Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Комбинированные иммунодефициты.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
215.23 Кб
Скачать
    1. Атаксия-телеангиэктазия (синдром Луи-Бар).

Наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Расчетная частота составляет 1 на 20 000-100 000 рождений. Атаксия-телеангиэктазия является следствием мутации гена, кодирующего мутантный при атаксии-телеангиэктазии белок (ATM). АТМ участвует в обнаружении повреждений ДНК и контролирует скорость деления и роста клеток. У пациентов отмечается не­достаток IgA и IgE и прогрессирующие дефекты Т-лимфоцитов.

Начало проявлений неврологических симптомов и иммунодефицита может варьировать.

Первым симптомом часто является атаксия, которая обычно развивается, когда дети начинают ходить. Прогрессирование неврологических симптомов ведет к тяжелому нарушению двигательной активности. Речь становится неясной, отмечаются хореоатетоидные движения и нистагм, мышечная слабость прогрессирует вплоть до мышечной атрофии.

Телеангиэктазии могут не выявляться до 4–6 лет; лучше всего они заметны на бульбарной конъюнктиве, ушах, коже локтевой и подколенной ямок, боковых поверхностях шеи.

Рецидивирующие инфекции придаточных пазух и легких ведут к рецидивирующим пневмониям, бронхоэктазам, хроническим рестриктивным заболеваниям легких.

Имеют место эндокринные аномалии (такие как, дисгенезия гонад, тестикулярная атрофия, сахарный диабет).

Частота возникновения онкозаболеваний (в частности, лейкемии, лимфомы, опухоли головного мозга и рака желудка) является высокой. Как правило, развитие онкозаболеваний происходит после 10 лет в количестве примерно 1%/год, но на протяжении всей жизни риск может возникать в любом возрасте.

Диагноз подтверждается клиническими проявлениями церебральной атаксии (особенно, при наличии телеангиэктазии), низкими уровнями IgA (присутствующими у 80 % пациентов с этим заболеванием); высокими уровнями сывороточного α1-фетопротеина. При проведении анализа кариотипа часто наблюдаются разрывы хромосом, указывающие на наличие дефектов репарации ДНК. Диагноз подтверждается выявлением мутаций обоих аллелей гена белка АТМ. Поскольку у носителя мутации, как правило, заболевание протекает бессимптомно, тестирование родственных доноров носителя может помочь при прогнозировании их шансов иметь ребенка с этой патологией.

Исследование на наличие эндокринных нарушений и онкозаболеваний осуществляется на основе клинической картины.

Может быть полезно лечение профилактическими антибиотиками или иммуноглобулином внутривенно. В одном небольшом исследовании, терапия амантадином привела к минимальному улучшению двигательной функции, но не наблюдалось эффективного излечения при прогрессирующей неврологической дистрофии, обычно приводящей к смертельному исходу в возрасте 30 лет.

Для лечения сопутствующих онкозаболеваний часто показана химиотерапия.

    1. Синдром голых лимфоцитов.

Синдром развивается из-за нарушения экспрессии молекул HLA-I и II класса на лимфоцитах и антигенпредставляющих клетках. Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу, ему подвержены как девочки, так и мальчики.

При этой патологии наблюдается нарушение созревания в тимусе клеток с фенотипом CD4+, у которых также подавлена экспрессия молекул CD3, и существенно повышено формирование лимфоцитов с фенотипом CD8+. Отсутствие полноценных Т-лимфоцитов хелперов (CD4+) и неспособность лимфоцитов экспрессировать HLA –II класса формируют специфическую клиническую картину заболевания.

Клинически заболевание проявляется на первом году жизни ребенка. Наблюдается задержка роста и развития на фоне частых вирусных инфекций герпетической, аденовирусной и цитомегаловирусной этиологии. Часто у детей происходит поражение придаточных пазух носа, бронхолегочного аппарата, развитие интерстициальной пневмонии. Нередки грибковые инфекции. Наблюдается синдром мальабсорбции, а также трудноизлечимые диареи. Чрезвычайно опасной для таких детей является вакцинация БЦЖ, как и другими живыми вакцинами, поскольку они способны вызвать генерализованные инфекции. Прогноз заболевания в тяжелых случаях неблагоприятный. Дети погибают от септических состояний в течение первых лет жизни. Возможны стертые малосимптомные формы. В этих случаях адекватная симптоматическая терапия позволяет добиться удовлетворительного эффекта.

В иммунограммах больных наблюдается: сниженное содержание в крови Т-хелперов (CD4+), на фоне либо нормального общего количества лимфоцитов, либо их сниженных значений, отсутствие реакций ГЗТ, снижение или отсутствие бласттрансформирующей способности лимфоцитов на митогены, снижение реактивность клеток в СКЛ, нормальное содержание В-лимфоцитов в крови, сниженные концентрации всех классов иммуноглобулинов в сыворотке, сниженная способность лимфоцитов продуцировать специфические антитела на бактериальные и вирусные антигены.

Лечение. Антимикробная терапия. Пересадка гемопоэтических клеток, введение препаратов иммуноглобулинов.