Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 (1381).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
608.77 Кб
Скачать

Продвижение товара на российском рынке с учетом мирового опыта (на примере производства комбикорма в ооо „ххххх”) Введение

Продвижение товаров – это естественный инструмент экономики и важный регулятор рыночной системы. При правильной организации продвижение очень эффективно и способствует быстрой бесперебойной реализации производимой продукции. При этом ускоряется возврат оборотных денежных средств предприятий, устанавливаются деловые контакты производителей с потребителями продукции, спрос возрастает, что является объективной основой расширения производства и повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Умелое продвижение товаров – мощнейшее средство наращивания объемов реализации продукции предприятия. Необходимо, чтобы на рынке знали марку и товары предприятия, и не эксперты, пользующиеся специальными каталогами и закрытой информацией, а самые широкие круги потребителей.

Сегодня актуальность продвижения не вызывает сомнения, так как оно играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является ее важным элементом. Если производитель лишится такой эффективной связи с потребителем, как реклама и персональная продажа, то он перестанет вкладывать деньги в совершенствование старых и создание новых товаров. Поэтому в странах с массовым производством тратятся огромные деньги на маркетинговые коммуникации.

Цель выпускной квалификационной работы – разработать стратегию продвижения товара на омский рынок комбикормов на примере ООО „ХХХХХ”. На основании цели в работе сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить сущность стратегии продвижения товара;

  2. Рассмотреть виды стратегий продвижения товара на рынок;

  3. Дать характеристику комбикормам;

  4. Исследовать рынок комбикормов;

  5. Проанализировать деятельность ООО „ХХХХХ” на омском рынке;

  6. Оценить возможности компании для выхода на рынок комбикормов;

  7. Разработать стратегию продвижения комбикормов на омский рынок для ООО „ХХХХХ”.

Объектом исследования является компания ООО „ХХХХХ”.

Предметом исследования выпускной квалификационной работы является продвижение товара на рынок.

В выпускной квалификационной работе используются теоретические методы исследования продвижения товара на рынок в различных странах, статистические, аналитические, графические методы анализа деятельности предпритятия.

Теоретико-методологической базой выпускной квалификационной работы являются труды российских и зарубежных авторов в сфере маркетинга: Ф. Котлера, Т.В. Алесинской, Г.А. Васильева, О.Н. Генина, Д.Ф. Джоунса, А.В. Попова, А.М. Година, О, Огилви, Т. Хопкинса, Д. Шугермана и многих других авторов. А также при анализе коммерческой деятельности предприятия использовался Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках.

В качестве источников статистики в работе использованы: результаты исследований компаний Alltech и Research Techart, Российский статистический портал, Омский статистический портал, официальный сайт Минестерства сельского хозяйства РФ и официальный сайт Минестерства сельского хозяйства Омской области.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, охарактеризованы источники информации, поставлены цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования.

В первой главе выделяются стратегии продвижения товара, а также виды стратегий продвижения товара на рынок, предложенные различными авторами. Также в первой главе перечисляются мероприятия для продвижения товара на определенный рынок. Определяются подходы к разрабоке стратегии продвижения товара.

Вторая глава – аналитическая часть работы, в которой дается характеристика комбикормам, проводится анализ мирового и российского рынка комбикормов, а также анализ деятельности компании ООО „ХХХХХ”.

Практическая часть выпускной квалификационной работы представ­лена в третьей главе, где проводится оценка возможностей компании для выхода на омский рынок и разработка конкретной стратегии продвижения комбикормов на рынок.

В заключении систематизированы и объединены выводы, сделанные в трех главах, с учетом целей и задач выпускной квалификационной работы.