Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции и практики по ВНБ, РУДН / 1 семестр / Дифферинциальная диагностика болезней сердца. Использование ЭКГ в диагностике.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
89.09 Кб
Скачать

11

«Дифферинциальная диагностика болезней сердца. Использование электрокардиографии в диагностике».

План занятия:

1. Проводящая система сердца.

2. Техника записи электрокардиограммы.

3. Структура и схема анализа электрокардиограммы.

4. Важнейшие патологические изменения электрокардиограммы.

5 .Заключение по электрокардиограмме.

Электрокардиография является одним из дополнительных методов исследования сердца сельскохозяйственных животных.

Посредством электрокардиографии можно выявить:

• все виды аритмии сердца;

• органические нарушения сердца (миокардиодистрофия, миокардиодегенерация, миокардиосклероз и др.);

• нарушения внутрисердечного кровообращения (ишемия, инфаркт миокарда).

1. Проводящая система сердца.

Автоматическая деятельность сердца, ритмичное возникновение про­цессов возбуждения и их распространение по миокарду предсердий и желудо­чков осуществляется благодаря наличию в миокарде особой нервно-мышечной ткани, так называемой проводящей системы сердца, которая состоит из:

- синусно-предсердного узла (синусового или узла Кейса-Флека);

- предсердно-желудочкового узла (атриовентрикулярного, погранично­го или узла Ашоф-Тавара);

- пучка Гиса;

- ножек пучка Гиса;

- мелких разветвлений - во­локон Пуркинье.

Способностью автоматически вырабатывать импульсы возбуждения, ведущие к сокращению сердца, обладает синусно-предсердный узел, кото­рый расположен в месте впадения верхней (краниальной) полой вены, вблизи свободного края ушка правого предсердия.

Узел Кейса-Флека является нормальным мес­том возникновения возбуждения и определяет ритм сердца. Поэтому его и на­зывают главным водителем ритма сердца.

В меньшей мере, примерно в два раза, этой способностью наделен атриовентрикулярный узел и в еще меньшей - нижележащие отделы проводящей системы. Следовательно, та или иная степень автоматизма является свойством всех элементов проводящей системы вплоть до конечных ее разветвлений включительно. Этот скрытый автоматизм начинает проявляться при ряде па­тологических состояний.

С помощью межузловых проводящих трактов Бахмана, Венкебаха и Торела синусно-предсердный узел связан с предсердиями и атриовентрикулярным узлом.

В физиологических условиях проведение возбуждения, родившегося в синусно-предсердном узле, осуществляется по трактам Бахмана и Венкебаха, а импульсы, поступающие через тракт Торела, поступают в атриовентрикулярный узел.

Атриовентрикулярный узел расположен в нижней части межпредсердной перегородки выше места прикрепления септальной створки трехстворчатого клапана.

В норме атриовентрикулярный узел проводит воз­буждение в миокард желудочков по пучку Гиса и его ножкам, каждая из кото­рых распадается на ветви, заканчивающиеся волокнами Пуркинье.

По проводящей системе волны возбуждения распространяются со ско- ростью в несколько раз быстрее, чем по рабочей мускулатуре желудочков. Однако в проводящей системе существует место, где прохождение им­пульса заметно замедляется. Таким местом является атриовентрикулярный узел, по которому возбуждение распространяется с очень малой скоростью, что обеспечивает возможность последовательного возбуждения и сокращения пред­сердий и желудочков.

Хотя процесс образования импульсов в синусно-предсердном узле сове­ршается автоматически, однако этот процесс находится также под влиянием парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной систе­мы. Возбуждение вагуса (ваготония) замедляет частоту сердечных сокращений, ослабляет их силу и тормозит проведение возбуждения по проводящей системе сердца, а возбуждение симпатического нерва (симпатикотония), нао­борот, вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, повышение их силы и ускорение проведения импульсов.