Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Комбинированные иммунодефициты.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
215.23 Кб
Скачать
    1. Синдром Ди Джорджи.

Синдром Ди Джорджи является результатом делеции локуса 22q11 в 22-й хромосоме, мутации генов локуса 10р13 в 10-й хромосоме и мутаций 10р13 в 10-й хромосоме и мутаций неизвестных генов, которые приводят к дизэмбриогенезу структур, развивающихся из глоточных карманов на 8-й недели беременности. Большинство случаев являются спорадическими; мальчики и девочки поражаются с одинаковой частотой. Синдром Ди Джорджи может быть частичным, при котором сохраняется функция Т-лимфоцитов, или полным, при котором функция Т-лимфоцитов полностью нарушена.

У младенцев наблюдается низкое расположение ушных раковин, срединная расщелина лица, слабое недоразвитие нижней челюсти, гипертелоризм, короткий губной желобок, задержка развития и врожденные заболевания сердца (например, коарктация дуги аорты, общий артериальный ствол, тетрада Фалло, дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородки). У детей имеет место гипо- или аплазия тимуса и паращитовидных желез, ведущие к Т-клеточной недостаточности и гипопаратиреозу. Рецидивирующие инфекции начинаются сразу после рождения, но степень иммунодефицита значительно варьирует, функция Т-лимфоцитов может спонтанно улучшаться. Гипокальциемические судороги наблюдаются в течение 24–48 ч после рождения.

Диагноз основан на клинических проявлениях Проведение подсчета абсолютного содержания лимфоцитов с последующим подсчетом В- и Т-клеток и подпопуляций лимфоцитов в случае, если выявлена лейкопения; проводят анализ крови для подсчета Т-клеток и функции паращитовидной железы. Измерение уровней Ig и титров вакцин. При подозрении на полный синдром Ди Джорджи следует провести исследование Т-рецепторных эксцизионных колец (TREC).

Рентгенография органов грудной клетки в боковой проекции может помочь обследовать тени от тимуса.

Флуоресцентная гибридизация in situ (FISH) выявляет делецию локуса 22q11 в 22-й хромосоме; может быть проведено стандартное хромосомное тестирование для выявления других нарушений.

При подозрении на полный синдром Ди Джорджи следует провести эхокардиографию. Если у пациентов присутствует цианоз, может быть необходимо проведение катетеризации сердца.

Поскольку в большинстве случаев заболевание является спорадическим, скрининг родственников не является необходимым.

    1. Лимфоцитарная дисгенезия (синдром Незелофа).

Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу. У детей с этим синдромом наблюдается недоразвитый эмбриоподобный тимус, который не способен поддерживать Т-клеточную дифференцировку.

Заболевание проявляется в раннем детском возрасте. Характеризуется задержкой развития ребенка, его роста и массы тела. У таких детей наблюдаются вирусные, бактериальные и протозойные затяжные инфекции. Часто развивается сепсис с гнойными очагами в коже, легких и других органах, гемолитическая анемия с положительной реакцией Кумбса, аутоиммунная тромбоцитопения. Нередко бактериальный сепсис сочетается с грибковым. Больные очень чувствительны к вирусам ВПГ-1, ВПГ-2, ВПГ-3.

Иммунный статус таких больных характеризуется лимфоцитопенией, сниженным содержанием в периферической крови Т-лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+) и низкой их функциональной активностью (РБТЛ, СКЛ), резким угнетением кожных реакций ГЗТ. Уровень В-лимфоцитов и Ig – в норме или несколько снижен. Продукция специфических антител чаще подавлена. Фагоцитарная функция нейтрофилов при этой патологии не изменена или даже несколько повышена.

Гибель таких детей наступает в первые недели жизни.

Изучение структуры тимуса показало отсутствие кортикальных лимфоцитов и телец Гассаля. В лимфатических узлах наблюдается гипоплазия Т-зон.

Лечение. Трансплантация тимуса. Введение препаратов тимуса, иммуноглобулинов, трансплантация костного мозга.