Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Педагогическое_мастерс_тво_и_педагогические_те...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Лабораторное занятие Ns 3

Тема: Анализ педагогических ситуаций.

Цель: Сформировать умения пользоваться алгоритмом анализа педагогических ситуаций и решения педагогических задач; научить находить взаимосвязи стилей руководства и общения педагога с выбором методов, приемов воспитания.

Подготовительная работа

1. Изучив литературу по теме, заполните сравнительную таблицу:

2. Познакомьтесь со схемой анализа педагогической ситуации и решения педагогической задачи.

Ход занятия

1. Обсудить заполненную таблицу, сделать выводы о взаимосвязи индивидуального стиля педагога и характера его взаимодействия с детьми.

2. Отработать алгоритм анализа педагогической ситуации и. решения педагогической задачи.

3. Тренинг.

Для тренинга необходимо подготовить конкретные педагогические ситуации, в которых студенты смогут следовать предложенному алгоритму, обосновать выбор методов и приемов педагогического взаимодействия. Возможно использование эпизодов кинофильмов "Доживем до понедельника", "Республика ШКИД", "Шут" и др., а также ситуаций, приведенных в книгах: Кондрашова Л.В. Сборник педагогических задач. — М., 1987. Натанзон Э.Ш. Психологический анализ поступков ученика. — М., 1991.

Тренинг № 1

Тема: Внимание учителя.

Цель: Развивать навыки управления вниманием.

Ход занятия

Упражнение 1.

Двух-трех студентов в течение минуты внимательно рассматривает вся группа, затем двое студентов выходят за дверь, а в это время в одежде студентов, которых они рассматривали, делаются изменения. Задача студентов, не знающих об этих изменениях, — заметить их.

Упражнение 2. "Свои часики"

Кому хорошо знакомы свои ручные часы? Снимите их, пустите по полукругу. Рассказывайте о них, а товарищи будут Вас проверять.

Упражнение 3. "Снежный ком"

Первый студент называет какой-нибудь предмет, например, "стол". Второй студент повторяет названный предмет "стол" и добавляет к нему свой предмет — "диван". И так все по очереди. Данное упражнение развивает не только внимание, но и память.

Упражнение 4. "Пишущая машинка"

Студенты располагаются полукругом. Слева направо они рассчитываются по алфавиту. Ведущий читает строку знакомого стихотворения. Студенты хлопками отпечатывают всю фразу. Между словами и в конце строки отбивают паузу все студенты.

Упражнение 5. "Скульпторы"

Группа разбивается на пары. В каждой паре один студент играет вначале роль "натурщика", другой — "скульптора", затем меняются ролями. Исходное положение: "скульпторы" стоят спиной к "натурщикам". По первому сигналу преподавателя "натурщики" принимают определенную позу и мимическое выражение, по второму сигналу "скульпторы" поворачиваются и в течение 5 секунд рассматривают своих партнеров. Затем (по третьему сигналу) отворачиваются. "Натурщики" быстро меняют позу. По новой команде "скульпторы" подходят к "натурщикам" и начинают "лепить" исходные позы и мимику.

Упражнение может быть выполнено и коллективно. В этом случае выбираются 2—3 "натурщика", остальные же члены группы выступают в роли "скульпторов" и восстанавливают исходные позы совместными усилиями.

Упражнение 6.

Группа студентов произвольно продвигается по площадке. В ходе движения первый студент задает какой-нибудь простой вопрос другому студенту и получает на него ответ. Ответивший задает свой вопрос следующему студенту. Таким образом, обменяться вопросами и ответами должна вся группа, после чего студенты садятся и теперь любой из них должен воспроизвести всю цепочку вопросов и ответов.