Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1. Досократики

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
185.45 Кб
Скачать

1. Философия досократиков (милетская школа, элеаты, Гераклит, атомизм)

На стадии своего зарождения философия имела связь с мифологическим сознанием. Мудрость была связана с мифом – это выражалось в умении мудрецов предсказывать и предвидеть. Они решали проблему начала – с чего все начиналось – и это тоже роднит философию с мифом.

Античная философия делится на 4 периода: 1) зарождение и формирование (6 в. до н.э.), 2) зрелость и расцвет (5-4 вв. до н.э.), 3) закат – философия эпохи эллинизма и латинская философия периода Римской республики (3-1 вв. до н.э.), 4) период упадка и гибели в эпоху Римской империи (1-5 вв.).

Античная философия зародилась в Ионии и была представлена Милетской школой – первой философской школы Эллады – и Гераклитом. Ионийская философия – в ней еще нет деления на материализм и идеализм, в ней наличествуют многие образы мифологии.

Основателем Милетской школы считается Фалес, первый математик, астроном и физик в Ионии. Жил в конце 7 – первой половине 6 в. до н.э.

Милетская школа началом всех вещей считала начала в виде материи – то, из чего состоят все вещи, возникают и во что уходят, причем основное пребывает, а по свойством меняется, поэтому ничто не возникает и не погибает, поскольку основная природа всегда сохраняется.

Основатель такой философии – Фалес. Он считал началом, первоисточником воду. Земля плавает на ней. Она буквально пребывает подо всем, все плавает на ней. Но это не просто вода, а вода «разумная», божественная. Мир полон богов, которые есть сила в этом мире и источник самодвижения тел. Магнит, например, имеет душу, потому что притягивает железо. Солнце питается испарениями воды.

Ученик Фалеса Анаксимандр, автор первого философского сочинения в прозе – «О природе» (6 в. до н.э.). Анаксимандр расширил понятие начала всего сущего до понятия «архэ», то есть до первоначала, основания всего сущего. Это начало находится в апейроне – беспредельном, безграничном, бесконечном.

Апейрон материален, но трудноопределим. Аристотель считал, что Анаксимандр пришел к апейрону потому, что выбор между разными стихиями привел тому, что другие стихии станут конечными, и он предпочел бесконечность. Кроме того, он лежит в основе всего, поэтому не может быть конечен и не должен иссякнуть. Кроме того, тогда полагали, что стихии способны превращаться друг в друга, а значит, их должно что-то объединять, а это и есть апейрон. Вечный и внутренне безграничный, находящийся в вечном движении.

Диалектика Анаксимандра выразилась в учении о вечности движения апейрона, о выделении противоположностей из него, об образовании четырех стихий из противоположностей. Космогония – в учении о происхождении живого из неживого, человека от животных, в общей идее об эволюции природы.

Анаксимен – ученик и последователь Анаксимандра. Он был астрономом и метеорологом. Анаксимен находил первоначало всего сущего в воздухе. Он называл его беспредельным, апейрос. Воздух находится в непрестанном движении, даже земля – это уплотненный воздух. Все формы природы возникают через разрежение и сгущение воздуха. Разрежаясь, воздух становится сначала огнем, потом эфиром, а сгущаясь – ветром, облаками, водой, землей и камнем.

Первые милетские философы, Фалес и Анаксимандр, мало говорили о душе и сознании. Фалес говорил о самодвижении души. Магнит имеет душу, потому что притягивает железо. Анаксимен видел в воздухе начало и тела, и души.

Гераклит из Эфеса (7-6 вв. до н.э.) видел начало всего сущего в огне, вечном и божественном. Это символ непрерывного движения и изменения. Периоды возгорания и угасания чередуются, и это происходит вечно.

Из огня возникает море, море образует – семя, из которого возникают земля и небо.

Души тоже вовлечены в круговорот. Светлые испарения становятся огнем и уходят в небеса, темные становятся осадками. Диалектичный взгляд. При этом у Гераклита есть понятие логоса – разумного закона, определяющего внутреннюю гармонию вещей, мироздание, задающего космосу возгорание и угасание. Космос у Гераклита не вечен, может сгорать. Мировой пожар будет мировым судом.

Позднее появляется школа элеатов, в Элее, главные представители которой – Ксенофан, Парменид, Зенон и Мелисс. Новый шаг в развитии категорий древнегреческой философии, в том числе субстанции. Они поставили впервые вопрос о соотношении бытия и мышления.

Основой философии элеатов стало учение Парменида. Он учил о неизменности бытия, о том, что все неизменно в сущности своей. Во всех превращениях сущность начала не изменяется, хотя форма меняется относительно своей идеальной метафизической сущности. Истинное сущее бытие неподвижно. Есть истина, а есть мнение. Путь мнения – обманчивый мир явлений.

Философия Парменида породила много ответвлений. Он выдвигает еще один тезис – тождество бытия и мышления. Истинно сущее включает то, что можно назвать мышлением, суть которого – совокупность мнений. С одной стороны, идея о неком безусловном начале, с другой торосны – человеческое мышление причастно, поскольку способно постичь умом это безусловное начало. Мир человеческого сознания расказывается на обыденный и возвышенный.

Ученик Парменида – Зенон из Элеи. Зенон считал, что бытие неподвижно и рассуждал против движения. Ему принадлежат апории. Первая апория: движение не может начаться, потому что движущийся предмет должен дойти до половины пути, прежде чем дойдет до конца, но чтобы попасть до половины, он должен дойти до половины половины, и так до бесконечности.

Во второй апории: Ахиллес (быстрое) не достигнет черепаху (медленное), ведь когда он придет в ту точку, которую занимала она, когда началось движение обоих в одну сторону, медленное отойдет от своего старта на такую часть первоначального расстояния между ними, на сколько скорость медленного меньше скорости быстрого.

Смысл обеих апорий в том, что если пространство бесконечно делимо, то движение не может ни начаться, ни кончиться.

Смысл третьей в том, что движение невозможно и при допущении прерывности пространства. Летящая стрела покоится, поскольку движущийся предмет всегда занимает равное себе место, то есть покоится в нем каждый момент.

Апории Зенона вызвали много вопросов. Появился синтез учений – все, что существует, это множество неделимых, но определенных телец. Все существует по отдельности, но дает существующие вещи.

Появляется идея атома у Демокрита. Все состоит из атомов, которые отличаются по форме и величине, но все неизменны и находятся в непрерывном движении, сталкиваясь друг с другом. Движутся по природе (в этом сохраняется идея абсолютного, но соединяется два мира – мир истинно сущного и мир, в котором мы живем).

Демокрит одним из первых выдвинул идею первичных и вторичных качеств. Процесс чувственного познания объясняет так: частички тел попадают в органы чувств и вызывают у нас образы. Летучие образы состоят из атомов. Получается, что качества и объективная характеристика атомов не совпадают. У атомов есть величина, форма, а также они обладают способностью образовать нечто целое (но в органах чувств вызывают образы цвета, вкуса и т.д.).