Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Противоэпилептические средства.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
82.79 Кб
Скачать

Введение.

Противоэпилептические средства применяют для предупреждения или уменьшения (по интенсивности и частоте) судорог или соответствующих им эквивалентов (потеря или нарушение сознания, поведенческие и вегетативные расстройства и др.), наблюдаемых при периодически возникающих признаках различных форм эпилепсии.

Механизм действия таких препаратов не совсем ясен, так как в большинстве случаев неизвестна этиология эпилепсии. По-видимому, одна из возможностей заключается в снижении веществами возбудимости нейронов эпилептогенного очага. Однако, у многих противоэпилептических средств преобладает угнетающее влияние на распространение патологической импульсации. [1]

Эпилепсия. Что это такое?

В норме в разных точках головного мозга постоянно возникают электрические импульсы. Они передают сигналы от одних клеток другим, из одних областей мозга в другие. В числе других, так передаются и двигательные сигналы, которые приводят к нормальным, контролируемым движениям тела. На случай возникновения в какой-то точке чрезмерной электрической активности, в мозгу существуют специальные механизмы подавления таких импульсов.

В какой-то точке головного мозга возникает очаг, который постоянно, или с определённой периодичностью, или в определённых условиях высвобождает большое количество электрических импульсов. Если механизмы подавления не срабатывают или не справляются, то импульсы распространяются бесконтрольно, что приводит к возбуждению сразу большого числа клеток мозга.

В зависимости от конкретной области мозга, пришедшей в возбуждение, у эпилепсии может быть разное проявление, от ловли несуществующих мух и подёргивания одной лапы до так называемых генерализованных приступов с потерей сознания и судорогами всего тела.

Иногда животное как бы предчувствует приближение приступа и за несколько часов до приступа его настроение может измениться, так называемый продромальный период. За несколько минут или даже секунд до приступа наступает фаза ауры, когда животное может поменять своё поведение: прятаться или, наоборот, ходить за владельцем хвостом, искать его внимания или становиться агрессивным, скулить, выть или лаять. Во время приступа нередко случается мочеиспускание или дефекация. После приступа животное обычно остаётся дезориентированным или даже слепым в течение некоторого времени (от десяти минут до пары часов). Какие-либо части тела могут на некоторое время остаться парализованными. Часто появляется сильная жажда, аппетит, или животное просится на улицу. При этом, отсутствие этих симптомов не опровергает возможность эпилепсии.

Пена вокруг рта во время приступа появляется обычно при неспособности животного сглатывать слюну, сопряжённой с некоторыми другими нарушениями. Поэтому этот признак не является характерным именно для эпилепсии и может появиться во время судорог независимо от их причины.

Когда импульсы в мозгу проходят по какому-то пути, они как бы прокладывают себе дорожку, и второй раз распространиться «по проторенному пути» им легче. Поэтому каждый случившийся приступ судорог увеличивает риск повторения такого приступа. [2]

Существует несколько судорожных и бессудорожных форм эпилепсии, каждая из которых характеризуется своеобразной клинической картиной и определенными изменениями на ЭЭГ (последняя имеет большое диагностическое значение). Так, выделяют большие судорожные припадки (grand mal). Характеризуются генерализованными тонико-клоническими судорогами с потерей сознания, которые через несколько минут сменяются общим угнетением ЦНС. Длительные приступы или приступы, следующие один за другим с малыми интервалами, обозначают термином «эпилептический статус». Малые приступы – кратковременная утрата сознания. Одновременно наблюдаются подергивания мышц и прочие симптомы. Миоклонус-эпилепсия проявляется кратковременными судорожными подергиваниями мышц без потери сознания. [1]