Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика. Экзамен
Скачиваний:
91
Добавлен:
13.04.2020
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Вопрос 1. Стилистика и культура русской речи как учебный предмет.

Культура речи – 1) владение нормами устного и письменного литературного языка (правила произношения, ударения, словоупотребления, стилистики и др.), а также умение использовать выразительные средства языка в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи; 2) раздел языкознания, исследующий языковые нормы с целью совершенствования языка.

Культура речи включает три аспекта (компонента): нормативный, коммуникативный, этический. Нормативный аспект культуры речи предполагает соблюдение норм литературного языка, которые воспринимаются его носителями как образец. Коммуникативный аспект культуры речи предполагает, кроме соблюдения языковых норм, выбор и употребление языковых средств соответствующих коммуникативным задачам (для каждой цели – свои средства). Из языковых средств необходимо выбирать такие, которые с максимальной эффективностью выполняют поставленные задачи общения. В соответствии с требованиями коммуникативного аспекта культуры речи носители языка должны владеть функциональными разновидностями языка, учитывать условия общения которые существенно влияют на то, как мы говорим (или пишем) в данную минуту; уметь, говоря словами Е. Н. Ширяева, вовремя переключаться с одного речевого кода на другой. Коммуникативный компонент культуры речи предполагает также точность, понятность и чистоту речи. Этический аспект культуры речи предполагает соблюдение этических норм поведения, которые существуют в любом обществе. Общение между людьми должно осуществляться по особым, принятым в данном обществе и в данное время правилам, которые определяются такими факторами, как возраст, характер отношений (официальные или неофициальные), пол, социальный статус и др. Уважение к участникам общения, доброжелательность, тактичность, деликатность, соблюдение правил этикета – составляющие гармоничного общения. Особую роль в общении играют такие этические категории, как миролюбие, негневливость, смирение, уравновешенность, правда, доброта.

Поскольку культура речи предполагает знание литературных, коммуникативных и этических норм, необходимо обратиться к определениям нормы и языковой нормы.

Норма – «все виды и формы порядка», включая «и естественные нормы природы, и созданные человеком правила и законы» (определение Н. Д. Арутюновой).

Языковая норма – совокупность стабильных языковых средств и правил их употребления, сознательно фиксируемых в словарях, справочниках и учебных пособиях; языковая норма – признак литературного языка и его неотъемлемый атрибут на всех этапах его развития (по лингвистическому энциклопедическому словарю; гл. ред. – В. Н. Ярцева).

В российском языкознании обычно разграничиваются понятия «культура языка» (когда имеются в виду свойства образцовых текстов, закреплённых в памятниках письменности, а также выразительные и смысловые возможности языковой системы) и «культуры речи», под которой понимают конкретную реализацию языковых свойств и возможностей в условиях повседневного и массового – устного и письменного общения.

Культура речи как особая научная дисциплина начала складываться в 20-е гг. ХХ в. благодаря работам В.И. Чернышова, Л.В. Щербы, Г.О. Винокура.

Изменение социального порядка после 1917 г. вызвало новую культурно-языковую ситуацию. В публичном общении стали принимать участие широкие слои населения, ранее не владевшие грамотой. Произошло изменение сфер общения, резко снизился уровень речевой культуры общества в целом.

Все эти процессы стали предметом внимания ученых. Стали появляться научные труды, в которых предлагались методы повышения грамотности и развития речевой культуры участников публичного общения.

Среди важнейших работ того времени следует назвать работы Г.О. Винокура "Культура языка" (1929), С.И. Карцевского "Язык, война и революция" (1922), А. Горнфельда "Новые словечки и старые слова" (1922), А.М. Селищева "Язык революционной эпохи. Из наблюдений над русским языком последних лет (1917-1926)" (1928). Эти работы были посвящены изучению факторов, ведущих к разрушению норм литературного языка, выявлению и описанию участков языковой системы, наиболее чувствительных к нарушению литературной нормы, и методам повышения грамотности, распространения знаний о языке, воспитания уважения к правильной речи.

Затем после длительного перерыва интерес к проблемам культуры речи вновь повышается в 1960-е г. Особую роль в это время сыграли работы В.В. Виноградова, С.И. Ожегова, Д.Э. Розенталя.

В 1957 г. издаются "Избранные работы по русскому языку" академика Л.В. Щербы. В состав этого сборника вошел ряд статей, посвященных речевой деятельности и проблемам обучения языку.

В 1959 г. в "Избранных трудах" А.М. Пешковского переиздается его статья, написанная в 1923 г., "Объективная и нормативная точка зрения на язык", посвященная научному определению понятия языковой нормы.

В 1960 г. в "Избранных работах по русскому языку" С.П. Обнорского печатается его работа "Культура русского языка".

В.В. Виноградов в статье "Русская речь, ее изучение и вопросы речевой культуры" ("Вопросы языкознания", 1961, № 4) и других работах обратил внимание на проблемы изучения культуры речи: существование субъективно-вкусовых оценок, присущих определенному времени и определенной среде, динамичность нормы и ее стилистическое разнообразие.

В этот период проблемы нормирования языка, пропаганды речевой культуры исследуются в работах Б.Н. Головина "Как говорить правильно. Заметки о культуре речи" (1966), В.А. Ицковича "Языковая норма" (1968), В.Г. Костомарова "Культура языка и речи в свете языковой политики" (1965) и других ученых. Выходят сборники научных статей "Вопросы культуры речи", "Язык и стиль".

В 1970-е г. выходят работы В.Г. Костомарова "Русский язык на газетной полосе" (1971), С.И. Ожегова "Лексикология. Лексикография. Культура речи" (1974), Л.В. Успенского "Культура речи" (1976).

Интерес к вопросам культуры речи в науке увеличивается после нового изменения языковой ситуации в конце 1980-х гг. Среди наиболее известных научных работ о состоянии речевой культуры общества на рубеже ХХ-ХХI вв. можно отметить коллективную монографию "Русский язык конца ХХ столетия" (1996), работы О.А. Лаптевой "Живая русская речь с телеэкрана" (2000), В.Г. Костомарова "Языковой вкус эпохи" (1994), а также учебники по риторике Н.Н. Кохтева, Ю.В. Рождественского и других авторов, учебники по культуре речи.

Культура речи исследуется в нескольких разделах языкознания:

  • Функциональная стилистика.

  • Теория речевых актов (изучает речевые действия говорящего и слушающего и правила эффективного ведения диалога и подготовки монолога).

  • Лингвистическая прагматика (изучает цели участников общения и методы их достижения, отношение человека к собственной и чужой речи).

  • Лингвистика текста (занимается нормами построения целого текста и ролью текста в общении людей, структурными и стилистическими особенностями текстов).

  • Социолингвистика (исследует языковую ситуацию в обществе, влияние общественных факторов на культуру речи и культуры речи на общественную жизнь).

Стилистика – раздел языкознания, изучающий выразительные средства языка и закономерности использования этих средств в различных сферах общ. деят-сти и в различных ситуациях общения.

Стилистика как наука – умение хорошо писать, добиваться соответствия формы текста его содержанию.

Объект стилистики – язык. Предмет стилистики – то, как говорят.

Главная задача стилистики – изучение и описание функциональных стилей, признаков и стилистических свойств отдельных языковых единиц.

Стилистика делится на теоретическую (трактует основы языковых стилей) и практическую (задача которой – повышение языковой культуры).

На языковом уровне стилистика проявляется в понятии функциональных стилей.

Функциональные стили речи — исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения; разновидность литературного языка, выполняющая определенную функцию в общении.

Своё начало европейская риторика получает в Древней Греции, в школах софистов, главной задачей которых было чисто практическое обучение красноречию; поэтому их риторика заключала много правил, относящихся собственно к стилистике и грамматике. Крупнейшие теоретики: Аристотель (определял риторику как способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета), Цицерон, Квинтилиан. В состав учения о словесном выражении входило и учение о трёх стилях: в зависимости от использования стилистических средств — о простом (низком), среднем и высоком стиле речи.

Элементы стилистики как науки отразились и в русских риториках 17 — начала 19 вв.

1617 – 1619 – появление первой «Риторики», составленной Макарием.

Три рода глаголания : высокий, мерный и смиренный.

Петровская эпоха – Феофан Прокопович («Слово на погребение Петра»).

Начало стилистики положил в своих трудах Ломоносов.

Ломоносов разработал стилистическую систему русского языка — теорию трёх штилей (книга «Рассуждение о пользе книг церковных»). Он выделял три «штиля»:

1. Высокий штиль — высокий, торжественный, величавый. Жанры: ода,героические поэмы,трагедии, ораторская речь.

2. Средний штиль — трагедии, сатиры, элегии,драмы,эклоги,дружеские сочинения.

3. Низкий штиль — комедии, письма, эпиграммы, песни,басни.

Конец XVIII – начало XIX века. Роль периода в становлении стилистики.

Три кита, на которых держалась теория словесности того времени: грамматика, риторика и пиитика.

М. Сперанский – 1792г – курс лекция по риторике, «Правила высшего красноречия», получил высокую оценку у деятелей 19 века.

И. Рижский (член РАН, преподаватель риторики, истории и философии). Книга «Опыт риторики» (1809 год). Первый профессор красноречия. Читал курсы по красноречию и истории российской словесности. В его трудах важное место занимала проблема чистоты и правильности русской речи.

А. Никольский (ученый-словесник и переводчик) перевёл риторические наставления Квинтиллиана.

Мерзляков, автор риторики для светских учебных заведений.

В XIX веке в России начался кризис риторики. Учение о красноречии становится все более схоластичным. Красноречие выражается в формальной логике и чрезмерном украшательстве речи. Риторика начала утрачивать своё содержание. Такую риторику Белинский сравнивал с алхимией и астрологией.

Виноградов, его роль.

В начале 20 века, в годы соц. реформ вопросы стилистики начали приобретать совершенно иной резонанс. Большую роль в развитии стилистики, в разработке социологического и историко-литературного изучения языковых стилей сыграли труды В. В. Виноградова (в частности, его попытки отграничить стилистику от поэтики, а внутри разграничить разные её разделы: стилистику языка, стилистику речи, стилистику художественной литературы).