цель – стать эффективным руководителем.

Задача – проанализировать свои управленческие способности, перечислить ограничения, которые не позволяют стать эффективным руководителем, и составить план индивидуальный план развития.

Личный план развития должен быть конкретным и реа­листичным; он должен мобилизовать все ваши способ­ности и требовать от вас полной отдачи. Предлагаем несколько основных правил, выведенных из практики, которые помогут вам в разработке такого плана.

Поставьте перед собой ясные цели:Люди иногда терпят неудачу из-за того, что слабо представляют себе цели, к которым стремятся. Постарайтесь мысленно предста­вить себе конечный результат, которого вы хотите до­стичь, и запишите его как можно подробнее.

Определите, по каким признакам вы будете судить об успехе:Цели становятся гораздо полезнее, если их мож­но измерить. Человеку, стремящемуся похудеть, часто помогает висящий на стене график, который показывает, становится ли вес меньше или нет. Тот же самый принцип применяется и для совершенствования деловых качеств человека.

Помните, что своим развитием управляете главным обра­зом вы сами:В конечном счете, каждый самостоятельно отвечает за свое развитие. Во все периоды жизни перед людьми есть выбор — учиться и расти на основе жизнен­ного опыта либо игнорировать полученные уроки, сосре­доточиться чтобы вы научились отвечать за ход вашей собственной жизни.

  1. Управление экономическими изменениями

На пути от незрелости к зрелости и эффективности коллектив может вдруг обнаружить, что рост затормозился. Один из симптомов появившихся ограничений – это низкая энергия и невысокие результаты. Полезно проанализировать наиболее типичные ограничения, потому что, поняв их, легче решить проблемы коллектива. Выделим десять ограничений, с которыми коллективы часто сталкиваются.

  1. Непригодность руководителя

  2. Неквалифицированные сотрудники

  3. Неконструктивный климат

  4. Нечеткость целей

  5. Низкие результаты работы

  6. Неэффективность методов работы

  7. Нехватка открытости

  8. Неразвитые сотрудники

  9. Низкие творческие способности

  10. Неконструктивные отношения с другими коллективами

    1. Целеполагание

Поскольку управление является целенаправленным воздействием, то прежде чем осуществить какой-либо план, программу, определить пути и методы решения тех или иных социальных, экономических или организационных задач, необходимо сформулировать цели.

Цель – сочетание необходимого, возможного и желаемого в состоянии управляемой системы в будущем. Цели уменьшают неопределённость текущей деятельности, как организации, так и отдельного человека, становясь для них ориентирами в окружающем мире, помогают приспособиться к нему, сконцентрироваться на достижении желаемых результатов.

Цель – научиться формировать коллектив.