Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. ГЗТ III.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
64.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Обнинский институт атомной энергетики –

филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего

образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Медицинский факультет

Кафедра «Микробиологии, вирусологии и иммунологии»

Дисциплина «Клиническая вирусология, иммунология»

Реферат на тему: «Комплемент – зависимая, опосредованная циркулирующими иммунными комплексами, цитотоксичность »

Выполнила студентка группы ЛД3-С13А

Староверова М.А.

Проверил к.м.н., доцент, зав. кафедры

Колесникова С.Г

Обнинск 2018 Оглавление

Общие сведения. 2

Общий механизм повреждения иммунными комплексами. 2

Иммунологическая стадия. 3

Патохимическая стадия.  4

Основные медиаторы. 4

Патофизиологическая стадия.  7

Сывороточная болезнь. 9

Эпидемиология. 9

Этиология. 10

Патогенез. 11

Клиника и диагностика. 12

Лечение. 15

Прогноз 16

Профилактика 17

Список литературы 18

Общие сведения.

При этом типе аллергической реакции повреждение тканей вызывается иммунными комплексами Аг – Ат.

Третий тип аллергических реакций является ведущим в развитии сывороточной болезни, экзогенных аллергических альвеолитов, некоторых случаев лекарственной и пищевой аллергии, ряда аутоаллергических заболеваний (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др.).

Общий механизм повреждения иммунными комплексами.

При попадании в организм растворимого антигена начинается образование антител. Они могут относиться к разным классам иммуноглобулинов. Однако наибольшую роль играют IgG и IgM. Эти ан­титела называют также преципитирующими за их способность вызывать in vitro образование преципитата при соединении с соответствующим антигеном.

В организме человека постоянно происходят иммунные реакции с образованием комплекса Аг +Ат (антиген-антитело), так как в организм постоянно попадают антигены извне или таковые образуются эндогенно. Это защитная, гомеостатическая реакция иммунитета и при этом не происходит повреждение тканей.

Однако при определенных условиях комплекс Аг+Ат может вызвать развитие заболевания. В этих случаях повреждающее действие комплекса реализуется главным образом через активацию комплемента, освобождение лизосомальных ферментов, генерацию супероксидного радикала и актива­цию калликреин-кининовой системы.

Иммунологическая стадия.

В образовании иммунного комплекса участвует большое количество экзогенных и эндогенных антигенов и аллергенов. Среди них:

  • лекарственные препараты (пенициллин, сульфаниламиды и др.);

  • антитоксические сыворотки;

  • аллогенные гамма-глобулины, ;

  • пищевые продукты (молоко, яичные белки и др.) ;

  • ингаляционные аллергены (домашняя пыль, грибы и др.) ;

  • бактериальные и вирусные Аг, ДНК, Аг клеточных мембран и др.

Иммунный комплекс может образовываться местно в тканях либо в кровотоке, в зависимости от путей поступления или местом образования антигенов (аллергенов). Свойства комплекса определяются его составом, т. е. соотношением молекул Аг и Ат (антиген-антитело), классом или подклассом Ат.

От количества и соотношения молекул Аг и Ат зависит величина комплекса и его структура.

Так, крупнорешетчатые комплексы, образованные в избытке АТ, быстро удаляются из кровотока ретикулоэндотелиальной системой, так же как комплексы небольшой величины. Преципитированные, нерастворимые комплексы, образованные в эквивалентном соотношении, обычно легко удаляются при помощи фагоцитоза и не вызывают повреждения, за исключением случаев их высокой концентрации или образования в мембранах с фильтрующей функцией (гломерулах, plexus chorioideus).

Небольшие комплексы, образованные в большом избытке Аг, так же как и комплексы, образованные одновалентным Аг, циркулируют длительное время, но обладают слабой повреждающей активностью.

Повреждающее действие обычно оказывают растворимые комплексы, образованные в небольшом избытке Аг (антигена) с константой седиментации, соответствующие молекулярной массе 900 000—1 000 000 дальтон.

Значение вида антител определяется тем, что разные их классы и подклассы обладают различной способностью активировать комплемент и фиксироваться на фагоцитирующих клетках.

Растворимый комплекс, содержащий по крайней мере две молекулы IgG-антител, уже может активировать С. Этой же способностью обладает в комплексе даже одна молекула IgM. Способностью активировать комплемент обладают также агрегированные молекулы IgG, и это может быть одной из причин псевдоаллергических реакций на введение  гамма-глобулина.