Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ситуационная задача по токсикологии

.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Содержание

Задача № 6 2

Соединение, вызвавшее отравление 3

Материал, который следует направить для химикотоксикологического анализа 4

Препараты, используемые для дератизации. 7

Список литературы 7

Задача № 6

В апреле 1975 года в хозяйстве произошло отравление 2500 кур после того, как для борьбы с грызунами были разбросаны отравленные ядохимикатами приманки. Отравление протекало в острой форме.

Клиническая картина: у кур наблюдается пенистое истечение из ротовой полости, сильная жажда, отсутствие реакции на окружающее, голова при попытке поднять ее болтается. Позднее наступают судороги, и птицы вскоре погибают.

При вскрытие трупов кур в органах грудной и брюшной полости застойные явления. От содержимого зоба и желудка ощущается запах, похожий на запах ацетилена. Слизистые пищеварительного тракта воспалены.

  1. Определите, какими соединениями вызвано отравление?

  2. Укажите, какие дератизационные средства вызывают такие изменения в организме птиц?

  3. Объясните токсическое действие препарата.

  4. Укажите, какой материал следует направлять для химикотоксикологического анализа и почему?

  5. Напишите сопроводительный документ к материалу, направляемому в лабораторию для анализа.

  6. Укажите, какими методами необходимо изолировать данные соединения из присланного материала и какими методами обнаружить их. На чем основана методика определения соединений данной группы.

  7. Назначьте лекарственные вещества, которые целесообразно применять при данном отравлении, выпишите в рецептах (на все поголовье птиц).

  8. Наметьте меры профилактики отравлений соединениями данной группы.

  9. Назовите препараты, используемые для дератизации.

Соединение, вызвавшее отравление

Отравление вызвано веществом, относящимся к неорганическим металлсодержащим соединениям – фосфидом цинка (Zn3P2), применяемым для дератизации.

Это порошок темно-серого цвета с запахом чеснока. Практически не растворим в воде, слабо – в маслах и щелочах.

Может поступать в продажу в форме 20% порошка, таблеток и пасты.

Дератизационное средство, его летальные дозы, симптомы при отравлении и паталогоанатомические изменения

Фосфид цинка – сильнодействующее ядовитое вещество – ЛД50 для белых мышей и крыс 50-500 мг/кг, для серых крыс 15-30 мг/кг. Смертельные дозы для животных составляют 40-60 мг/кг массы тела.

Для уничтожения крыс и мышей в животноводческих помещениях фосфид цинка применяют в виде приманок (зерна пшеницы или подсолнечника, обработанных 5-8% пестицидом), которые помещают в вертикальные норы, в недоступных для птиц местах.

Встречается отравление чаще всего птицы и свиней, это связано с тем, что в свинарниках и птичниках чаще используют зерновые корма, которые являются излюбленным кормом грызунов, поэтому они там чаще разводятся и там же чаще используют фосфид цинка, а при нарушении правил применения приманок травятся птицы.

Симптомы у птиц – пенистое истечение из клюва, жажда, угнетение в лежачем положении, судороги.

Паталогоанатомические изменения характеризуются множественными кровоизлияниями в слизистых и под серозными оболочками, полнокровием внутренних органов, некротическими поражениями печени, слизистой оболочки желудка, отечностью, гиперемией.

Принцип токсического действия препарата.

Фосфид цинка даже в растворах кислот, в том числе и в желудке, под действием хлористоводородной кислоты разрушается с образованием фосфористого водорода (Zn3P2 + 4 HCl → 2 PH3 + 3 ZnCl2), который и обуславливает токсическое действие препарата. Фосфин (PH3), обладая раздражающим действием, быстро всасывается в кровь, где впоследствии превращается в соли фосфорной и фосфоноватистой кислот, которые в липоидосодержащих тканях (ЦНС и др.) блокируют окислительные тканевые ферменты, в результате чего наступает аноксемия, в связи с чем в первую очередь нарушается функция ЦНС. Усугубляется гипоксия в крови и тем, что фосфин, являясь летучим и раздражающим веществом, выделяется через легкие, что приводит к возникновению отека легких и сильному поражению желудочно-кишечного тракта, печени и кроветворных органов.

Материал, который следует направить для химикотоксикологического анализа

Для химикитоксиклогического анализа направляют тушку птицы целиком или желудок с содержимым, печень, пробы корма и воды.

Сопроводительный документ к материалу, направляемому в лабораторию для анализа.

СОПРОВОДИТЕЛЬНАЯ

В районную ветеринарную лабораторию

Химико – токсикологический отдел

При этом направляется для токсикологического анализа тушка курицы и проба оставшегося в кормушках корма.

1- тушка птицы Вес 2 кг

2 (банка) - проба корма Вес 300 гр.

Животное курица-несушка , принадлежащее колхозу “Красная звезда” Архангельской области Холмогорского района, пало 24 апреля 1975 года.

Заключение по токсикологическому анализу просьба выслать по адресу: Архангельская область, Холмогорский район, колхоз “Красная звезда”.

Приложение: банка, копия истории болезни 2 стр., протокол вскрытия 2 стр.

Заведующий

районной ветеринарной лечебницей (фамилия, подпись): Кузьмина

Методы обнаружения вещества

Диагноз в лаборатории подтверждается обнаружением фосфида цинка по фосфору или цинку.

Обнаружение цинка. 1-2 мл минерализата разбавляют водой (1:1), после чего 2-3 капли нейтрализуют 25% раствором аммиака (по лакмусу) и 1 каплю наносят на сухую фильтровальную бумагу, пропитанную ранее насыщенным раствором тиомочевины. После выдерживания в течение одной минуты над отверстием банки с 25% раствором аммиака бумагу высушивают на воздухе и опрыскивают из пульверизатора свежеприготовленным раствором дитизона в бензоле (5 мл дитизона растворяют в 10 мл бензола). При наличии цинка появляется красно-малиновое пятно.

Лечение отравления

Лечение должно быть направлено на быстрейшее освобождение желудочно-кишечного тракта от невсосавшегося яда путем промывания желудка 0,1% раствором калия перманганата, введение адсорбентов (жженая магнезия, активированный уголь) и назначение солевых слабительных.

Растительные масла, белковая вода противопоказаны.

Из симптоматических средств вводят внутривенно раствор глюкозы, аскорбиновой кислоты, кальция хлорида, а подкожно кофеин-бензоат натрия, кордиамин, камфору.

Рецепты:

Курам

Rp.: Sol. Coffeini natrii benzoatis 20% - 1 мл

D.t.d. № 625 in ampullis

Signa: подкожно по 0,25 мл.

Курам

Rp.: Pulv. Kalii permanganatis 250,0

Aqua fontanae 250000 ml

Misce fiat solution

D.S.: для промывания зоба по 100 мл.

Меры профилактики отравлений соединениями данной группы.

Ограничить доступ птицы к отравленным приманкам. В помещениях приманки, не съеденные в течение 4-5 дней, следует собирать и уничтожать.

В настоящее время фосфид цинка исключен из списка пестицидов на 2001 г.

Препараты, используемые для дератизации.

Для дератизации также используются бактокумарин, зоокумарин, барий углекислый, ратиндан (дифеназин).

Список литературы

  • Хмельницкий Г.А. и др. Ветеринарная токсикология / Г.А. Хмельницкий, В.Н. Локтионов, Д.Д. Полоз. – М.: Агропромиздат, 1987.

  • Жуленко В.Н., Рабинович М.И., Таланов Г.А. Ветеринарная токсикология / под ред. Жуленко В.Н. – М.: Колос. 2001.

  • Болезни сельскохозяйственных птиц: Справочник / Сост. А.А. Лимаренко, И.С. Дубров. А.А. Таймасуков и др. – СПб.: Издательство «Лань», 2005.

7