Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика ответы раздел 1

.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
13.96 Кб
Скачать

Раздел 1

1. Общая экономическая теория - это общественная наука, которая изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ, в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что ведет к конкуренции за их использование.

2. Выделяются три ключевые организационные проблемы:

1) что необходимо производить;

2) как будут создаваться продукты (посредством каких ресурсов и с применением какой технологии);

3) для кого предназначаются блага.

3. Макроэконо́мика — наука, изучающая функционирование экономики в целом, работу экономических агентов и рынков; совокупность экономических явлений.

Микроэконо́мика — наука, изучающая функционирование экономических агентов в ходе их производственной, распределительной, потребительской и обменной деятельности.

Мезоэкономика — раздел экономической науки, занимающий среднее положение между макроэкономикой и микроэкономикой. К мезоэкономике относят экономику отраслей, масштабных видов производственной деятельности, экономику регионов.

Метаэкономика - расширительное представление об экономике, включающее в нее всю социальную и природную среду.

Наноэкономика – это теория экономического поведения индивидуальных экономических агентов в рыночных и нерыночных условиях.

Предметом изучения отраслевой экономики являются экономические отношения, формирующиеся в отраслях народного хозяйствах на предприятиях. Т.е. прежде всего закономерности развития производственных отношений и производительных сил предприятий в специфических условиях различных отраслей.

Региональная экономика — прикладная экономическая наука, изучающая основы рационального размещения производства и рынков сбыта продукции.

Муниципальная экономика – это система экономических отношений, в которые вступают органы местного самоуправления в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг на территории муниципального образования.

Экономика организации - это наука, изучающая и раскрывающая социально-экономический и административно-хозяйственный механизм процесса создания необходимых людям материально-вещественных благ.

Национальная экономика - это экономика определенной страны, конкретного государства, рассматриваемая как целостная хозяйственная, социальная, организационная система, обладающая совокупным экономическим потенциалом, включающим природно-экологическую, трудовую, производственную, научно-техническую и технико-технологическую, информационно-управленческую, финансовую составляющие, функционирующая в условиях государственного управления и регулирования, муниципального самоуправления, рыночных отношений.

4. г)

5. Национальная экономика

6. Потому что метод научной абстракции позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов.

7. Экономические законы — устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами.

9. Экономика как наука представляет собой отрасль социальных наук. Экономическая действительность является объектом экономических наук, которые подразделяется на научные и прикладные.

Научную экономику также называют экономической теорией — наукой о том, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, имеющих многоцелевое значение.

Соседние файлы в предмете Экономика