Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ростостимулирующие препараты

.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
47.1 Кб
Скачать

ТАТ УГАВМ

РЕФЕРАТ

На тему: РОСТОСТИМУЛИРУЮЩИЕ АНТИБИОТИКИ.

Выполнил:

Студент 401-вет группы

Харлап И. В.

Проверил:

Марус С. И.

Троицк 2007

РОСТОСТИМУЛИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ АНТИБИОТИКОВ.

Для стимуляции роста и откорма животных используют разные препараты, но чаще антибиотики. В России применяют бацитрацин и гризин. Основные преимущества антибиотиков следующие:

  1. наиболее выраженный и наиболее устойчивый ростостимулирующий эффект;

  2. положительное влияние на общее состояние, развитие и резистентность животных;

  3. улучшение течения беременности и развития плода;

  4. сохранение качества мяса;

  5. низкая стоимость препаратов и возможность получения их в неограниченных количествах;

  6. стойкость препаратов при хранении и доступные методы массового применения их;

Однако антибиотики положительно влияют только в том случае, если учитывают все условия, обеспечивающие высокую их эффективность.

Из большого числа антибиотиков наиболее существенно ускоряют рост животных хлортетрациклин, окситетрациклин и нативные их препараты, а также гризин и бацитрацин, несколько слабее – гигромицин, олеандомицин, бациллин-3, феноксиметилпенициллин и стрептомицинхлоркальциевый комплекс. Некоторые препараты действуют слабо (неомицин, мономицин, нистатин), левомицетин обычно неэффективен, а грамицидин и ристомицин чаще влияют отрицательно.

В некоторых случаях после введения антибиотика суточные приросты не увеличиваются, а уменьшаются. Чаще такую реакцию можно наблюдать у рогатого скота. Она продолжается 15-20 дней, а у отдельных животных до 1-2 мес. Извращенную реакцию следует рассматривать как своеобразную сенсибилизацию организма.

При откорме в современных условиях наиболее значительное усиление роста проявляется примерно у 70-90% свиней и у 60-87% крупного рогатого скота. На животных антибиотики влияют по-разному в зависимости от целого ряда условий. Быстрее и активнее на эти препараты реагируют животные и птицы, обладающие быстрым темпом роста. От большинства антибиотиков рост цыплят увеличивается на 15-22%; поросят – на 12-20%; телят – на 8-12 и ягнят – на 6-12%. Первые 10 дней жизни многие животные совсем не реагируют на антибиотики. Затем реакция их постепенно нарастает и достигает максимума у цыплят через 20-30 дней, у поросят – через 30-45 дней, у телят и ягнят – через 30 дней. Наиболее выраженную реакцию отмечают у цыплят до 2-месячного возраста, у поросят – до 3-месячного, у телят и ягнят – до 4-месячного возраста.

При использовании антибиотиков в одних и тех же условиях животные одного и того же вида реагируют неодинаково. Например, при назначении хлортетрациклина прирост цыплят в среднем на 10% больше, чем в контроле, а колебания приростов у разных цыплят от 2 до 26%; у поросят прирост в среднем составляет 18% при колебании от 4 до 34%. Наблюдения показывают, что животные, хорошо развивающиеся, слабее реагируют на стимуляторы, а отстающие в росте – очень сильно.

Для стимуляции роста часто пользуются неочищенными антибиотиками. Они в 10-15 раз дешевле очищенных, удобнее в применении и превосходят их по действию. Необходимо только всегда иметь определенное указание о содержании в них антибиотика. Заслуживают большого внимания полуфабрикаты антибиотиков – биовиты, терравиты, тетравиты, стептовиты и др., так как в этих препаратах известно точное содержание антибиотика.

Необходимо иметь в виду, что большими дозами антибиотиков можно ускорить рост поросят на 45-50%. Но это всегда бывает кратковременным и часто сопровождается нарушением отдельных функций организма; в последующем рост животных замедляется. Значительные приросты подопытных животных обусловлены главным образом увеличением количества жира, а мышечная ткань и внутренние органы отстают в развитии. Такое одностороннее ускорение роста вредно для организма.

Дозируют антибиотики из расчета на весовую единицу рациона или на одну голову, а птице – из расчета на 1 млн. ккал обменной энергии или на 1000 голов.

Применение нескольких антибиотиков одновременно в отдельных случаях увеличивает прирост на 2-4%, а иногда даже больше, чем одного, но чаще не изменяет влияния основного стимулятора или даже снижает его активность. Эти данные свидетельствуют о том, что антибиотики целесообразно применять каждый в отдельности, а не в сочетаниях. Добавление же цианкобаламина, ПАБК и некоторых других веществ молодняку раннего возраста обычно усиливает действие антибиотика. Пенициллин и тетрациклин в сочетании с витамином В12 влияют иногда в 1,5-2 раза сильнее. Отмечают, что такое значительное потенцирующее влияние витамина В12 выражено тем сильнее, чем слабее в данных условиях проявляется стимулирующее значение основного препарата.

Анализ непосредственного действия ростостимулирующих антибиотиков на организм показывает, что эти вещества вызывают очень четко выраженные изменения. Они благоприятно влияют на развитие внутренних органов, на гемопоэз и устойчивость животных, на качество мяса и молока, на течение беременности, развитие нарождающегося молодняка, на пищеварение и направление метаболизма. В ростостимулирующем действии антибиотиков особо важное значение имеет повышение жизнедеятельности животных, в результате чего увеличивается резистентность организма к неблагоприятным воздействиям, нормализуются все виды обмена веществ и усиливается синтез животного белка. Важную роль играет улучшение функции органов пищеварения, выражающееся в активизации физиологической микрофлоры, в усилении секреторно-ферментной деятельности, а также в повышении всасывания питательных веществ из кишечника.

Механизмы первичных реакций антибиотиков в организме животных в основном такие же, как и у микроорганизмов. Но благодаря хорошо развитым нейрогуморальным связям и особенностям метаболизма макроорганизма эти вещества влияют на него положительно, а не отрицательно.

Влияние антибиотиков на качество продукции животных изучено хорошо и в разных аспектах. Наибольшего внимания, с нашей точки зрения, заслуживают вопросы количества оставшихся в мясе антибиотиков и питательные качества мяса. Основное количество антибиотиков, применяемых с кормом длительное время, выделяется из организма в первые двое суток, а остатки – еще в течение 3-4 суток. Поэтому за шесть дней до убоя животных на мясо необходимо прекращать дачу им антибиотиков; пролонгированные антибиотики исключают из рациона за 20 суток до убоя животных.

При использовании ростостимулирующих антибиотиков коллаген мышечных волокон легко переходит в усвояемые формы, количество гликогена если и повышается, то очень незначительно, возрастает содержание ионизированных солей кальция и магния. Количество железа в печени уменьшается благодаря активизации эритропоэза и повышению процента гемоглобина в эритроцитах. Содержание экстрактивных веществ (гликоген, декстроза, мальтоза, глюкоза, инозит, янтарная кислота, пировиноградная кислота, аденозинтрифосфорная кислота, креатин, креатинин и др.) увеличивается. Количество основных аминокислот мышечной ткани (аргинин, гистидин, лизин, тирозин, триптофан, цистин и др.) не уменьшается; не изменяется и активность ферментов, гидролизирующих аденозинтрифосфорную кислоту, белок, жир и др.

Описанное влияние антибиотиков на качество мяса бывает только при типичном стимулирующем действии. При увеличении доз препарата темп роста возрастает в 2-4 раза по сравнению с обычным, но кратковременно. Это быстро отражается на качестве мяса: резко увеличивается отложение жира; количество мышечной ткани если и увеличивается, то очень незначительно; резко замедляется рост костей; нарушается соотношение аминокислот; уменьшается содержание витаминов, экстрактивных и неорганических веществ.

Состояние организма, а также последующее развитие его и продуктивность в значительной мере определяются нормальным функционированием внутренних органов. Ростостимулирующие антибиотики при правильном применении улучшают развитие внутренних органов, особенно желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени, сердца, почек, легких и эндокринных желез. Опыты на цыплятах показывают, что ускорение роста их в среднем на 15-20% не сказывается отрицательно на развитии птиц в целом и, в частности, на развитии внутренних органов. При ускорении роста примерно на 50% уже через месяц наблюдают серьезные нарушения в пищеварительной, сердечно-сосудистой и других физиологических системах.

Антибиотики, стимулирующие рост животных, нормализуют секрецию желез желудка и кишечника, а также на длительный срок (8-16 дней) повышают активность энтерокиназы, липазы и других ферментов, усиливают всасывание из кишечника и понижают образование раздражающих веществ в нем. Антибиотики, не ускоряющие роста, если и улучшают ферментовыделительную функцию желудка и кишечника, то очень слабо и всегда на несколько часов.

Приведенные данные, равно как и широкий опыт практики, показывают, что антибиотики в дозах, стимулирующих рост животных, усиливают защитные реакции их. И это действие одно из основных звеньев, обеспечивающих ускорение роста животных.

Таким образом, использование антибиотиков в качестве стимуляторов роста животных ведет к экономии кормов, сокращению сроков откорма, уменьшению отхода и вынужденного убоя, к снижению числа больных животных, ослаблению переболевания и к уменьшению затрат на лечение. Все это и определяет экономическую целесообразность применения их.

Гризин.

Продуцируется лучистым грибом Streptomyces griseys Krainsky. Хлоралгидрат гризина – аморфный, гигроскопический порошок, легко растворимый в спирте. Имеет широкий спектр противомикробного влияния, но слабую активность.

В животноводстве чаще всего применяют кормогризины – нативные препараты гризина – кормогризин-5, кормогризин-10 и кормогризин-40. Вырабатывают его в форме трех фракций, которые смешивают с отрубями и высушивают. Полученный препарат и носит название кормогризина. Применяют для ускорения роста животных и профилактики желудочно-кишечных заболеваний.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. И. Е. Мозгов «Фармакология», издание восьмое, дополненное и переработанное; Москва, Агропромиздат 1985

  2. И. Ф. Кленова, Н. А. Яременко «Ветеринарные препараты в России», справочник; Москва, Сельхозиздат 2001