Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стилистический анализ текста

Скачиваний:
30
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
303.77 Кб
Скачать

*зеленым цветом выделены пункты, которые следует успеть описать, остальные - по возможности

!!!!!!!!!главное, старайся анализировать!, преподавателю важно увидеть твои размышления о тексте, а не просто разбор по пунктам!!!!!!!!!!

ВВЕДЕНИЕ

Данный текст представлен следующими компонентами стандартной содержательной композиции: ЗАГОЛОВОК (какой, есть ли лид), ВСТУПЛЕНИЕ , ОСН ЧАСТЬ (сколько частей, смысловых абзацев, есть ли вообще), ЗАКЛЮЧЕНИЕ (есть ли вывод, написать, мб открытый финал)

РАСПИСАТЬ ПУНКТЫ:

  1. Определить функциональный стиль и подстиль

2. Определить тему (предмет сообщения, может быть написан в заголовке, предложения (тематические) в абзацах, ключевые слова. Обычно в книжных материалах в начале и дубль в конце.

3. Определить идею (его основную мысль), То, что говорится о предмете сообщения (теме текста).

4. Определить сферу коммуникации. (сфера общения по малышу) Для научного стиля – наука, для официально-делового стиля – административно-правовые отношения, для газетно публицистического стиля – политико-идеологические, общественные отношения, т. е. массовая коммуникация, для разговорного стиля – повседневные, бытовые отношения.

!!!!!! 5. Форма мышления (логико-понятийное, образное, деонтическое и т.д.)

6. Цель общения – основная (в отличие от индивидуальной интенции конкретного речевого акта), обусловленная назначением в социуме указанных видов деятельности;

7. Тип содержания (различающийся обычно в разных сферах общения); - особенности текста, влияющие на его фактуру, форму, строение; выделяются следующие виды словесности: фольклор, документ, инструкция, дидактическая/художественная/философская/научная/техническая литература, ораторская проза, публицистика, эпистолография, духовная словесность

8. Функции языка (коммуникативная, эстетическая, экспрессивная, фатическая и др.);

9. Типовая (базовая) ситуация общения (официальная/неофициальная).

10. Определить функционально-смысловой тип речи (описание, повествование, рассуждение. РЕМЕМБЕР что иногда типы комбинируются (повествование с элементами рассуждения)

11. Определить форму реализации стиля (письменная или устная)

12. Индивидуальные интенции (агитация, жалоба, заверение, запрет, поручение, предложение, предписание, приказ, принуждение, просьбы различной степени интенсивности (заклинание, мольба, упрашивание), разрешение, рекомендация, требование, утешение, гарантирование, клятва, обещание, негодование, возмущение, симпатии и антипатии, благодарность, извинение, напутствие, приветствие, прощание, прощение, поздравление, опровержение, осуждение, отрицание, полемизирование, протест, сомнение, диагноз, заключение, замечание, инвектива (брань, ругань, оскорбление), интерпретация, иронизирование, колкость, комплимент, лесть, напоминание, нарратив (рассказывание, повествование), объявление, признание в чувствах)

12. Назвать стилевые черты, присущие тексту. Например, для текстов научного стиля – логичность, последовательность повествования, объективность, беспристрастность, ясность изложения и т. д.

Официально-деловой стиль, вся языковая система которого выстраивается для императивности (онтологическая черта). Единственный стиль, который допускает в своих предложениях знаки препинания между подлежащим и сказуемым.

Стилевые черты:

  • императивность (жесткое, категоричное предписание);

  • предписывается законом не только сама норма действия, модель исполнения законодательного акта, но и форма документов;

  • стандартизация документов;

  • безличность, бессубъектность (не модальность кроме предписывающей);

  • точность, не допускающая иного толкования.

  1. Научный стиль, который формируется отбором и комбинацией языковых средств абстрактности (отвлеченно-обобщенных) и способных подчеркивать логичность. Также для научного стиля характерны следующие черты:

  • первичные ( отвлеченно-обобщенность, подчеркнутая логичность )

  • вторичные ( объективность изложения, некатегоричность, точность и ясность в построении рассуждения, оценочность )

  1. Публицистический стиль, фактографичность которого заключается в точности и полном соответствии с действительностью: пространства и времени (где, когда), действующих лицах (кто), действий и образа действий (как происходит), признаков, степени и меры качества (какой), причин (почему, чем вызвано). Фактографичность и экспрессивность (оценочность, побудительность и эмоциональность) — главные факторы публицистического стиля.

  1. Художественный стиль характеризуется:

  • мотивированным содержательно и стилистически многообразием стилевых окрасок, используемых языковых средств, объединенным одной общей, присущей им эстетической задачей

  • использованием в стиле не только строго литературных, но и внелитературных средств языка (просторечия, жаргоны, диалекты), не в их первичной функции, а в эстетической

  • неповторимостью и свежестью выражения при создании образов, их яркой индивидуальностью как высшей ценностью в речи

  • явной эмоциональностью, в целом же - эстетически направленной экспрессивностью

  1. Разговорный стиль, конструктивный признак - сопряжение индивидуализации и стереотипности, так как наряду с огромной долей окказиональной и персонально-личностной составляющей (говорю и пишу, как хочу) в РС существенна доля автоматизма речи, приводящая к сглаживанию “идиостильных” различий между людьми и к широкому использованию в нем стереотипных оборотов.

РС представлен в речи: устной, диалогической, непринужденной, персонально адресованной/неофициальной, нечеткость произношения, пестрота лексического состава РР, незначительность использования синонимических возможностей русского языка

13. Найти стилистические средства, используемые в данном тексте, т. е. установить языковую специфику текста. Стилистические средства лексикофразеологического, морфологического и синтаксического уровней представлены ниже в таблицах

14. Определить жанр (можно указать его специфику + род литры)

15. Определить стилеразрушающие элементы.

16. Условия общения и формы речи

17. Своеобразие аудитории

18. Вид общения (межличностный/массовый, непосредственный/опосредованный) + сказать о взаимоотношениях говорящих

19. Форма речи (подготовленная/неподготовленная (спонтанная); монологическая/диалогическая)

20. Акциональности выделяет ядерные значения

(Акциональные глаголы – это глаголы действия (делать, читать, рубить), восприятия и тд. Неакциональные – глаголы с внешним отсутствием действия, осмысления и прочее. Сообщают статус и состояние (переживать и цвести – как орешник, машина не гудит, к примеру))

а) конкретного физического действия: Студент пишет ;

б) перемещения, движения: Студент идет ;

в) речи: Студент рассказывает ;

г) донативного действия: Студент передал учебник соседу ;

д) социальных интерсубъектных действий: Дети часто ссорятся друг с другом.

Периферию акциональности составляют следующие разряды глаголов:

а) ментальных: Студент решает задачу ;

б) восприятия: Преподаватель слушает ответ студента ;

в) эмоционального действия: Студенты радуются ;

г) физиологических действий: Лошади жуют сено ;

д) деятельности: Заводы работают ;

е) способ поведения: Он явно лукавил."

21.Категория темпоральности существительные, наречия, сочетания существительных с предлогами, глагольные формы разных временных форм, сложные предложения, выражающие временные отношения, — помогает журналисту отвечать на вопрос, когда, как и с какой скоростью совершается и совершалось."

В заметке сообщается о событии прежде всего с помощью категории динамической акциональности средств выражения действующего лица (персональности), действия (акциональности), локативности (места) и времени (темпоральности). Динамику развития события показывает цепочка акциональных глаголов в форме прошедшего времени с семантикой завершенности ( пострадали, перевернулась, получили ). Они сообщают о действиях в их временной последовательности. Именно глаголы, называющие уже завершившееся действие, создают эффект движения времени, развития события. Указывая на конкретные действия, эти глаголы дают представление об изменениях, которые происходят в мире."

22. Категория локативности наречия, местоимения, сочетания существительных и местоимений с предлогами, прилагательных, глаголов движения, конструкций, выражающих пространственные отношения, — помогает журналисту ответить на вопрос, где и что происходит.

23. Категория каузальностипредлоги, союзы, наречия, существительные, глаголы речемышления, предложения, выражающие каузативные отношения, — помогает журналисту ответить на вопрос, почему событие происходит.

24. Категория персональности имена существительные, местоимения разных

семантических групп, называющих персону, прилагательные, причастия, дающие характеристики персоне, наречия, глаголы эмоций, речемышления и акциональные, демонстрирующие деятельность лица, — помогает журналисту ответить на вопрос, кто и как действует.

Отбор и комбинация разноуровневых языковых средств акциональности в сочетании с языковыми средствами других категорий (темпоральности, локативности, каузальности, персональности) способствует реализации фактографической точности в передаче событий и происшествий. Рассмотрим на примере текста заметки, как отбором указанных средств строится сообщение

25. Сделать окончательный вывод о принадлежности текста к одному из стилей, названных в 1-ом пункте анализа (как все используемые в тексте приемы складываются в тексте, что хотел сказать автор, как хотел повлиять на читателя и получилось ли, удалось ли автору соответствовать стилю, в котором он писал)