Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции и практики по ВНБ, РУДН / 1 семестр / Методы новокаиновой терапии.doc
Скачиваний:
286
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
340.48 Кб
Скачать

39

Практическое занятие: «методы новокаиновой терапии»

Для лечения животных применяются, как правило, свежеприго­товленные (срок хранения не более 2-х суток), подогретые до темпе­ратуры тела, слабой концентрации (0,25-0,5%) растворы новокаина.

Поскольку эти растворы гипотоничны и могут вызвать ряд осложне­ний (частичный гемолиз эритроцитов при внутрисосудистом введе­нии, набухание тканей, выщелачивание нерва), поэтому их нужно го­товить на физиологическом растворе натрия хлорида, растворе Рингера, растворе Рингера-Локка или жидкости А.В. Вишневского (на­трия хлорида - 5,0; калия хлорида - 0,075; кальция хлорида - 0,125; воды дистиллированной до 1 литра).

При длительном кипячении новокаин в значительной мере теряет свои обезболивающие свойства и становится более токсичным, по­этому растворы его готовят следующим образом. Берут необходимое количество изотонического раствора натрия хлорида или видоизме­ненной жидкости Рингера и стерилизуют кипячением, после чего до­бавляют соответствующее количество новокаина и вновь раствор ки­пятят в течение 1-2 минут.

К основным методам новокаиновой терапии относятся:

- новокаиновая блокада;

- внутрикожное введение растворов новокаина;

- подкожное введение растворов новокаина;

- внутривенное введение растворов новокаина;

- внутриаортальное введение растворов новокаина;

- внутриартериальное введение растворов новокаина.

Новокаиновая блокада как метод патогенетической терапии

Новокаиновая блокада относится к средствам патогенетической терапии, основанной на применении неспецифических средств, в ча­стности, раствора новокаина, для профилактики и лечения воспали­тельных процессов различных органов и тканей организма животных.

Основываясь на физиологическом учении И.П. Павлова о трофи­ческой функции нервной системы, А.В. Вишневский установил, что все возникающие в тканях и органах изменения трофики, тканевые реакции при развитии и течении воспалительных процессов обуслов­ливаются и регулируются нервной системой. Учитывая, что нервная система в начале воспаления находится в состоянии перераздражения и что сильное раздражение центральной нервной системы вызывает отрицательную трофическую реакцию, а слабое - положительную, А.В. Вишневский впервые предложил, с целью замены «сильного» раз­дражителя «слабым», новокаинизацию нервов.

А.В. Вишневский, А.А. Вишневский рассматривают новокаиновую блокаду как комплексное воздействие на центральную нервную систему, которое включает в себя как элементы-торможения или блокирования ее пусковой деятельности, так и раздражение, которое вы­ражается по преимуществу в улучшении ее трофической функции. Новокаиновая блокада обусловливает не только эффект торможения, препятствуя проведению импульсов, но одновременно является свое­образным, именно слабым раздражителем нервной системы, вызывая определенные трофические сдвиги в организме и очаге поражения. Терапевтический эффект проявляется всегда лучше и более постоя­нен в тех случаях, когда новокаиновой блокаде подвергается та часть соматической или вегетативной нервной системы, которая топогра­фически располагается ближе к патологическому очагу и иннервирует его.

При «истощении» нервной системы новокаин действует как слабый раздражитель. На этой основе разработаны методы новокаи­новых блокад, широко применяемых в ветеринарии и медицине как метод патогенетической терапии.

Новокаин является веществом с весьма широким диапазоном дей­ствия. Он обладает нейротропным, противовоспалительным и антипарабиотическим действиями. Действуя через нервно-рефлекторные механизмы, новокаин снижает повышенную, под влиянием воспали­тельного процесса, проницаемость капилляров, повышает лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови и лимфы, фагоци­тарную активность лейкоцитов и иммунобиологическую реактивность организма животных.

Терапевтическая эффективность новокаиновых блокад наиболее выражена при применении их в начальной стадии патологического процесса. При выполнении блокады в раствор новокаина лучше до­бавлять антибиотики и кортикостероидные гормоны.