Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слабительные, диуретические и маточные средства.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра фармакологии

Реферат по фармакологии

НА ТЕМУ

«Слабительные, диуретические и маточные средства»

Выполнил: студентка III курса

7 группы, 13 подгруппы

Максимова Н. А.

Чебоксары 2002 г.

Слабительные средства

Слабительные средства — лекарственные вещества, способствующие продвижению содержимого кишечника и ускоряющие его опорожнение. По характеру действия слабительные средства условно делят на: раздражающие хеморецепторы слизистой кишечника; затрудняющие всасывание жидкости в кишечнике; размягчающие содержимое кишечника и механически облегчающие продвижение каловых масс; средства смешанного характера действия. По силе действия слабительные средства делят на: послабляющие (aperitiva), вызывающие опорожнение кишечника оформленными каловыми массами; слабительные (laxantia), значительно усиливающие перистальтику с учащением испражнений полужидкими массами; проносные (drastica), вызывающие бурную перистальтику, частую дефекацию и образование водянистых испражнений. Слабительные средства относятся к веществам различных химических групп и характер их действия зависит от тех физикохимических изменений, которые могут иметь место при пребывании слабительных средств в кишечнике.

Из неорганических соединений слабительным действием обладают соли щелочных и щелочноземельных металлов. Они хорошо растворяются в воде, но плохо всасываются кишечником. В результате в кишечнике повышается осмотическое давление и происходит задержка жидкости, которая своей массой раздражает механорецепторы и рефлекторно вызывает опорожнение желудочно-кишечного тракта. В механизме действия сернокислых солей может иметь значение и образование сероводорода, являющегося физиологическим стимулятором перистальтики. Из солевых слабительных наиболее широко в ветеринарной практике применяются натрия сульфат, магния сульфат, соль карловарская искусственная.

Большую группу слабительных средств представляют препараты растительного происхождения. Многие из них содержат антрагликозиды, которые, распадаясь в тонком отделе кишечника, образуют активные соединения, раздражающие преимущественно рецепторы толстого кишечника. К этой группе относятся препараты крушины, сабура, корень ревеня, лист сенны. Аналогично действуют изафенин, фенолфталеин, сера, ртути монохлорид.

Послабляющее действие масел зависит от того, что они своей консистенцией облегчают скольжение и размягчение каловых масс, а также от возможности гидролиза этих масел с образованием жирных кислот, раздражающих рецепторы тонкого кишечника. Из средств этой группы в ветеринарии находят применение касторовое масло, миндальное масло, подсолнечное масло, конопляное масло, льняное масло, вазелиновое масло.

Применяют слабительные средства для активации работы желудочно-кишечного тракта, для быстрого удаления из кишечника токсинов, ядов, вредных кормовых веществ, перед хирургическими операциями в брюшной полости, после применения антгельминтных средств. Рефлексы, вызываемые слабительными средствами, могут оказывать влияние и на другие системы организма. Они могут усиливать сокращения матки, вызывать перераспределение крови в организме, что надо учитывать при назначении слабительных средств. Противопоказаны слабительные средства при язвах желудка и кишечника, кровотечениях из внутренних органов.

Натрия сульфат (глауберова соль, натрий сернокислый) –NATRIISULFAS.

Бесцветные, прозрачные, выветривающиеся на воздухе кристаллы горько-соленого вкуса. Легко растворим в воде (в холодной 1:3 и при температуре +33˚С 3:1), нерастворим в спирте. При нагревании плавится в своей кристаллизационной воде. Выпускают в виде порошка. Хранят в хорошо укупоренной посуде.

Натрия сульфат в малых дозах усиливает секрецию, оживляет моторику и улучшает пищеварение, оказывает противокатаральное действие.

В больших дозах препарат способствует повышению осмотического давления в кишечнике, где происходит накопление большого количества воды, которая разжижает химус и рефлекторно усиливает перистальтику. Этому способствует также раздражение раствором препарата рецепторов слизистой оболочки кишечника. При применении соли в концентрированном растворе наступает обезвоживание организма. Слабительное действие наступает через 8-14 ч и проявляется на всем протяжении кишечника.

Натрия сульфат также стимулирует желчеобразование и перистальтику выводящих путей, что способствует выведению с желчью продуктов обмена. Гипертонические растворы натрия сульфата при наружном применении способствуют очищению раневой поверхности и быстрому заживлению ран.

Применяют натрия сульфат внутрь как слабительное средство с большим количеством воды при засорении кишечника, колитах, перекармливании, метеоризме, при дегельминтизации и отравлении различными веществами. Глауберову соль назначают также как отвлекающее средство при воспалении мозга, гиперемии легких, плевритах, перитонитах, артритах, при водянках и ревматическом воспалении копыт у лошадей (с малым количеством воды).

Для улучшения аппетита и пищеварения, при катарах желудка и кишечника натрия сульфат применяют вместе с растительными горечами и натрия хлоридом. При заболевании печени его используют как желчегонное и средство лечения и профилактики желчекаменной болезни.

При гипотонии и атонии преджелудков натрия сульфат назначают в форме 1%-го раствора путем промывания рубца. Нередко препарат применяют как противоядие при отравлениях солями бария, ртути и свинца.

Натрия сульфат как слабительное средство назначают лошадям в дозе 300-500 г, крупному рогатому скоту — 400-800 г, оленям — 100-300 г, овцам —50-100 г, свиньям— 25-50 г, собакам — 10-25 г, лисицам и песцам-— 5-20г, норкам - 5-15 г, кошкам — 3-10 г, курам — 2-4 г. Как желчегонное средство глауберову соль применяют лошадям в дозе 150-250 г, крупному рогатому скоту — 250-600 г, собакам — 10-15 г. Для улучшения пищеварения натрия сульфат используют лошадям и крупному рогатому скоту в дозе 250-600 г, собакам – 10-15 г.

Дозы обезвоженного натрия сульфата в 2 раза меньше.

Соль карловарская искусственная (искусственная карлсбадская соль) -SALCAROLINUMFACTITIUM.

Состав: 22 части натрия сульфата, 18 частей натрия гидрокарбоната, 9 частей натрия хлорида, 1 часть калия сульфата.

Белый порошок. Растворим в воде (1:10). Служит заменителем естественной карловарской гейзерной соли. Несовместим с кислотами, солями ртути, серебра и свинца.

Выпускают в порошке в стеклянных банках или пакетах по 125 г. Хранят в сухом и прохладном месте в хорошо укупоренной посуде.

При применении внутрь соль карловарская искусственная оживляет секрецию и моторику желудка и кишечника, повышает аппетит, улучшает пищеварение, усиливает выделение секрета поджелудочной железы и желчи. В зависимости от дозы оказывает отхаркивающее и слабительное действие.

Применяется соль карловарская искусственная в качестве слабительного, противокатарального и желчегонного средства, а также для повышения аппетита и усиления работы органов пищеварения. Часто препарат назначают при гастритах с повышенной кислотностью, атониях желудка и кишечника, хроническом гастроэнтерите и болезнях печени.

Дозы слабительные несколько меньше доз натрия сульфата. Для улучшения пищеварения и как желчегонное препарат применяют внутрь в форме порошка или сбора с растительными горечами и с кормом лошадям в дозе 10-50 г, крупному рогатому скоту — 20-100 г, овцам — 10-25 г, свиньям — 2-5 г, собакам — 1-2 г, курам — 0,2-0,5г.

Сабур (столетник) -ALOE.

Алоэ древовидное — многолетнее вечнозеленое растение с коротким стволом и мясистыми листьями семейства лилейных. Культивируется в приморской части Аджарии. Широко распространено как комнатная культура в России. С лечебной целью используют свежие листья и полученный из них сок. В листьях содержатся гликозидные соединения — антрагликозиды — алоин, наталоин и др.

Высохший сок листьев алоэ представляет собой черно-бурые куски или порошок очень горького вкуса. Растворим в горячей воде (1:12), легко — в спирте (1:5) и в растворах щелочей. Хорошо смешивается с зеленым мылом и размягчается, в связи с чем его используют для приготовления болюсов и пилюль.

Выпускают в виде измельченных консервированных или высушенных листьев алоэ в картонных пачках по 100 г. Хранят в сухом и защищенном от света месте.

После применения внутрь антрагликозиды сабура расщепляются на арабинозу и алоэ-эмодин. Эффект действия наступает через 12-16 ч, что обусловливает преимущественное действие сабура на толстый отдел кишечника. Действующее начало растения раздражает рецепторы слизистой кишечника и рефлекторно вызывает усиление перистальтики, способствующее продвижению пищевых масс. В результате такого действия наступает слабительный эффект.

В малых дозах сабур действует как горечь, активизирует секрецию желез желудка и кишечника, улучшает аппетит и усиливает пищеварение. У жвачных животных сабур раздражает чувствительные нервные окончания в преджелудках, что дает основание назначать его как руминаторное средство.

Применяют сабур как слабительное средство при засорении, завалах, сужении толстого отдела кишечника, при запорах, скоплении газов, хронических коликах и др. Сабур — одно из лучших слабительных средств для лошадей. Крупный рогатый скот менее чувствителен к сабуру. В связи с этим слабительное действие препарата умеренное, а у некоторых животных не наступает. Мелкие жвачные и свиньи реагируют на сабур, как и крупный рогатый скот. Сабур нередко используют как улучшающее пищеварение, руминаторное и желчегонное при гипотонии и атонии, при переполнении рубца кормами, тимпании и других заболеваниях. Назначает сабур в форме болюсов, кашек, микстур. Как слабительное и желчегонное сабур применяют лошадям в дозе 20-35 г, крупному рогатому скоту — 25-40 г, овцам — 10-15 г, свиньям — 5-10 г, собакам — 0,5-3 г. Для повышения аппетита и улучшения пищеварения его назначают внутрь лошадям в дозе 2-5 г, крупному рогатому скоту — 5-10 г, овцам — 1-5 г, свиньям — 1-2 г, собакам — 0,1-0,5 г.

Противопоказан сабур при беременности, болезнях желчного пузыря, при острых гастритах и энтеритах.

Лист сенны (александрийский лист, лист кассии) - FOLIUMSENNAE.

Кассия остролистная и кассия узколистная — небольшие полукустарники семейства бобовых. Культивируется в Средней Азии и в Закавказье. С лечебной целью используют листья полукустарника. Листья содержат эмодин, хризофановую кислоту и другие вещества.

Собранные в фазу цветения и плодоношения, высушенные и обмолоченные листья культивируемых кустарников выпускают в картонных пачках по 50 г. Хранят в сухом и защищенном от света месте.

Слабительное действие листьев сенны сходно с действием препаратов ревеня и других растительных слабительных средств, содержащих антрагликозиды. Слабительное действие наступает обычно через 6-10 ч.

Применяют листья как нежное слабительное при запорах и засорении кишечника. Назначают препарат в форме настоя и кашек. Используют листья сенны лошадям в дозе 200-300 г, крупному рогатому скоту — 250-400 г, овцам — 30-60 г, свиньям — 10-20 г, собакам — 5-15 г, кошкам — 2-5 г, курам — 1-2 г.

Применяют следующие препараты сенны:

Таблетки экстракта сенны сухогопо 0,3 г. Они коричневато-серого цвета, сладковато-горького вкуса. Содержат 0,3 г сухого экстракта, полученного из листьев сенны извлечением 70%-м этиловым спиртом.

Настой сенны сложный или венское питье.Получают из 10 частей листьев сенны изрезанных, 10 частей натрия-калия тартрата, 10 частей меда очищенного, 10 частей спирта этилового 95%, 75 частей кипящей воды. Темно-бурая прозрачная жидкость медового запаха, сладко-соленого вкуса. Как слабительное средство настой назначают телятам в дозе 20-50 мл, собакам — 15-25 мл, кошкам — 8-12 мл.

Фенолфталеин (пурген, лаксатол, лаксоин и др.) -PHENOLPHTHALEINUM.

Белый или слабо-желтоватый мелкокристаллический порошок без запаха и вкуса, очень мало растворим в воде, растворим в спирте (1:12).

Выпускают в порошке и в таблетках по 0,1 г под названием пурген. Хранят в защищенном от света месте.

Фенолфталеин медленно растворяется и плохо всасывается из кишечника. Он раздражает интерорецепторы кишечника и вызывает усиление перистальтики, оказывая при этом преимущественное влияние на толстый кишечник и вызывая более быстрое его опорожнение.

Применяют фенолфталеин при запорах, засорении и атонии кишечника. Назначают его внутрь в форме порошка, пилюль самостоятельно и в сочетании с другими веществами.

Дозы внутрь: собакам 50-120 мг, лисицам и песцам 10-20 мг, кошкам 10-20 мг.

Масло вазелиновое(парафин жидкий) -OLEUMVASELINUM.

Очищенная фракция нефти, получаемая после отгонки керосина. Бесцветная, прозрачная, маслянистая жидкость без запаха и вкуса. Нерастворима в воде и спирте. Растворяется в эфире, хлороформе, бензине и сероуглероде. Смешивается с растительными маслами (кроме касторового). Плотность 0,87-0,89.

Выпускают во флаконах по 50 и 100 мл и бутылях по 5 л. Хранят в сухом и защищенном от света месте.

Масло вазелиновое после внутреннего применения смазывает стенки кишечника и размягчает плотное содержимое его и действует слабительно.

Применяют вазелиновое масло при запорах, закупорке пищевода и зоба у птиц, при сужении кишок, химостазах и копростазах. Назначают наружно как основу дня мазей, для смазывания катетеров, смягчения кожи. Используют препарат как растворитель некоторых веществ и в кожевенной промышленности. Применяют лошадям внутрь в дозе 0,5-1 л, овцам и свиньям — 0,1-0,2 л, собакам — 20-100 мл, курам—10-30 мл.

Масло миндальное-OLEUMAMYGDALARUM.

Миндаль обыкновенный — небольшое дерево семейства розоцветных. Растет на юге страны. С лечебной целью используют семена горького и сладкого миндаля. Из семян миндаля холодным прессованием получают жирное масло. Это прозрачная желтоватого цвета жидкость без запаха, приятного вкуса. Плотность 0,913-0,918. Кислотное число не более 2,5.

Выпускают во флаконах по 50 мл. Хранят в сухом и защищенном от света месте.

Масло миндальное оказывает легкое слабительное действие. Назначают препарат внутрь при запорах, сужении кишок, химостазах и др. Иногда его применяют для растворения лекарственных веществ, назначаемых для инъекции.

Дозы внутрь: лошадям 100-300 мл, овцам 50-150 мл, свиньям — 50-100 мл, собакам 10-50 мл.

Масло конопляное–OLEUMCANNABIS.

Конопля посевная — однолетнее растение семейства тутовых. Возделывают в России для получения масла и как текстильное сырье. Для получения масла конопляного используют плоды растения. В семенах кроме масла содержится слизь и другие активные вещества.

Выпускают в бутылях и хранят в темном месте.

Масло конопляное по действию приближается к льняному маслу. Применяется вместо подсолнечного масла, с той же целью и в тех же дозах.

Масло льняное - OLEUM LINI.

Лен посевной — однолетнее травянистое растение семейства льновых. Широко культивируется в северной и средней полосах европейской части России и Сибири. Для получения льняного масла используют семена льна. Семена льна содержит до 48% жирного масла, 18,33% белка, ретинол, углеводы, органические кислоты, слизь, гликозид линаморин и другие вещества.

Прозрачная густоватая желтая жидкость своеобразного запаха и вкуса. На воздухе густеет и изменяется так же, как подсолнечное.

Выпускают во флаконах и бутылях. Хранят в темном и прохладном месте.

Семена льна регулируют секреторно-моторную функцию кишечника и оказывают обволакивающее, противовоспалительное и легкое слабительное действие. Назначают льняное масло как слабительное (редко) внутрь лошадям в дозе 100-300 мл, крупному рогатому скоту 200-500 мл, мелкому рогатому скоту и свиньям — 50-100 мл, собакам — 10-50 мл, курам — 2-5 мл.

Масло подсолнечное-OLEUMHELIANTHI.

Подсолнечник — однолетнее растение семейства сложноцветных. Возделывается по всей России для получения масла и на силос.

Густая, прозрачная, светло-желтая жидкость со своеобразным запахом. При температуре — 8-10°С мутнеет, а при — 16°С застывает в густую мазеобразную массу. На воздухе густеет приобретает прогорклый вкус и запах. Удельный вес 0,92-0,93. Подсолнечное масло содержит пальмитиновую, стеариновую, олеиновую, линолевую и другие кислоты.

Выпускают в бутылях 1; 2 л и бочках по 200 л. Хранят в темном и прохладном месте.

Действие и применение.Масло подсолнечное оказывает слабительное и мягчительное действие. Применяют его при закупорке пищевода, засорении желудка и кишечника, завале рубца, сужении кишок, закупорке зоба у птиц, при копростазах и химостазах. Кроме того, подсолнечное масло назначают наружно в чистом виде или в смеси с другими веществами. Как слабительное и мягчительное используют внутрь лошадям в дозе 100-300 мл, крупному рогатому скоту — 250-500 мл, овцам — 50-150 мл, свиньям —50-100 мл, собакам —10-50 мл, курам — 2-5 мл.